Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 21.04.2014, 17:38
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 53
Репутация: 1 [+/-]
Спасибо, Reistlin. В ваших словах прозвучало действительно много справедливого, но согласен я, разумеется, не со всем. Однако, мне не хочется выгораживать себя и говорить что-то вроде "вы не так меня поняли, вы не туда смотрели и т.д.", раскрывая исходный замысел (по кр. мере до того, как жизнь этого рассказа в рамках конкурса, наконец-то угаснет) - это всё равно что пояснять, где смеяться в анекдоте. Если "не смешно", значит, рассказчик виноват.

Отмечу только, что меня немало удивила манера многих здешних критиков (как профи, так и любителей) "пересказывать" рассматриваемые истории через призму собственного понимания, не добавляя: "как мне показалось...", "если я правильно понял суть, то..."

пример:

Цитата:
Пришелец, не понимающий мышления человека, псевдо излияния данного персонажа (а по сути завуалированные авторские слова) относительно непонятности того, как человечество существует, воспевание чуждой расы, как указатель куда нужно двигаться людям, всё это смотрится уныло. Банальное морализаторство, которое ничем не подкреплено. Вы показали нелогичности происходящего, но это не стало аргументацией позиции, озвученной в финале.
С чего вы взяли, что в моей истории есть мораль... что я указываю людям, куда двигаться... что воспеваю чужую расу... что у меня вообще есть какая-либо позиция, озвученная в финале?.. Эти вопросы, в общем-то не требуют ответа - раз читатель так понял, значит он так понял. Но это ещё не значит, что понял верно.

Ещё раз спасибо за мнение, Reistlin!

Последний раз редактировалось Эдгар Рязанов; 21.04.2014 в 18:08.
Ответить с цитированием