Показать сообщение отдельно
  #45  
Старый 14.01.2007, 16:14
Аватар для Snow White
Свой человек
 
Регистрация: 07.09.2006
Сообщений: 263
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Голицын
Не мог пройти мимо этой темы, хотя и боялся открывать. Потому что не умею спорить адекватно и аргументированно, когда Стругацких ругают :) Начинаю "кидаться помётом". Вздохнул с облегчением, когда увидел, что люди, в большинстве своём АБС любят и уважают.
Я надеюсь, что даже у тех, кому АБС не нравятся, хватит ума не отрицать их как великих писателей в мировой литературе. Мне, например, Достоевский и Толстой не катят, но то, что они - гениальные писатели, не подвергается сомнению. Чем Стругацкие хуже? Неповторимый стиль, безупречная грамотность и чистота русского языка, актуальные во все времена проблемы нравственности, морали, человеческого бытия, по-моему, ставят их в один ряд с признанными классиками реалистической литературы.

По поводу, "Сказки..." хочется сказать: мне она нравится не меньше, чем "Понедельник...". Многие фразы оттуда я помню наизусть. И не устарела повесть морально. В любом учреждении есть свой Вунюков, и свои хлебовводовы и фарфуркисы, которые совершенно некомпетентны в тех вопросах, которые берутся решать. Тем более, что образы настолько живые и реальные, что нет необходимости жить в эпоху застоя, чтобы понять великолепную сатиру этой книги.
__________________
"Правда всегда остается правдой - даже если в нее не верят, отказываются ее понять или вообще игнорируют" У. Клемент Стоун
Ответить с цитированием