Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 14.06.2018, 21:52
Аватар для Добрая фея
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2016
Сообщений: 271
Репутация: 175 [+/-]
Тема дуэли – Расскажи мне о будущем.

Сусличьи норы

Оды и дифирамбы:
Что мне однозначно понравилось в этом рассказе – это атмосфера. Есть драйв, есть некое предчувствие большого приключения, которое в скором времени предстоит Петеру. Не скажу, что я большая поклонница аранжировки вестерна в стилистике стимпанка, но тут автор действительно смог меня заинтересовать!

Три капли йаду:
Очень уж хаотичная вышла история. Названия, персонажи, события сменяются настолько часто и быстро, что просто не успеваешь вникнуть в суть происходящего. Возникает впечатление, будто смотришь фильм в ускоренной перемотке.

Общее впечатление:
На мой взгляд, у автора получилось создать интересный мир и многообещающих героев. Но у меня осталось ощущение, что я прочитала не рассказ, а синопсис целого романа!


Где сосны рвутся в небо…

Оды и дифирамбы:
Удивительно органичная и цельная история. Стилистика и особая мелодичность (хочется сказать речи) слога завораживает. Автору удалось сотворить настоящее волшебство и создать веселую и добрую сказку!

Три капли йаду:
Единственный минус, который я бы отметила – это рассогласованность рассказанной истории и целевой аудитории. У автора вышел потрясающий текст, но сюжет, герои и смысловое наполнение больше подходят для детей, а не для взрослого читателя.

Общее впечатление:
На мой взгляд, если чуть упростить некоторые языковые обороты (как например: «…отчаянной решимостью одичавших альпинистов»), то можно уже сейчас засылать в какой-нибудь сказочный сборник! И если автор не возражает, утащу рассказ, чтобы читать с сыном перед сном.

Скрытый текст - Исключительно для автора:
Для меня "Сосны" сильно перекликаются с вашим "Возвращением в Косматое". Но этот рассказ мне субъективно понравился больше.:)
__________________
редактор мой роман похоже
как исторический издаст
я очень медленный писатель
фантаст
© H_N
Ответить с цитированием