Показать сообщение отдельно
  #223  
Старый 23.07.2011, 11:35
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Yaris Посмотреть сообщение
И тут со мной случилась истерика.
Диалог Эддарда с Браном. В самом начале, после казни дезертира - пропустить невозможно, даже если вы "очень вдумчивый" читатель и тонко чувствуете замысел автора. Он как бы намекает, поскольку в книге был развернутый, убедительный рассказ отца сыну о природе истинного правителя и том, почему выносящий приговор должен сам приводить его в исполнение. В сериале: "Ты понял, почему я это сделал?" - "По древнему обычаю". И всё, все якобы поняли назидательный смысл происходящего.
Примеров, собственно, можно найти много. Это просто один из самых заметных, который искать сильно не нужно. Сериал сам по себе отличный - это факт, но говорить о его полной связи с книгой есть махровый фанатизм, которому не место в приличном обществе.
Говорить о том, чтобы по книге сняли хотя бы 80-процентно совпрадающий с ней сериал - есть проявление махрового фанатизма и полного непонимания законов кино, которым не место в приличном обществе. Извините, что я выражаюсь Вашими же словами. Я же говорила о том, что в сериале НЕ ПРОПУЩЕНЫ ВАЖНЫЕ ЭПИЗОДЫ. Точнее, в первой части книги/сериала - вообще ни одного. Да, они сокращены, местами намного, но суть ясна и понятна (сужу по себе: я книгу читала после, содержания не знала, но по приведенному Вами в пример эпизоду я прекрасно запомнила и уяснила, почему казнят дезертиров и почему это сделал именно Нед).
Реально сильно сокращенные эпизоды и некоторые новые для меня я стала встречать только во втором томе "Игры престолов". Однако и без них в сериале сюжет остался понятен и интересен. Я допускаю, что "дальше будет хуже" - уже со второго сезона начнут показывать эпизоды, местами сильно переделанные или переплетенные с третьей книгой, об этом можно судить по интервью с Мартином и другими. Сам Мартин, как сценарист в том числе, прекрасно понимает, почему так происходит, и даже "за" того, чтобы книге следовали не на сто процентов. Ведь главное - сохранить суть и дух истории.
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием