Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 19.12.2017, 21:51
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Мы почти всегда такие. Ибо нет места нам в Элладе: теперь это земля философов, которые ни во что не верят и пытаются разобрать всё на мельчайшие частицы.
однако, врушки эти ваши музы.
Рассказ странный, немного похожий на те, что писались ближе к началу 20 века. Ну, там все эти символисты, религиозные темы, переплетения эпох. С одной стороны, это, пожалуй, здорово, что отличается от остальных, и вообще - ведь Рождество на носу, а с другой - странно и как-то старомодно что ли. Не в смысле, религиозные темы старомодны. В смысле, что стиль и всё сопутствующее такой... устаревший. Не знаю, не могу выразиться точнее.
И так же не знаю, что же всё время немного раздражает. То ли повторы, которые вполне можно избежать:
Уж не Геркулес ли это возвращается из-за Геркулесовых Столпов?
"Если люди подарили подарки на рождение, то я подарю подарок на смерть,
То ли это смешение эпох и богов, и мироощущений, такое простое и естественное, если смотреть нашим цивилизованным взглядом, такое безумное и глупое, если взглянуть глазами какого-нибудь дикаря.
Короче, стилизация, наполнение, особливость мне понравилось, но вот все эти сказки про чаши, странствующего Оберона и туман с Исусом вообще ни разу.
Ответить с цитированием