Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 25.11.2017, 15:49
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Скрытый текст - Лучник-Блинчики:

Рассказ: Лучник-Блинчики
Номинация: Только радость впереди
Автор: ZeroTolerance - 3 (балл)
Комментарий:
Как там говорится? Хочешь изменить мир - начни с себя? Ну чтоже, вы сами напросились. ) Конечно, парню пришлось пройти через череду разочарований, но без этого становление личности (пусть и таким "читерским" способом) невозможно.
Автор: Алексей2014 - 5 (балл)
Комментарий:
Забавная история для подростков "как себя вести". Немного слишком прозрачные имена намекали на развязку (грабли, второй шанс). Развязка хороша. Даёшь каждому по бабушке в сознание!
Автор: Чарли - 3 (балл)
Комментарий:
Немного предсказуемая, но забавная история. Молодой человек компенсирует свои недостатки, "обогащая" себя дополнительными личностями.
Автор: Фрол Данилов - 1 (балл)
Комментарий:
Бедный парень, забил себе голову, в буквальном смысле... Х) Главное нарекание - предсказуемость. Когда сказали, что бабушка заархивирована, и когда парень начинает накачивать себя, сразу становится очевидно, что в конце он закачает бабушку, и это ему как-то поможет (скорее всего способностью создавать "простой бытовой уют" - и название рассказа ещё больше подсвечивало это предсказание яркой неоновой вывеской; но признаю, вторая часть помощи бабушки - "усмирение" остальных товарищей в голове - оказалась всё-таки неожиданной). Давайте, что ли, какие-то более неявные намёки - чтобы читатель если и догадался, то порадовался бы "какой я молодец, что догадался", а не чувствовал, что ему в лицо пихают неоновую вывеску с надписью "Всё кончится именно так!" Но вообще, интересная задумка. С одной стороны, как фантастическая идея (к правдоподобию придираться не буду - не тот жанр, да и кто знает), с другой - как метафора этакого "влияния старших", выбора модели поведения... Есть, правда, и третья сторона, неприятная: ощущение марти стью, который просто закачал себе какие надо способности, и стал крутым непойманным грабителем банка. Увы. В целом - написано явно по-любительски, но нормально.
Автор: Автор - 2 (балл)
Комментарий:
"Как я решил стать Билли Миллиганом или все беды от баб" Опять же, не уверен, что с хором в головек и мёртвой бабушкой можно надеяться на сносное будущее, но пусть. Ставлю в номинацию из-за общего настроя. Ну, и бабушка решает. Во всех смыслах.
Автор: Инуварк - 5 (балл)
Комментарий:
Поучительная история о том, что всегда надо оставаться собой - вовсе нет. Перед нами забавный рассказ о том что при помощи смекалки можно справиться с любыми трудностями.
Автор: Андрей Леверкин (liandref) - 4 (балл)
Комментарий:
Милый, забавный рассказ. Ладное начало хорошим языком. Тематика, правда, вся это гробоколёсная - но дело вкуса, почему нет. В, конце концов, футурология! И слово какое удачное "ретромобиль". Сцена сдачи экзамена сразу снижает градус сайфаистости в область light, но, опять же, аудитория - людям такое нравится, почему бы и нет. "ретро-мобиль", "вирт-фон" - пожалуй, тоже дело вкуса, но, возможно, стоит поискать слова без тирешек. Тот же "ретромобиль" вполне себе прикольно звучит, а вот на "виртофоне" вспотыкаешся, если прочитать вслух. "достал его из кармана" - возможно, просто расчёт на очень-очень недалёкое будущее, этакая прогулка по отмели, тогда нормально, хотя и смысла не очень много. А, если заглянуть глубже... Придётся погуглить какие-нибудь современные разработки, чтобы экстраполировать их поинтереснее, чем складывающийся гибкий смартфон. "планшет... мессенджер... 3д-букет" - туда же. Для того, чтобы писать такое уже не нужна фантастика. "- Я физик! Я Физик!" - гыы, мгновенно вспомнился Хармс. Впрочем, от таких ассоциаций вообще никогда не убережёшся. Вспоминается история, как одна прошаренная профессорша искала красивое имя для своей дочки - критерий был чтобы имя круто звучало на всех языках. После долгих-передолгих поисков назвала, наконец, Анной. И охренела, узнав потом, что "анна" не то по-ирански, не то по-иракски, по-арабски, в общем, "..опа". "наглой болтливой птицей с манией величия" - есть такое. "наделив её личностью" - о, господи. За что они так наказали бедное животное? "унитаз... хирургически... не потребуется в работе..." - некоторые слова ассоциативно сочетаемы только в лютом хардкоре, или ярко-вычерченом юморе. Ваш рассказ тоже, кажется, юмористический - но начало же сразу задало "главную тональность" чувственных переживаний. Юмор и любовь - несовместимы. Почти. Вот там и сразу следом "её голос в голове" громыхает. Или главгерой андроид? Гыы, там дальше сравнение отца ГГ как раз с ним родимым. Отдельный разговор об идее интегратора - орли? Да мгновенно засудили бы, "зелёные" замочили, а спрос был бы прежде всего криминальным, а не инвестиционным. "- Глупость" - посреди объяснялки, звучит как самоирония. Так задумано? "И обсудить эти проблемы... решительно не с кем" - а как же мессенджер, планшет. А попугай-физик?! Гыы, дада, оказывается всё-таки, что же мне делать, глупая птица. "водород и глупость" - привет, старому доброму старику Эйни. Бедняга. "Питер Граблио. Автогонщик" - но, вообще, идеи у вас отличные! Гыы, но я был уверен, что он подсадит её попугаю. Опыты на себе - это достойно психики подростка, ага. Теперь - всё, что вам остаётся дабы остаться в рамках подросткового рассказа - убить дуралея в конце. Во имя премии Дарвина. "девушка его мечты засияла как сотня мощных прожекторов" - запятые это мелочь, а вот с метафорами лучше аккуратнее даже в подростковом юморе. Гыы, фаршированные блинчики, да. Забавно - ода или кошмар любого шизофреника. Физикообразная объяснялка про низкотемпературную плазму в квантовом поле звучит примерно как бред того самого шизофазика, но, в контексте рассказа для школьников - чисто заинтересовать неведомым, после того, как забавный крючёк сюжета проглочен - почему нет. Правда, когда они немножечко погуглят, загоревшись идеей - их ждёт эпическое разочарование, но это уже частности. Тюю, а почему "выстрелил в предплечье" - вы только представьте визуально эту сцену, раз уж шутить, то можно было бы обыграть ту набившую оскомину сцену дула у виска. И добровольное вышибание собственных мозгов кармической взвесью )) Короче, после грабителя банков остались только лулзы. "предплечье... нестерпимо чесалось" - личности назад вырываются? Тогда чесаться должна была... Или, ладно, пусть предплечье ))) "- Отвали, шлюха" - хлёстко! Подросткам понравится. Гыыы, бас-гитарист!!! Всё, это топ. Правда №2, но вы меня покорили. В общем, для полного вина - надо чтобы блинчики-таки были фаршированные у бабули - закольцевать с шизой сюжета, так сказать. А, вообще, мальцу не позавидуешь, да и не уверен - считает ли ЦА месседж, что от себя можно убежать лишь к себе. Есть опасность, что вывод будет сделан противоположный - а, фигня-война, подумаешь голоса в голове, подумаешь белочка в гости ходит, подумаешь всех убить всё отнять. Когда на деле - человеческая психика это крайне нежная субстанция, и эксперименты над ней необратимы, хотя и да, иногда есть шанс найти свою сторожевую "бабулю". Спасибо вам за рассказ.
Автор: Фотино - 2 (балл)
Комментарий:
Парень пытается завоевать девушку с помощью внедрения в себя искусственных личностей, обладающих разными талантами. В конце концов начинается в голове полный хаос, но с этой проблемой удается справиться. Наверное это хорошо.
Автор: Деркач Любовь - 1 (балл)
Комментарий:
Будущее с возможностью вживить себе любую личность. И обязательно добавить строгую бабушку, которая всех будет контролировать. И жарить блинчики, конечно.
Итого по номинации: 26
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: КарловаВаря - 4 (балл)
Комментарий:
Если смерть - это сдвиг с места, то да.
Автор: Андрей Леверкин (liandref) - 5 (балл)
Комментарий:
Забавная неоднозначная тема, которую можно судить и так и сяк. Рецка выше.
Автор: Алексей2014 - 3 (балл)
Комментарий:
Действительно, внутренний мир ГГ сдвинулся кардинально. Теперь множество личностей будет плодотворно сосуществовать в одной коммунальной квартире подросткового сознания.
Автор: Карина Бушоу - 2 (балл)
Комментарий:
Сатирично, развлекательно. Не слушайте тех, кто счел попугая лишним - он шикарен. Безумие к финалу все нарастает, что приятно:)
Автор: Фотино - 2 (балл)
Комментарий:
Снова рассказ из первой номинации. Парень пытается завоевать девушку с помощью внедрения в себя искусственных личностей, обладающих разными талантами. В конце концов начинается в голове полный хаос. Он наверное юмористический. Но как представлю, каково человеку с этим хором разных личностей в голове. Мир действительно двигается…
Итого по номинации: 16
Номинация: Лучший фон
Автор: Чарли - 1 (балл)
Комментарий:
Немного предсказуемая, но забавная история. Молодой человек компенсирует свои недостатки, "обогащая" себя дополнительными личностями.
Автор: Андрей Леверкин (liandref) - 4 (балл)
Комментарий:
Забавный фон, забавный фантдоп, забавный рассказ. Рецка выше.
Автор: Инуварк - 3 (балл)
Комментарий:
Счастливое будущее наших потомков.
Автор: Антураж - 1 (балл)
Комментарий:
Ну нифига, сколько личностей можно вместить в одного человека? Шесть или даже семь! «Папа решает, а Вася сдаёт». Папа изобрёл аппарат, а сынок по максимуму воспользовался, чуть не спятил. И так ему теперь до конца жизни быть придётся? Обидно, что с той, ради которой вся вакханалия затевалась, у героя ничего не вышло.
Автор: Фотино - 2 (балл)
Комментарий:
Все же довольно живая история. Написал уже содержание рассказа выше, не буду копировать. Смысл попадания в эту номинацию - очень живо представляется весь хаос в голове, особенно, когда дело дошло до бас-гитариста... Ну и конечно, лучших вариантов на это место в группе не нашлось.
Итого по номинации: 11
Итого по сумме номинаций: 53



Скрытый текст - Любовь Деркач-Viva la Asterlia:

Рассказ: Любовь Деркач-Viva la Asterlia
Номинация: Только радость впереди
Автор: Al_Strelok - 6 (балл)
Комментарий:
Рассказ мне понравился. Даже более того, впечатлил, и даже в какой-то мере воодушевил. Правда, я так до конца и не понял, что стряслось с Астерлией. Злые ли соседи завоевали, или доморощенная тирания сгубила... Впрочем, на общее впечатление эта непонятка никак не повлияла.
Автор: Эль Кусто - 2 (балл)
Комментарий:
Интересная параллель с французской революцией. Написано хорошо, бойко, приятный финал.Да, магия все-таки немного лишняя.
Автор: Касьян, Карлики Минотавра, Е.В.Гений - 5 (балл)
Комментарий:
Ну хоть где-то революция. Жару немного не хватило, эмоций местами маловато, и некоторая спекуляция на "Отверженных" иногда выбивает, вместо того, чтобы вбивать, как наверное, и задумано автором было.
Автор: Продавец воздуха, Люся Федорова - 1 (балл)
Комментарий:
Этот рассказ я не имею права не отметить, так как писала ему хвалебную оду. Порадовал жизнеутверждающий финал саги о боевых буднях стройотряда.
Автор: Продавец воздуха, Люся Федорова Повторное голосование! - 1 (балл)
Комментарий:
Этот рассказ я не имею права не отметить, так как писала ему хвалебную оду. Порадовал жизнеутверждающий финал саги о боевых буднях стройотряда.
Автор: Виктория Кирюткина - 2 (балл)
Комментарий:
Рассказ очень воодушевляет. Борьба за независимость – сильные эмоции по отношению к ней, кажется, заложены у нас в подсознании. К сожалению, многого про «плохое» современное государство нам не рассказывают (разве что про репрессии по отношению к родителям Бьянки), но судя по тому, с какой ненавистью сражаются против него студенты, не остается сомнений в том, что оно действительно плохое. Астерлия становится свободной, добро торжествует, и хочется верить, что новый (старый?) мир, за который все так боролись, действительно оказался лучшим.
Автор: Глокта - 3 (балл)
Комментарий:
Радость впереди – это когда есть надежда, что не бросят в беде, как бы плохо все ни было. И “старшие товарищи” научат и поддержат “младших”. Радость правда здесь этакая байроновская, к реальности отношения абсолютно не имеющая. В реальности-то история выходит гораздо менее симпатичной.
Итого по номинации: 20
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: маркиз де Пеюсегюр - 6 (балл)
Комментарий:
Есть спорные моменты, но картину они не слишком портят. Эмоциональность финала – отличная точка. А вот личность Анны так и осталась окутанной загадкой. Возможно, оно и к лучшему…
Автор: Глокта - 1 (балл)
Комментарий:
Мир сдвинется с места, когда желание одной страны стать независимой (или еще какой-нибудь политический взбрык) станет приводить ко всеобщей ожесточенной войне, способной всколыхнуть все общество, все возраста. Важно, очень важно то, что, сам того не замечая, автор рассказа отразил очень опасную тенденцию – нет совершенно никакго объяснения, кто в действительности был прав, каковы причины требования независимости, как эта проблема пыталась решаться политическими методами. Реально страшно, когда молодежь попрет на баррикады, слабо представляя себе, за что и за кого она тута поперла. Как тут не вспомнить невальнят, на вопрос “зачем вы здесь?” отвечающих, “мы за все хорошее прротив всего плохого”. Увы, это реальная и очень страшная перспектива недалекого будущего. Спасибо автору, что – вольно иили не вольно – на нее указал.
Автор: Карлики Минотавра, Эдвина Лю, Безумное Чаепитие - 5 (балл)
Комментарий:
Автор умеет строить сложные модели дуалистических отношений, в данном случае на фоне баррикад, которые только парижскими не названы, впрочем, это хорошо. Мы не готовы к перестройке, но в каждой альтернативной реальности будущего вновь и вновь возникают ситуации, когда «верхи не могут, а низы не хотят…»
Автор: Сергей Пращур - 5 (балл)
Комментарий:
Несколько пафосная история революции, но читается с интересом
Автор: Ливингстон - 2 (балл)
Комментарий:
Кажется, мне раньше не приходилось встречать смесь революции и волшебства, но мне понравилось. Идея хорошая, правда все несколько скомкано. Возможно, не стоило так подробно описывать героев и подготовку, а больше времени уделить предыстории. Местами читать было скучно, но описания хорошие. Картинка в конце мне тоже понравилась.
Итого по номинации: 19
Номинация: Лучший фон
Автор: маркиз де Пеюсегюр - 3 (балл)
Комментарий:
Есть спорные моменты, но картину они не слишком портят. Эмоциональность финала – отличная точка. А вот личность Анны так и осталась окутанной загадкой. Возможно, оно и к лучшему…
Автор: Al_Strelok - 6 (балл)
Комментарий:
Рассказ мне понравился. Даже более того, впечатлил, и даже в какой-то мере воодушевил. Правда, я так до конца и не понял, что стряслось с Астерлией. Злые ли соседи завоевали, или доморощенная тирания сгубила... Впрочем, на общее впечатление эта непонятка никак не повлияла.
Автор: Al_Strelok - 6 (балл)
Комментарий:
Рассказ мне понравился. Даже более того, впечатлил, и даже в какой-то мере воодушевил. Правда, я так до конца и не понял, что стряслось с Астерлией. Злые ли соседи завоевали, или доморощенная тирания сгубила... Впрочем, на общее впечатление эта непонятка никак не повлияла.
Автор: Глокта - 1 (балл)
Комментарий:
Фон – не прописан. Но парадокс (или хитрость автора) в том, для читавших Гюго и Войнич, он “вечно живет в наших сердцах” и все такое. Жаль, правда, что это не совсем заслуга автора, потому что сам он фон особо не рисовал, а намекнул и отослал к классикам, а там уж заработала читательская фантазия. С другой стороны, умело послать – это тоже надо уметь, за это и в топ.
Автор: Сергей Пращур - 3 (балл)
Комментарий:
Передается эмоциональная атмосфера общества
Итого по номинации: 19
Итого по сумме номинаций: 58



Скрытый текст - Мнимый больной-Ветры Урала:

Рассказ: Мнимый больной-Ветры Урала
Номинация: Только радость впереди
Автор: Екатерина Жорж - 1 (балл)
Комментарий:
Намешать Чапаева, самураев и Игру Престолов - это шикарная идея. Коктейль Молотова по мозгам.
Итого по номинации: 1
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: Продавец воздуха, Люся Федорова - 2 (балл)
Комментарий:
Странные фантазии автора захватывают сбитого с толку читателя с первых строк. За эксперимент и новаторство автору полагается вынести похвалу. Читала три раза, и при каждом новом прочтении находила скрытый смысл. Забавный анекдотик вышел, однако!
Автор: Продавец воздуха, Люся Федорова Повторное голосование! - 2 (балл)
Комментарий:
Ветры Урала Комментарий: Странные фантазии автора захватывают сбитого с толку читателя с первых строк. За эксперимент и новаторство автору полагается вынести похвалу. Читала три раза, и при каждом новом прочтении находила скрытый смысл. Забавный анекдотик вышел, однако!
Автор: Hlad - 1 (балл)
Комментарий:
Здесь смешались кони, люди, Чапай и Ко и белые ход… едоки. Жанры тоже соединились всевозможные, но рассказ больше абсурдно-весёлый с элементами драмы.
Автор: Эль Кусто - 5 (балл)
Комментарий:
Альтернативка про Чапая, Петьку, Фурманова, Анку и иже с ними. Фантасмагория на полную катушку. Хоть и не очень люблю такое панибратское отношение с героями прошлого, тут многие моменты заставили улыбнуться. Лихо, бойко, грамотно. Правда, финал грустный.
Итого по номинации: 10
Номинация: Лучший фон
Автор: Касьян, Карлики Минотавра, Е.В.Гений - 3 (балл)
Комментарий:
Ахаха. Если б не надо было мало-мальски внятный образ, я бы ограничилась только "ахахом", но вроде как надо что-то сказать. Это был угар и трэш, и весь рассказ прочитался на ура, быстро, как пулемётная очередь. Это же лучше Пелевина зашло. Редко когда трэшачок попадается со смыслом и с мыслью, а тут есть.
Итого по номинации: 3
Итого по сумме номинаций: 14



