Показать сообщение отдельно
  #915  
Старый 19.02.2009, 02:01
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Итак, посмотрел "Преданного садовника" Мейреллиша и теперь могу с гордостью сказать, что из всех трех его фильмов ("Город бога", "Преданный садовник", "Слепота") я посмотрел... три.
Жена английского дипломата погибла в Африке, когда занималась борьбой с формацевтической компанией, испытывавшей на людях новую вакцину. Чтобы разобраться и найти виновных муж собирает всю информацию о друзьях, знакомых, работе и перемещениях супруги.
Из фильмов Мейреллиша "Преданный садовник" обладает самой осрой политической проблематикой, от чего грань между драмой и документальным кино практически неразличима. Добавить к этому необычную манеру съемок, которую использует режиссер, чтобы показать душевный настрой героев в данный момент, и в итоге получится еще одно сложноперевариваемое кино. Как всегда используется большое число натуралистичных съемок, поэтому фильм придется по вкусу неравнодушным к пейзажам третьего мира. Главной проблемой выступает цена человеческой жизни. Но Мейреллиш не опускается до чистого поношения корпораций-миллионеров, они лишь одна из причин смертности, и если подумать - далеко не самая большая, но именно за нее несет ответсвенность цивилизованный мир. Помощь зачастую заключается в избавлении от собственного мусора, как просроченных медикоментов, или если говорить словами одного из героев: "ненужное лекарство для ненужных людей". Для некоторых Африка - огромная лаборатория, где проводятся тесты новых лекарств, здесь не сложно подделать результаты и устранить неблагоприятных "пациентов", ведь помимо злобных компаний население истребляют засухи, голод, эпидемии, внутренние конфликты и тому подобные факторы. Помочь этим людям одолеть вековой уклад невозможно, но вопрос в том, имеет ли право цивилизация использовать большую смертность в своих интересах. Ответ на этот вопрос, как и положено серьезному фильму, предсказуем. С этим можно бороться ради борьбы до тех пор, пока борьба не станет смыслом жизни, потому что надежды на лучшие надолго не хватит.
Массовка удалась Мейреллишу как всегда. Органично вписывает и Файнс в роли дипломата, увлекающегося садоводством. Непонятно правда, почему в названии фильма именно "Садовник", потому как изменить увлечение на "Нумезмат" или "Собиратель марок", ничего бы не изменилось. Хотя слово красивое. У Мейреллиша с актерами вообще получается удивительная штука - даже знаменитости не выделяются на фоне общей картины, никакого гламура - все по-человечески красиво и сдержанно.
Итог: тяжелый, но занимательный фильм с ярким политическим подтекстом, однако, без присущего демократии пафоса. Своеобразный призыв в защиту африканского населения. 8/10

P.S. Представление о фильмах Мейреллиша у меня сложилось хорошее, к тому же это режиссер с очень своеобразным стилем. Буду с удовольствием ждать его новых картин, а пока могу назвать его одним из любимых режиссеров.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием