Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 09.04.2011, 12:06
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
"Впусти меня" Й. А. Линдквиста. О многом говорит уже одно то, что я далеко не фанатка вампирской тематики, а читала не отрываясь. Во время сессии. Автор потрясающе повествует о, казалось бы, совсем не увлекательных вещах. Он заставляет по-настоящему проникнуться повседневностью, рутиной, полусонным существованием унылого района. Основная прелесть, по моему, скорее в этих "суровых реалиях", нежели в монстре. И, самое главное, внутренний мир одинокого, третируемого сверстниками подростка Линдквист описал если не на уровне Стивена Кинга, то весьма близко к нему... И, конечно, мой любимый вывод, что страшнее "нормального" человека зверя нет)))). Вампир, по крайней мере, убивает, потому что хищник. А откуда столько злобы, жестокости и желания отыграться на слабом у обычных, вполне благополучных школьников?..
Я считаю, что реклама, называвшая Линдквиста шведским Кингом, не так уж сильно и преувеличила. Конечно, писателю есть, куда расти, но не каждому под силу создать столь сильный дебютный роман.
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 09.04.2011 в 12:19.
Ответить с цитированием