Скрытый текст - Немасодов-Уход в затемнение:

Рассказ: Немасодов-Уход в затемнение
Номинация: Только радость впереди
Автор: Кокот - 2 (балл)
Комментарий:
Скажу честно, рассказ мне не понравился, но не отметить я его просто не мог. Предчувствие радости впереди передано замечательно. Призрачную Надежду хочется обнимать, кормить с чайной ложечки и согревать своим дыханием. Со всеми своими красивостями и аллюзиями смысл рассказа слишком умело ускользает от читателя. Поэтому только пятое место.
Автор: А., Главк - 6 (балл)
Комментарий:
впереди, наверное, и не всегда радость, но каждодневная борьба за счастье. Счастье Николая и Надежды.
Автор: Инуварк - 4 (балл)
Комментарий:
Любовные фантазии начинающего сценариста. Любители сентиментальной прозы воют от восторга, а остальные могут проходить мимо.
Автор: Деркач Любовь - 2 (балл)
Комментарий:
Сюр, в антураже кино сьемки.
Итого по номинации: 14
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: А., Главк - 6 (балл)
Комментарий:
Перемены, конечно, не зло. Но как их назвать, если договорился встретиться на площади перед храмом, а вместо площади давным-давно уже рынок, а храм снесли?
Автор: El ni?o - 5 (балл)
Комментарий:
Вообще-то история грустная, как все истории о потерянной любви. "С любимыми не расставайтесь..." Очень сильный автор, прекрасный слог и образы вспышками, автобус, который никак не дойдёт до нужной остановки. Так бывает, когда упущено время и оно больше никогда не вернётся.
Автор: Автор - 4 (балл)
Комментарий:
Я опять не уверен сюда это или нет. Я хочу разобраться в этом рассказе - он того достоин. Пока такой, настроенческий фон, и он идёт больше в нечто депрессивное. Но, вы отлично пишете.
Автор: Кокот - 1 (балл)
Комментарий:
Рассказ мне все еще не нравится, но получил еще один балл. Тревожно как-то стало на душе, смутное предчувствие бури и драмы одолевает. Неужели тут у нас успешная попытка "сделать литературу"? Не верю! Я мирный! Не надо меня будить! :)
Итого по номинации: 16
Номинация: Лучший фон
Автор: А., Главк - 6 (балл)
Комментарий:
красивые завораживающие описания, интересные герои, сюрреализм
Автор: El ni?o - 5 (балл)
Комментарий:
Рассказ, полный сюрреализма и грамотно воздействующий буквально на все органы чувств читателя. Возможно, если бы это был действительно фильм, то приковал к себе внимание до самого конца. Такое случается, когда силишься понять, что собственно происходит и частенько разгадка таится на последних кадрах фильма. Увы, тут этого не случилось, осталось сесть в позу "Мыслителя" и думать, что хотел сказать автор? Но номинация не предусмотривает глубокого понимания(возможно автор и сам не в курсе, о чём точно писал), но атмосфера налицо и довольно плотная атмосфера. За это и высокий балл.
Автор: Сергей Оляков (AmoralCat) - 6 (балл)
Комментарий:
История о коте, любви, постмодернизме и большой куче вопросов. Главные плюсы: в большей части сцен прекрасный язык; рассказ фактически состоит из нескольких связанных новелл, которые сами по себе интересные; рассказ в паре сцен заставил эмоционально реагировать, что круто. Главные минусы: в некоторых сценах язык кривой, будто списались эти сцены через силу; сюжет, как оказалось, имеет совершенно иной от моего понимания смысл, он ускользнуть от меня (возможно моего багажа знаний не хватает, но СПГС – это именно «синдром», так что искать не собираюсь).
Автор: Карина Бушоу - 6 (балл)
Комментарий:
Напомнило мне учебу на тв-журфаке=) Хоть я и не застала времена таких сценаристов, но преисполнена уважения к их искусству. По фону однозначно высший балл. Простите, что употреблю вашу(непонятую мной на тот момент) метафору в рецепте десерта, (хотя наверняка в первый раз не получится) :)
Автор: Автор - 6 (балл)
Комментарий:
По фону, описаниям и глубине - самый сильный рассказ. Картинки вышли странными, но живыми. Пожалуй, нужно ещё прочесть и погуглить некоторые моменты.
Автор: Кокот - 4 (балл)
Комментарий:
Не понравилось, “но ведь эмоции зашкаливают?!” Ну, не то чтобы зашкаливают, но в процессе чтения появились и довольно приятные :) Почему взял в фон? Написано интересно, местами очень здорово, буду отчаянно красть всякое. За живую выдуманную как бы девушку Надю, За карманный “Бойцовский клуб” и смутное предчувствие революции, За историю с наследством невесты Лизергинова, За многочисленные приятные мгновения Отлил этому почтенному народу-победителю(Николаю) памятный знак из “бронзы”.
Автор: Фрол Данилов - 5 (балл)
Комментарий:
Знаете, до того как взяться за этот рассказ, я думал, это какой-то чисто-любительский конкурс (что даже подтвердилось, когда я пробежался глазами по паре других рассказов), и думал, победит кто-нибудь наименее унылый и банальный. Но этот рассказ изменил представление. Его написал автор-профи, Настоящий писатель. Всё это погружение в атмосферу, мелкие детали, психологизм и необычные живые сюжетики, создающие впечатление, что это всё не придумано, а вырвано из реальности - прекрасно! Кажется, что такого не придумаешь, это должно быть, чтобы потом оказаться написанным! Отдельное спасибо за психологию автора, который видит материал для творчества всюду вокруг. Немного узнал себя. Конечно, мне неудобно (если не сказать "стыдно") звать себя писателем на фоне автора этого рассказа, но надо же отметить, что я увидел здесь своё. Но есть и разница, конечно: Николай - автор именно в визуальном искусстве, он