Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 02.11.2018, 21:16
Посетитель
 
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 80
Репутация: 6 [+/-]
Доброго вечера!
На огонек заглянул, прямиком из домино.

И что же я увидел? Чудесный рассказ, который держит в напряжении. Практически сразу странное общение персонажей говорит заставляет почувствовать, что что-то здесь не так. Начинается головоломка. Сразу включаешься в игру и пытаешься за каждым образом что-то отыскать. Метает из стороны в сторону, заставляет задуматься над тем и над этим. Но, как в хорошем произведении с головоломками, ответ оказывается иным.

Я пробежался заранее по отзывам, чтобы сильно не повторятся и вижу, как многим вторая часть приглянулась чуть меньше. Это понятно. Мне только не понятно, что сам об этом думаю. По факту мы видим смешение двух жанров, которые Вы и указали в тегах. Правда, первую часть я скорее назвал бы не фентези, но все же, она головоломно-чарующая, со множеством образов, которые читатель может додумывать на свой лад.

Вторая часть вышла практичной, похожей на человека с строгом костюме. Пропал уют и дымка сказки, пришли на смену суровые будни и власть капитала. И вот до сих пор не могу дать ответа самому себе, понравилось ли мне это, или нет. Но, в любом случае, оригинальный и интересный ход. Точно, что-то цепляющее в нем есть.

Озвученная в комментариях, концепция Ориона прекрасна. Но до нее я не дотянул. Не догадался. Возможно, ученому стоило строить аргументацию именно от этого факта. В этом был бы реальный прорыв, а не в факте общения. Как ни странно, в том обществе, такой подход мог иметь больший успех.

Интересно еще сочетание Востока-Запада. Вторая часть, корпорации, Штайнмайер и прочее - чистый Запад. Безликий и рацональный. Длинный дом во всех мелочах совсем наш. Душевный и уютно иррациональный.

Скрытый текст - И чуть-чуть блошек (на мой взгляд):

"Семь звезд: две вверху, две внизу и три большие, бело-синие, посередине."

Их же восемь, минимум... Три сверху (снизу, сбоку в зависимости от места и времени), три пояс, три внизу.

"Иван Малиновски пришёл в себя после 50-летней комы".

Ивар стал Иваном. Быть может ход, но, кажется, аудитор называл его Иваром тоже.

Легкая придирка
"За дверью оказался небольшой холл полукруглой формы".
В отличном описании дома, причем дома из нашей реальности, а не западно-европейской, "холл" смотрится чужеродным. Да, "холл" уже глубоко вошел в нашу жизнь, но дом по ощущениям из того времени когда было не так.
Кстати, лампы дневного света тоже немного выводят из состояния очарования домом. Но это так, мое ощущение.



Спасибо Вам за рассказ, он заставил шевелится не только мозг, в поисках отгадок, но и душу.
Ответить с цитированием