Тема: Атлантида
Показать сообщение отдельно
  #60  
Старый 21.03.2009, 17:05
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Поправлю. Атлантида по Платону НЕСредиземноморская цивилизация. Она находится "по ТУ сторону Геркулесовых столпов", то есть, открытом океане. Да и не поместилась бы суша "больше Ливии и Азии" в Средиземном море, что Платон, разумеется, понимал.

На мой взгляд, Атлантида непохожа на выдумку самого Платона. Не видно, как она могла бы иллюстрировать какие-либо его философские идеи, и зачем было вообще выдумывать всю болтовню с Критием и тратить на это кучу пергамента. Я скорее предположу, что в цепочке египетский жрец > Солон > Критий > Платон фантазером был первый. Очень характерно хвастовство рассказчика и желание произвести на греков впечатление:

Цитата:
Вы, греки, молоды разумом. У вас нет верований, уходящих корнями в давние традиции, и нет знаний, пришедших из глубины веков. ... Но в наших храмах мы сохранили с самых давних времен до нынешних дней письменные свидетельства обо всех достойных упоминания событиях, слух о которых достигал наших ушей, где бы эти события ни происходили.

Дату 9 тыс. лет назад жрец тоже очень понятно обьясняет:

Цитата:
Наши священные книги говорят о том, что нашему государству восемь тысяч лет, а следовательно, граждане государства, чьи законы и величайшие достижения я сейчас опишу вам, жили девять тысяч лет назад.
Т.е. эти девять тысяч лет - подсчеты самого жреца на основе уверенности, что Египту в этот момент восемь тысяч.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 21.03.2009 в 17:06.
Ответить с цитированием