именно киносценарист, и вот это "авторское видение" у него в первую очередь визуальное. Можно было бы сказать, что это практически рассказ-кино, но наверное, это будет неправильно, потому что это всё же именно рассказ, который средствами литературы передаёт принципы кино и ощущения кино-автора, так сказать, есть определённая красота именно в этом "перекрестье". А какие необычные слова и выражения порой используются для описания! "Официант вспыхнул", "старушка достала книжку откуда-то из себя" - это же надо такое придумать! Чистое удовольствие от чтения, именно как от чтения. Не скажу, правда, что чтение прошло идеально гладко. Из "мелких деталей, создающих атмосферу" мне не зашло то, как машина создаёт звук, будто работает на сахаре. Я этого не понял, не смог представить. Может, потому что не езжу в общественном транспорте... Если же тут нужно специфическое знание химических реакций и происходящих при этом звуков, то тем более неуместно - нужно же, чтобы любой читатель мог представить. Далее. Поначалу подумал, что в моменте с автобусом малость перебор. Да, мелкие детали нужны, но читатель не должен в них буксовать, а воспринимать как бы по ходу дела. Упала монетка с земным шаром и колосьями - хорошо, но далее идёт целое отдельное предложение, что там ещё и лента - это тормозит. И на аппаратик для пробивки билета больно много внимания. Впрочем, потом я подумал: а может, так и надо? Пожалуй, именно такое "буксование" и позволяет подчеркнуть внимание самого Николая к деталям, его визуализм. Если бы всё описывалось "мимоходом" - мы бы погрузили читателя, да, но для того, чтобы читатель понял образ мысли Николая, нужно именно тормозить и акцентировать. Может, и так. Ну, и сравнение бедра с разрезанным помидором... Может, это я в этом ничего не понимаю, так как далёк и от отношений с девушками, и от эротики (да, редкое сочетание - далёк одновременно от того и другого), но всё же мне кажется, это не то. Даже если бедро действительно похоже на разрезанный помидор, и это хорошо, слово "помидор" звучит не очень поэтично. Хотя потом я и в этом смысл увидел: по общепринятым понятиям Надя - дурнушка, но Николай видит в ней особую, свою красоту, поэтому для сравнения и надо использовать необычные слова. Но такая мысль не очень стыкуется с "холмами близ озера", которые всё же походят на нечто стандартно-поэтическое-эротическое. Но это всё, как говорится, мелочи. Что меня больше смутило - это, внезапно, концовка. Да, не зря я думал, что упомянутый "дневник постмодерниста" что-то обещает... Рассказ и сам по себе прекрасный, зачем ещё добавлять "эффект WTF"? Не очень люблю подход к искусству "а чтоб ты спросил", так что надеюсь, за этим стоял какой-то смысл... Хм, подключаем символическое мышление... Храм разрушен, на его месте базар, мужчина превращается в символ страны, в которой всё обещают светлое будущее и не дают, женщина - в унылое склизкое недоживотное, плюс толстый кот... Это значит, что потом "пройдёт любовь, завянут помидоры"? "Цель жизни исполнена, а дальше смысла нет"? Жаль, если так. Я, извините, всё-таки верю в любовь, а этот рассказ плюс меня убедил, что всё-таки возможно взаимопонимание, взаимопроникновение душ между мужчиной и женщиной, так что я не сразу подумал об этом смысле, ибо всю дорогу рассказ убеждал меня в другом. Впрочем, если автор не хотел портить идилличную картину, но подумал, что "из песни слов не выкинешь", и раз такое дело, решил хотя бы подать эти невыкидываемые слова завуалировано - что ж, неплохой подход. А ещё, чисто из человеческого любопытства - откуда автор взял рецепт тех черносливов? Звучит так, словно это нечто уникальное. Знаком ли автор рассказа с автором блюда? :) Ну и - я ожидал фантастический рассказ, но раз уж по условиям можно любые перемены - да будет так, разочаровываться тут глупо, за жизнь тоже надо читать. Х) В целом - большое спасибо за доставленное удовольствие! Хм, ещё смысл может быть в том, что Надя интересна Николаю, как объект для фильма, но после того, как фильм будет готов, он не сможет воспринимать её просто чтобы жить... Тогда как Николай интересен для Нади именно как человек, именно в жизни, но как же без такой обоюдности... Тогда это опровергает моё представление о взаимопонимании и взаимопроникновении, ну что ж, тогда всё сходится.
Автор: Константин Квант - 3 (балл)
Комментарий:
Текст читается сложно, сюжет постоянно ускользает. Чувствуется, что мысль автора была глубока, связь с историческими событиями и персонажами очевидна. Но полностью понять идею автора мне так и не удалось. Автор пишет очень образно. Но некоторые сочетания слов мне кажутся неудачными, например: «будоражащая зябкость» или «нервно торчащие книги». В тексте много грамматических и смысловых ошибок. Описание обнажённой Надежды просто ужасно: «подчеркнутая округлость глаз», «бедра напоминают помидор в поперечном сечении». Про глаза ещё понятно, списано с прототипа. Но про бедра откуда???
Автор: Фотино - 1 (балл)
Комментарий:
Очень непонятно о чем рассказ. Сюжет пересказать почти невозможно. Но от начала к концу читается с интересом, все время мозг пытается понять что к чему. Как связана библиотека, автобус, и вообще что на самом деле происходит. Минус, отсуствие связной мысли, плюс, хорошая техника изложения.
Итого по номинации: 42
Итого по сумме номинаций: 72



Скрытый текст - Ольга Диаз-А стоит ли?:

