Показать сообщение отдельно
  #223  
Старый 15.01.2018, 20:52
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
А мне Снегурочка на Новый год подарила "Дневник принцессы Леи" за авторством Кэрри Фишер.
Скрытый текст - ...:


Что я могу сказать? И понравилось и разочаровало одновременно. Во-первых, претензии к издателю. Бумага хорошая, даже слишком. Страницы настолько плотные, что постоянно было ощущение, будто перелистываю несколько страниц за раз. Приходилось все время сверяться с нумерацией. Но хоть не газетная, это радует. Во-вторых, поля. Они огромны. Там можно собственные мемуары писать по ходу чтения - места хватит. Без них книга была бы раза в полтора меньше.
Следующую претензию, честно, не знаю, кому адресовать - самой ли Кэрри Фишер или её переводчику. Ну, не строят так предложения, как местами было в книге. Если это "фирменный" стиль актрисы, то ей простительно. Если "косяк" переводчика, то... Перескоки с эпизода на эпизод - не поймешь, она все еще про "Новую надежду" или уже про "Империю". Роман был у них один раз или все три. Или они за раз отсняли все три эпизода?
И, собственно, по содержанию. Для меня книга условно разделилась на три части: 1. Описание интрижки с Харрисоном Фордом. 2. Рефлексия по поводу произошедшего. 3. Раздача автографов фанатам.
Честно говоря, я ждала большего. Мне бы хотелось узнать какие-нибудь интересные истории, связанные со съемками, подробности работы на съемочной площадке, какими были они все - Харрисон, Марк, Джордж. Возможно, все это она уже рассказывала раньше, где-то, и ей надоело повторяться. Но вся книга об одной только интрижке - это перебор, на мой вкус.
Было интересно почитать о ее работе в "Шампуне", но о работе в других картинах, кроме ЗВ, Кэрри не упомянула. Было интересно почитать о ее жизни после ЗВ, но всё свелось к зарабатыванию на раздаче автографов.
Все равно не жалею о прочитанном, и даже буду рекомендовать своей 15-летней дочери. Очень доходчиво написано, зачем в компании мужчин накачивают алкоголем молодую неопытную девочку. И как живется актерам, когда они не востребованы. Не в лоб, не прямо, но моя поймёт.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием