Показать сообщение отдельно
  #103  
Старый 26.06.2009, 21:38
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
Что же касается Христа, то он по формальным признакам в качестве литературного героя вполне подходит.
Не хотите брать Евангелие, возьмите хотя бы "Мастера и Маргариту", это-то точно не священный текст, а художественное произведение, причём ФАНТАСТИЧЕСКОЕ. И Христос там один из персонажей.
В "Мастере и Маргарите" есть персонаж Иешуа Га-Ноцри. Он создавался Булгаковым, как наиболее "реализированный" образ Христа. Булгаков, можно сказать, представил альтернативную версию развития событий - рациональную. Что же касается Библии, то по-сути она метафорична. Т.е. Иисус вполне мог существовать как личность, а если в свое время был более-менее образован (ведь его подлинная личность не установлена) и обладал лекарскими талантами (что вполне могло восприниматься чернью за чудеса) - то легенда уже не представляется такой уж неправдоподобной.

С другой стороны мешать религию и фантастику несколько... неэтично, что ли. Чувства верующих еще никто не отменял, и втаптывать их в грязь - неправильно. Церковь - это одно, религия - совсем другое. ;)

Цитата:
Сообщение от Великий Некто Посмотреть сообщение
Подобное легко можно расценить как завуалированое утверждение: "Всё, во что ты верешь - не больше чем фантастика".
Мне так кажется.
Не являюсь слепым приверженцем Писания, однако соглашусь. Ирония - это одно, неуважение - совершенно другое.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 26.06.2009 в 21:42.
Ответить с цитированием