Рассказ: Ольга Диаз-А стоит ли?
Номинация: Только радость впереди
Автор: Пикула Юрий - 3 (балл)
Комментарий:
Сносный рассказ. Заслуживает места в топе. Правда есть ошибки но это ничего. Главная концовка тёплая и добрая.
Автор: Немасодов - 2 (балл)
Комментарий:
Рассказ о том, как люди разрознены, когда все привычно и как сплочены, когда что-то грозит их жизни. Это больше похоже на эссе, чем на рассказ. Не без художеств, конечно. Однако, сюжет тонок, почти невидим. Но не могу сказать, что выраженная мысль в рассказе плоха. Она хороша. Потому голосую за рассказ.
Итого по номинации: 5
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: Ян Белый - 3 (балл)
Комментарий:
Отличный рассказ. Хоть и на мой взгляд повествование слегка скачкообразное и рваное (это касается непосредственно фрагмента с бегством из дома), но читать было интересно. мрачноватые финал. Всегда так: пока петух не клюнет…
Автор: Циркачка - 1 (балл)
Комментарий:
Скорее, зарисовка, чем рассказ. Но мировоззрение героини да, меняется. Она начинает ценить то, что имеет, а не раздражаться по каждому поводу, отравляя жизнь себе и окружающим. Но чтобы это понять, ей понадобилась экстримальная ситуация.
Итого по номинации: 4
Номинация: Лучший фон
Автор: Влад Костромин - 1 (балл)
Комментарий:
«Проклятые Штаты везде свой нос суют. Геморрой на теле планеты.» ну вот, опять строго в русле политики партии. «По крайней мере три женщинЫ: мать…» «Мы обнялись, порадовались что живы и отправились за водой. Почти все магазины оказались закрыты. С трудом нашли маленький магазинчик, загрузились пластиковыми бутылями по тридцать литров» кто же Вам продал без электричества? Нет, а где тема? Какие тут перемены? Обычная повседневность, зарисовка заоконной жизни, так сказать.
Автор: Влад Костромин - 1 (балл)
Комментарий:
«Проклятые Штаты везде свой нос суют. Геморрой на теле планеты.» ну вот, опять строго в русле политики партии. «По крайней мере три женщинЫ: мать…» «Мы обнялись, порадовались что живы и отправились за водой. Почти все магазины оказались закрыты. С трудом нашли маленький магазинчик, загрузились пластиковыми бутылями по тридцать литров» кто же Вам продал без электричества? Нет, а где тема? Какие тут перемены? Обычная повседневность, зарисовка заоконной жизни, так сказать.
Автор: Влад Костромин - 1 (балл)
Комментарий:
«Проклятые Штаты везде свой нос суют. Геморрой на теле планеты.» ну вот, опять строго в русле политики партии. «По крайней мере три женщинЫ: мать…» «Мы обнялись, порадовались что живы и отправились за водой. Почти все магазины оказались закрыты. С трудом нашли маленький магазинчик, загрузились пластиковыми бутылями по тридцать литров» кто же Вам продал без электричества? Нет, а где тема? Какие тут перемены? Обычная повседневность, зарисовка заоконной жизни, так сказать.
Автор: Влад Костромин - 1 (балл)
Комментарий:
«Проклятые Штаты везде свой нос суют. Геморрой на теле планеты.» ну вот, опять строго в русле политики партии. «По крайней мере три женщинЫ: мать…» «Мы обнялись, порадовались что живы и отправились за водой. Почти все магазины оказались закрыты. С трудом нашли маленький магазинчик, загрузились пластиковыми бутылями по тридцать литров» кто же Вам продал без электричества? Нет, а где тема? Какие тут перемены? Обычная повседневность, зарисовка заоконной жизни, так сказать.
Автор: Влад Костромин - 1 (балл)
Комментарий:
«Проклятые Штаты везде свой нос суют. Геморрой на теле планеты.» ну вот, опять строго в русле политики партии. «По крайней мере три женщинЫ: мать…» «Мы обнялись, порадовались что живы и отправились за водой. Почти все магазины оказались закрыты. С трудом нашли маленький магазинчик, загрузились пластиковыми бутылями по тридцать литров» кто же Вам продал без электричества? Нет, а где тема? Какие тут перемены? Обычная повседневность, зарисовка заоконной жизни, так сказать.
Автор: Влад Костромин - 1 (балл)
Комментарий:
«Проклятые Штаты везде свой нос суют. Геморрой на теле планеты.» ну вот, опять строго в русле политики партии. «По крайней мере три женщинЫ: мать…» «Мы обнялись, порадовались что живы и отправились за водой. Почти все магазины оказались закрыты. С трудом нашли маленький магазинчик, загрузились пластиковыми бутылями по тридцать литров» кто же Вам продал без электричества? Нет, а где тема? Какие тут перемены? Обычная повседневность, зарисовка заоконной жизни, так сказать.
Автор: Немасодов - 2 (балл)
Комментарий:
Кругом происходит консолидация, люди помогают друг другу, чтобы выжить. В беде познается не только друг, но и человек. А она (гг) стоит «и в одно место (казалось бы) смотрит».
Итого по номинации: 8
Итого по сумме номинаций: 17



Скрытый текст - Оля Дымка-Белая комната:

