Тема: [Орден] Торговая федерация
Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 31.10.2012, 15:10
Аватар для Ивельяр
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2010
Сообщений: 516
Репутация: 60 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ивельяр
Комната тессория
Молчаливо стоящего у входа викария изрядно повеселила сцена передачи золота, показавшаяся ему похожей на театральную юмореску, вроде тех, что пользовались популярностью в родной магу Итале. Маг даже попробовал представить, какую гримасу скорчит Аделин, когда уже он сам скажет, что ему тоже нужны деньги. Чувство юмора у спутника магистра явно было на высоте, а излишняя дерзость и непокорность торговца нисколько мага не волновала. Впрочем, когда человек тессория - викарий не мог вспомнить его имени - вышел из кабинета, Диммеа моментально о нем.
- Аделин, у нас проблема. - сразу перешел к делу викарий, слегка одернув скрывающую лицо материю. Маг предпочитал не показывать свое лицо, чтобы лишний раз не действовать людям на нервы. Остатки человечности он потерял еще десятилетие назад, и даже для того, чтобы говорить более-менее нормально - пусть и ровным, лишенным всяких эмоций голосом, ему приходилось прилагать некоторые усилия.
- Сегодня утром, около шести часов часов назад, в прибрежном районе пропало двое моих людей, Этакрил Дзокки и Метил Бернини, маги-подмастерья. Их вчера отправили вместе с солдатами дежурить, контролировать разгрузку и качество поставляемого нам товара, а этим утром их смена подходила к концу. Они сменились, сказали командиру взвода контроля, что немного задержатся в ближайшей корчме - и с тех пор их никто не видел.
Маг сел в ближайшее кресло, даже не скрипнувшее под весом викария, и продолжил рассказ.
- Мне доложили о их пропаже два часа назад, а хватились их немногим раньше, когда вышли все сроки и не удалось выйти на связь. Я переговорил с военным магистром, мы отправили сводный отряд их искать - выяснилось, что в корчме они пробыли минут десять, посмотрели меню и ушли, ничего не заказав. Местная стража потом видела, как эти двое зачем-то садились на кольцевую линию монорельса, там след оборвался, хотя поисковая группа еще пытается что-нибудь откопать. После доклада поисковиков, мои люди разослали ориентировку городской страже в ближайших районах, а один умник даже проявил инициативу и нанял нескольких курьеров, чтобы те расклеили объявления поблизости, на случай если кто-нибудь их видел. Но по моему, это все бессмысленно. У меня складывается впечатление, что эти двое причастны к пропаже элерита со склада, и сейчас просто нашли подходящий момент, чтобы скрыться. Ситуация выходит за пределы моей компетенции, поэтому мне нужна помощь твоих людей.

Кабинет адмирала
Хотя со стороны могло показатся, что старик задремал с прикрытыми глазами, скрестив пальцы на уровне глаз, на самом деле Венн внимательно слушал юношу. После того как парень выложил все, что хотел, адмирал не проронил ни звука, некоторое время переваривая полученную информацию. Молчание длилось довольно долго, а вопрос Альфреда адмирал, казалось, не слышал.
- Флаг-адмирал, юноша. Флаг-адмирал Базиль Ар-Рази, не вице-адмирал. Этот достойнейший человек пока еще не дошел до звания контр-адмирала. - спокойным голосом проговорил магистр Венн, открыв глаза и с интересом рассматривая собеседника. На какое-то время старик умолк, следя за реакцией парня. Лицо же самого адмирала приняло весьма и весьма недоброе выражение.
- И этот блестящий офицер обязательно получит звание контр-адмирала, героически погибнув во время подавления бунта. Я думаю, вы согласитесь с тем, что ваши сказки о известном пирате под нелепой кричкой, порочащие честь блестящего командира, вздорны и лишены всяческих оснований. И я полагаю, юноша, вы сами в этом убедитесь и поймете, насколько вы были неправы, узнав о героизме наших солдат и командиров во время подавления бунта. Тем не менее, вы по прежнему можете считать себя гостем Федерации.
Адмирал взял из стола чистый лист и что-то написал в нем, поставив размашистую подпись, после чего подвинул лист ближе к собеседнику. Необходимости передавать распоряжение о выдаче документов Альфреду в руки не было, но Венн решил не давить на ценного информатора больше, чем следовало.
- Когда утром будете уходить, зайдите с этой бумагой к куратору Павизу, он закончит оформлять регистрацию на ваше имя и выдаст вам удостоверение. А теперь... - адмирал зажал кнопку селектора и приказал адьютанту впустить гвардейца, чтобы тот проводил мистера Альфреда в гостевые апартаменты, после чего поинтересовался, куда делся заказанный им чай. Видимо, в добром голосе адмирала было что-то, поскольку вслед за гвардейцем в комнату ввалился юный стюард в синем камзоле, донельзя напуганный. Поставив поднос с чайником и кружной на стол, парень неумело отдал честь и чуть ли не бегом выбежал из комнаты. Венн усмехнулся, и махнул рукой гвардейцу, приказывая ему сопроводить юношу в гостевые апартаменты.

Путь Альфреда по дворцу оказался недолог. Пара сотен шагов по тенистым коридорам и гвардеец привел гостя к лифту, являвшимся скорее произведением искусства, чем унитарным техническим объектом. Конечно, интерьеры Дворца Федерации и без того не отличались излишней скромностью, но уровень роскоши в лифте был выше всего увиденного на порядок, взять хоть инструктированные золотом резные деревянные панели и картины, или стоящие в углах этой передвижной комнаты вазы из темного мрамора. А затем двери открылись, открывая проход в широкий коридор, оформленному в лучших традициях барокко. Темные мраморные колонны, вырастающие из каменного пола того же материала, яркие хрустальные люстры, деревянные барельефы стен - и везде много-много золота, картин, статуй... Гвардейцы Федерации, стоящие в укромных местах, смотрелись очередным элементом декора. В коридоре звучала приглушенная расстоянием музыка - что-то неуловимо похожее на одну из симфоний Моцарта, она называлась Эльфийская ночь.

Сопровождающий Хьюмана штурмовик повел юношу через центр этого коридора дальше, через анфиладу похожих залов. Судя по количеству картин и других произведений искусства, это было что-то вроде картинной галереи.
__________________
Your guardian is watching over you...

Если все идет по плану - значит что-то идет не так.

Последний раз редактировалось Ивельяр; 02.11.2012 в 21:13. Причина: Добавил кусок