Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 11.03.2017, 23:23
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 979
Репутация: 216 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
За крики муж мог и убить женщину.
У скандинавов - нет. Другое дело, что женщины сами были суровыми и кровожадными, так что мне, наоборот, показалось что реакция в тему. "Я всегда знала, что породила смертного". У меня на этой почве наоборот возникло ощущение, может необоснованное, что вот до этого он в ней видел серую мышь и вот на тебе, ему явилась каноничная Брюнхильд или Гудрун из эдды. И такой она ему она понравилась больше. Как говорил Гисли сын Кислого "Давно я знал, что у меня хорошая жена, но не знал, что настолько хорошая." У них вообще в миросознании причудливо сплетался фатализм и потребность сражения с судьбой.
А со статусом женщины там было сложно. Могли за мужнины наезды и на развод подать. Иле еще похлеще. Саги пестрят мстительными женщинами устраивающими оскорбителям проблемы разной степени фатальности. Конечно, если родня и впрямь очень далеко - будет сложнее, но знатные скандинавки обычно обзаводились собственными людьми, которые подчинялись им, а не мужьям. Плюс фирменная мобильность эпохи - за обидчиком и с Исландии в Норвегию - недалеко.

Последний раз редактировалось Snerrir; 12.03.2017 в 04:00.
Ответить с цитированием