Рассказ: Оля Дымка-Белая комната
Номинация: Только радость впереди
Автор: Chess-man - 5 (балл)
Комментарий:
У меня чувство дежа вю. Я уже писал подобное этому автору. Всё замечательно!Начало рассказа удалось. Шикарный пролог. Ну а теперь, что же мы хотим сказать? Какую историю мы хотим поведать читателю. Можно считать данную оценку авансом и делать скидку на полный абзац остальных произведений группы.
Автор: Дымка Ри, Фукуок - 5 (балл)
Комментарий:
Вроде бы мрачный рассказ, но есть целый ряд светлых моментов: героиню спасают незнакомые парни вначале, свтловолосые люди из прибрежного племени вовсе не должны были принимать непохожую на них, но приняли, даже детей доверили – как это глупо, но так по-человечески. И финал порадовал надеждой.
Автор: Илья Градский - 4 (балл)
Комментарий:
Да, людишек захватили, изгнали, принизили и так далее. Некие черти, да не суть кто. Главное – уцелевшие нашли способ борьбы. Ив прошлое и в будущее, куда угодно могут отправить бедную героиню Олю. Тут вам сплав 12-ти обезьян, Грани будущего и прошлогоднего Прибытия. Концовка недвусмысленно намекает, что чертей удастся уничтожить. Don’t worry, be happy. Поэтому смело добавляем в первую номинацию.
Автор: Сан Саныч - 1 (балл)
Комментарий:
Текст, на мой взгляд, пока сырой и больше похож на конспект идеи, которая однажды явилась автору и теперь никак его не отпускает.:) Кроме того, рассказ выглядит, как компиляция нескольких популярных сюжетов: атака инопланетян, путешествие в будущее, похищение героини с загадочной целью. Но хотелось бы отметить, что у автора получилось создать интересные образы, заинтриговать судьбой героини. Финал неоднозначный, но я побуду оптимисткой и понадеюсь, что героине удастся спасти человечество.
Итого по номинации: 15
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: Дымка Ри, Фукуок - 6 (балл)
Комментарий:
Человечество едва выжило. Какое оно на грани? Человек человеку – волк? Автор не рисует в подробностях ужасы и гнусности, что творятся ради выживания, но за грамотным описанием мира читатель домысливает их сам.
Автор: Гил Форнов - 2 (балл)
Комментарий:
Хороший образчик длительных приключений с преселений в разные тела. Моментами странные технические решения, странные мотивации. Но интересная концепция. Захватывающее приключение с чуть простоватым финалом. Интересный вариант постядерного будущего.
Автор: Илья Градский - 1 (балл)
Комментарий:
Нам наподдавали не только инопланетные черти, но и пришедшие к власти арийцы наподдавали другим. Короче, жить в таком мире даже черту не пожелаешь. Хорошо хоть финал дает надежду на перемены к лучшему, но на текущий момент имеем то, что имеем.
Итого по номинации: 9
Номинация: Лучший фон
Автор: Дымка Ри, Фукуок - 4 (балл)
Комментарий:
У автора великолепная фантазия. Чёртики с молниями, бегающие крокодилы. Особенно зримыми вышли картинки с последними. Вообще мир большой и объёмный получился.
Автор: Александа Хохлова, Союз Соавторов Сопредельных Республик (соавт.) - 5 (балл)
Комментарий:
Один из комментаторов этого рассказа высказал предположение, что Белая Комната написана по мотивам сна. Очень похоже. Необычное племя со странными обычаями, слегка напоминает элоев «Машины времени», интересно описание их быта, связанного с пещерой с тремя туннелями. Детализация многих других моментов тоже достойна внимания.
Итого по номинации: 9
Итого по сумме номинаций: 33



Скрытый текст - Пикула Юрий-Туда и не вернуться:

Рассказ: Пикула Юрий-Туда и не вернуться
Номинация: Только радость впереди
Итого по номинации: 0
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: ZeroTolerance - 1 (балл)
Комментарий:
И снова проблема в отсутствии рассказов, где тема перемен к худшему раскрыта. Здесь эти перемены по крайней мере есть. Увы, в остальном рассказ очень плох. И дело даже не в клише-сюжете про "честных бандитов и сволочей законников". Автор решил смухлевать и вместо придумывания рас просто взял знакомые. Но даже их подал не правильно. Эльфы - архетип красоты и совершенства. Не может быть эльфа с "поросячьими глазками" (надо уж было скавена) или не способного пырнуть орка заточенной ложкой. Ну и под конец Лойд местами начинает переходить от зековского жаргона на высокопанрый стиль - это уж никуда не годится.
Автор: Константин Квант - 2 (балл)
Комментарий:
Очень сомневаюсь в его соответствии теме. Куда сдвинулся мир? Что вообще изменилось в обществе, порядках, тюрьме, кроме того, что персонажами являются не люди, а орки, рептилоиды, роботы и т.п. Не понятна личность Лойда Стренгфула. Кто он, герой, злодей, жертва обстоятельств? Характер персонажа не раскрыт. Внутренний мир тюрьмы описывается со вкусом, сочно, но в остальном рассказ очень банальный. Читать было не интересно.
Итого по номинации: 3
Номинация: Лучший фон
Автор: Антураж - 5 (балл)
Комментарий:
Какая-то интеринопланетная тюрьма получилась. Все там: орки, огры, эльфы, гномы, маги…Да, потом киборги появились. Ещё и варг с волчьим лицом, тот, который начальник тюрьмы. Не так-то просто разобраться, кто есть кто. Варга я до сих пор представить не могу, лишь голова волчья перед глазами. И эти варги изнасиловали дочь орка? Единственную кого жалко, так это её, невинное создание пострадавшее за папанины дела. Почему я его сюда ставлю? А очень атмосферно получилось. А опыт приобретается с опытом. Автор старался и я решил его порадовать.
Итого по номинации: 5
Итого по сумме номинаций: 8



Скрытый текст - Подсознание-В подкорке:

