Тема: [игра] Ex Cinere. Из Пепла
Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 07.03.2016, 13:58
Аватар для Азазелло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 1,892
Репутация: 801 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Азазелло
Великая Костяная империя.
(Дополнение к ходу)


- О, кабака*, дозволено ли мне будет сказать свое слово? - "спектакльно" склонился, изображая падение ниц (но при этом оставшись на ногах и с чересчур прямой спиной), Стальной Клык.
Мванга уже был готов взорваться - но с таким человеком не пристало выказывать свой гнев: все-таки, именно благодаря его советам Империя не только процветает, но и имеет возможность положить мир к своим ногам - и получить большое, немеряное количество скота... Потому вождь лишь добродушно улыбнулся (хотя от взгляда советника не укрылось мелкое дрожание ноздрей кабаки) и кивнул:

- Я помню все, что ты сделал для моего отца - и ценю все, что ты делаешь для меня. Потому можешь обращаться ко мне, - тут он поискал аналогию, - как младший брат к старшему. Я знаю, что у тебя есть боевой скот, и - по слухам - жрецы в личном подчинении, но также знаю, что их ты будешь использовать только для защиты нашей Империи. Говори.

Советник (было непонятно, удивлен ли он такой осведомленностью своего вождя, или ожидал чего-то подобного), принял серьезное выражение лица.
- Кабака, я бы вам посоветовал несколько изменить свой план. Мадагаскар - кусок лакомый, аристократов ("бизнесменов") и жрецов ("ученых"), не говоря уже о поголовье скота, там можно набрать немало... Но, до следующей "темной бури" нам лучше повременить с атаками и не перебрасывать на остров едва обученный скот - пусть и с железным оружием. Находящимся там войскам я бы посоветовал окопаться до нужного сезона, устраивая ловушки и загонные охоты на отделившихся от основной массы бледно... небесных людей, - поправился советник: бледнолицыми в последнее время называли в Империи людей с Закатного континента, люди же с Восходного континента получили название "небесных" из-за их железных птиц, правильного ответа которым большинство жрецов пока не видело... - А всех находящихся там оглуху и рандеру посоветовал бы перебросить обратно. К следующей буре мы бы могли высадиться с новыми силами, добавив на высадке еще скота - и продавить их крепости.
А захваченные машины, - Стальной Клык заговорщицки подмигнул вождю, - Мы можем показать бледно... бледнолицым. Может, им эти машины чем-то помогут, може, нет - но для нас это в любом случае пахнет лишней помощью с их стороны.

Молодой кабака ударил себя по колену плетеным хлыстом, не чувствуя боли. Поиграл желваками.
- Согласен. Оглуху пусть останутся на большой земле. Но боевой скот - вернуть на Мадагаскар. И эти, вооруженные железом орды - в первую голову. В усиление к ним перекинуть четыре импи рандеру.
И попроси воинов бледнолицых начать обучение рандеру огненному оружию.
- Но, повелитель...
- Я сказал, - поняв, что такой ответ был бы слишком грубым, Ругунда поднял правую руку раскрытой ладонью вперед. - Я знаю, вы с моим отцом прошли не одну войну, видели многое. Дай и мне возможность научиться видеть войну. Знать, где я ошибаюсь. Знать, что может принести мне благословение предков.
- Вы - мудрый вождь, кабака, - склонил голову советник. - Но помните, что боевой скот не бесконечен. А всадники и аристократы - тем более...
Скрытый текст - Дополнительные распоряжения:
Цитата:
Армия:
1) Боевой скот окопать на Мадагаскаре, беспокоить "небесных людей" постоянными набегами;
2) Отставить переброску сирен; держать их в повышенной боевой готовности;
3) направить на Мадагаскар 4 импи рандеру для рейдерских налетов на обозы и слабозащищенные деревни, а также для усиления копьеносцев и лучников при необходимости
Цитата:
Прочее:
1) Предъявить военным и жрецам бледнолицых захваченные фрагменты техники "небесных людей"



=========

*кабака - верховный вождь.

Последний раз редактировалось Азазелло; 07.03.2016 в 14:03.