Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 17.04.2014, 11:42
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Отзыв для круговой поруки группы №14

Очень сложно определиться с отношением к этому рассказу, который, в общем-то, не является рассказом, а лишь заготовкой, растянутым синопсисом, занудным прологом. Хотя, я думаю, автор это видел, как рассказ. Его несомненное достоинство, что он короткий.

Скрытый текст - Сам отзыв:
Название. Ни о чем не говорящее. Но поскольку тут тема такая, я понимаю, что это название города. Название безликое, не привлекает ничем.

Сюжет, идея, фабула.
Скрытый текст - Гончаров. "Обломов":
Цитата:
В Петербурге, на Гороховой улице, в такое же, как и всегда, утро, лежит в постели Илья Ильич Обломов — молодой человек лет тридцати двух, не обременяющий себя особыми занятиями. Его лежание — это определённый образ жизни, своего рода протест против сложившихся условностей, потому Илья Ильич так горячо, философски осмысленно возражает против всех попыток поднять его с дивана.


Очередной Обломов на новый лад. Не знаю, читал ли автор Гончарова, но сюжет очень похож. Те же попытки оправдать свою пассивность. Та же неудачная любовь. Только в футуристическом антураже. Переложил Обломова с дивана в кресло хай-тек со шлемом на голове.
Прочитав рассказ, я даже не могу вспомнить какие-то новые мысли или идеи, которые смог представить автор. За исключением виртуальных «ценников». Поток нытья о том, что все решают деньги (да, это верно). Смотрите, как другие люди хорошо живут, а я знаю, что также хорошо жить не буду. Типичная точка зрения, показывающая русский менталитет. Банальная позиция нового Обломова, который постоянно придумывает оправдания для своей лени и пассивности. Автор решил добавить немного остроты, вставив внутрь рассказа завоевание человечества инопланетной расой, которой не свойственны философские размышления и ошибки.

Персонажи. Главный герой — ноющий неудачник, чьё имя я даже не смог найти в рассказе. Скажу сразу: у меня никогда такие люди не вызывали ни сочувствия, ни жалости. Я понимаю, что человеку свойственно порой погружаться в пучины чёрной депрессии. Но все-таки я предпочитаю активных, рационально мыслящих людей, которые умеют находить цель в жизни. Да, человеку сложно найти в мире чистогана цель в жизни. Когда он видит, что не сможет перепрыгнуть через планку и чего-то добиться в жизни. В данном случае, я вспоминаю, менталитет американцев. Они действительно наивные люди. И (по большей части) считают, что в этом мире всё возможно. Они не видят препятствий там, где они реально существуют. И поэтому у них все получается. А у нас — нет. Это знаете, как в фильме «Чародеи» Иванушку (А.Абдулова) учили проходить сквозь стены. Это невозможно — пройти сквозь стену. Но когда ему это очень сильно захотелось сделать, он сказал: «вижу цель, верю в себя». И стена для него перестала существовать. Главный герой этого рассказа настроил вокруг себя множество "стен", ограничил свою фантазию, свой талант, поставил крест на своих способностях. Он ненавидит город, потому что интуитивно представляет город, как набор стен-препятствий, которые мысленно настроил вокруг себя. Он считает, что хороший журналист, но писателем стать не сможет. Почему? Почему не попробовать? Потому что надо преодолевать стены, ломать их, чтобы выйти на свободу из виртуальной тюрьмы. Он отступает от дела, даже не начав его. В итоге подобная пассивность привела к тому, что человечество было завоёвано инопланетной расой, представители которой у меня сразу вызвали чувство симпатии.

Композиция. Вялая. Завязки нет. Мы начинаем читать поток сознания неудачника и там почти до конца. Линейное повествование. Никакого напряжения сюжета, никакого интереса. Конфликта я тут тоже не вижу. Конфликт выражается только в собственной пассивности главного героя. Точкой кульминации можно считать переключения фокала от первого лица главного героя к фокалу от третьего лица (чего в рассказах делать не рекомендуется) инопланетного наблюдателя. Финала не получилось.

Соответствие темы. Автор с трудом наскрёб вставил несколько описаний города. Стеклянные небоскрёбы (полностью из стекла?), движущиеся тротуары, куда-то бредущие люди. В общем-то банальный образ, куда можно подставить любой город из фантастики 50-70-х годов прошлого века.

Стиль. Гладкий, без изысков, без ярких описаний. Повествовательный стиль. Глаз ни на что не натыкается (кроме пары опечаток) и ничего в голове в общем-то и не остаётся.

Цитата:
человечество был обречено
было

Цитата:
Сегодня я отмечаю свой успех. Удалось заключить выгодный контракт с крупным информационным порталом.
Наверно, удалось заключить контракт с компанией, создавшей портал.

Цитата:
Кто-то допоздна работал, кто-то с утра отдыхает, у кого-то вообще нет работы.
Автор, не стоит использовать кто-то, кого-то. Надо описывать конкретно. Тем более, что знаков у вас было достаточно.

Выводы. Тут мне опять приходят на ум вопрос: автор, скажите, зачем вы это написали и я скажу, что я об этом думаю. Пока я не понимаю, для чего это было написано. Сам рассказ больше похож на длинный нудный пролог к чему-то действительно интересному. Может быть к борьбе горстки людей с инопланетными захватчиками. Может быть, к борьбе главного героя с самим собой. И попыткой добиться любви, о которой он говорит. Не могу сказать, что читать было скучно. Но ничего нового я из рассказа не узнал. Все эти разговоры о том, что все решают деньги, большие деньги. А маленький человек — песчинка между жерновами мощных корпораций — это такая затёртая мысль, что вызывает зевоту.
«Но мне, если честно, всё равно…»
А почему читателю должно быть не всё равно?

Последний раз редактировалось e_allard; 17.04.2014 в 12:19.
Ответить с цитированием