Рассказ: Подсознание-В подкорке
Номинация: Только радость впереди
Автор: Немасодов - 5 (балл)
Комментарий:
Путешествие в снах опасного человека. Подчинение его воле в попытках докопаться до сути. Мы все знаем, это уже было кое-где. А чего не было? Все было. Но здесь финал столь логичный, что совсем непредсказуем. И отличный язык.
Итого по номинации: 5
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: Anor - 3 (балл)
Комментарий:
Отсылка к Твин Пиксу в концовке, сюр, сны - все как я люблю.
Автор: Ян Белый - 2 (балл)
Комментарий:
Очень атмосферно и мрачно. Финал оказался неожиданным и пугающим. Минус рассказа – это длинное начало. Только где-то в середине становится понятно кто, кого, куда и как.
Автор: djemka - 3 (балл)
Комментарий:
Ой, ну вот, ещё одного преступника в мир выпустили со своими экспериментами со снами.
Автор: NB! - 3 (балл)
Комментарий:
Преступник обманул правосудие, и запер своего преследователя в собственном грешном теле. Интересный способ избежать наказания.
Автор: Циркачка - 4 (балл)
Комментарий:
Рассказ в большей степени вызывает желание его покритиковать, чем похвалить. Много символических нестыковок, однообразный, неестественно взбалмошный эмоциональный фон, не везде оправданная поверхностная экспрессия, которую хочется местами прикрутить. Тем не менее, это попытка возродить сюрреалистическое направление и выйти за рамки привычного и обыденного, попытка экспериментирования, и по-моему, это здорово. Финальная сцена компенсирует сновидческие ляпы, допущенные автором, и обещает ГГ нехилую встрясочку в будущем. Пожалуй, что будет дальше, способно быть интереснее того, что уже произошло.
Итого по номинации: 15
Номинация: Лучший фон
Автор: Anor - 3 (балл)
Комментарий:
Сюр, сны - мне понравилось. Правда немного тяжеловато следить.
Автор: Влад Костромин - 5 (балл)
Комментарий:
«Мимо проплывали синие пухлозадые младенцы, намертво присосавшиеся к видимой груди невидимой матери» похоже на воздействие препаратов «Парня голодом морила неделями, собак натравливала, избивала плетью.» это еще добрая родительница ;-) До моей ей далеко. Про мачеху уж и вовсе молчу Идея рассказа не оригинальна и давно освоена Голливудом. «Она заматывает вокруг моей шеи толстую скользкую веревку, просвечивающую кровеносными сосудами и тянет… тянет…» пуповиной пыталась задушить? Круто. Финал тоже не принес сюрприза. Теме смутное соответствие есть.
Автор: Влад Костромин - 5 (балл)
Комментарий:
«Мимо проплывали синие пухлозадые младенцы, намертво присосавшиеся к видимой груди невидимой матери» похоже на воздействие препаратов «Парня голодом морила неделями, собак натравливала, избивала плетью.» это еще добрая родительница ;-) До моей ей далеко. Про мачеху уж и вовсе молчу Идея рассказа не оригинальна и давно освоена Голливудом. «Она заматывает вокруг моей шеи толстую скользкую веревку, просвечивающую кровеносными сосудами и тянет… тянет…» пуповиной пыталась задушить? Круто. Финал тоже не принес сюрприза. Теме смутное соответствие есть.
Автор: Пикула Юрий - 6 (балл)
Комментарий:
Сюжет Этакая пародия на фильм "Начало". Но с элементами детектива. Больше сказать нечего. Герои Хорошие живые герои. С яркой палитрой чувств и эмоций. Язык Отличный язык. Перед глазами так и стоят все эти полёты по небесам и т.п. Атмосфера Пейзажи яркие отпечатались в моём мозгу. Думаю в номинации "Лучший фон" рассказ имеет шансы занять высокое положение. Тема Если честно, не понял где в рассказе тема раскрывается. Заметки Цитата: Пробуждение было тяжелым. Самое банальное начало. Пробуждение! Ну, как же без него? Порадовала "Кнопка" и ещё "Ма-а-ама"
Автор: Ян Белый - 2 (балл)
Комментарий:
Отличная сюрреалистичная беготня по снам. Главный герой сам сунул голову в петлю, и в конце ему не позавидуешь. Перемена телами или разумом, это смотря с какой стороны посмотреть, идея совсем уж старая, но тут она смотрится очень эффектно.
Автор: Влад Костромин - 5 (балл)
Комментарий:
«Мимо проплывали синие пухлозадые младенцы, намертво присосавшиеся к видимой груди невидимой матери» похоже на воздействие препаратов «Парня голодом морила неделями, собак натравливала, избивала плетью.» это еще добрая родительница ;-) До моей ей далеко. Про мачеху уж и вовсе молчу Идея рассказа не оригинальна и давно освоена Голливудом. «Она заматывает вокруг моей шеи толстую скользкую веревку, просвечивающую кровеносными сосудами и тянет… тянет…» пуповиной пыталась задушить? Круто. Финал тоже не принес сюрприза. Теме смутное соответствие есть.
Автор: Влад Костромин - 5 (балл)
Комментарий:
«Мимо проплывали синие пухлозадые младенцы, намертво присосавшиеся к видимой груди невидимой матери» похоже на воздействие препаратов «Парня голодом морила неделями, собак натравливала, избивала плетью.» это еще добрая родительница ;-) До моей ей далеко. Про мачеху уж и вовсе молчу Идея рассказа не оригинальна и давно освоена Голливудом. «Она заматывает вокруг моей шеи толстую скользкую веревку, просвечивающую кровеносными сосудами и тянет… тянет…» пуповиной пыталась задушить? Круто. Финал тоже не принес сюрприза. Теме смутное соответствие есть.
Автор: Влад Костромин - 5 (балл)
Комментарий:
«Мимо проплывали синие пухлозадые младенцы, намертво присосавшиеся к видимой груди невидимой матери» похоже на воздействие препаратов «Парня голодом морила неделями, собак натравливала, избивала плетью.» это еще добрая родительница ;-) До моей ей далеко. Про мачеху уж и вовсе молчу Идея рассказа не оригинальна и давно освоена Голливудом. «Она заматывает вокруг моей шеи толстую скользкую веревку, просвечивающую кровеносными сосудами и тянет… тянет…» пуповиной пыталась задушить? Круто. Финал тоже не принес сюрприза. Теме смутное соответствие есть.
Автор: Влад Костромин - 5 (балл)
Комментарий:
«Мимо проплывали синие пухлозадые младенцы, намертво присосавшиеся к видимой груди невидимой матери» похоже на воздействие препаратов «Парня голодом морила неделями, собак натравливала, избивала плетью.» это еще добрая родительница ;-) До моей ей далеко. Про мачеху уж и вовсе молчу Идея рассказа не оригинальна и давно освоена Голливудом. «Она заматывает вокруг моей шеи толстую скользкую веревку, просвечивающую кровеносными сосудами и тянет… тянет…» пуповиной пыталась задушить? Круто. Финал тоже не принес сюрприза. Теме смутное соответствие есть.
Автор: Немасодов - 6 (балл)
Комментарий:
Веселые и легкие метаморфозы сна сменяются удушающе болезненными. Тут все и закономерно, и физиологично, и иногда страшненько.
Итого по номинации: 47
Итого по сумме номинаций: 67

__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием