Показать сообщение отдельно
  #59  
Старый 09.10.2017, 20:22
Посетитель
 
Регистрация: 25.09.2017
Сообщений: 10
Репутация: 1 [+/-]
Во-первых, никакого назидательного тона, никаких наставлений - просто мои мысли вслух, выписанные близко к потоку сознания.
Во-вторых, язык прекрасный, читается легчайще. За это огромное спасибо! Спасибо за ант-теклоноджи, спасибо за атмосферу жути (жаль её было мало), ну и за науку)
Приступим

Главная героиня тут же получает яркую качественную характеристику: она увлеченный. Она еще не поняла, что для неё на самом деле важно, просто плывёт по течению. Одной черты персонажа, вполне достаточно, если принять в расчёт, что сюжет с ней сложится. А он так и складывается: имеем рассказ о взрослении.
Очень неплохо вам удаётся толстыми мазками изобразить отношения с семьей. Девушка остаётся одна, со своими страхами. Здесь сразу вспоминается Кинг, который черпал вдохновение из собственных страхов, которых у него было уйма. Арахнофобия в общем-то популярная вещица, но здесь она раскрывается довольно оригинально.
Тема с муравьями забавная слишком, чтобы видеть здесь её таким простым упоминанием. Вот это мне кажется ваша наиболее сильная сторона как писателя, такие вот “аутентичные” выдумки. Я каждый сезон читаю ваш рассказ, чтобы впитать именно их. Надеюсь когда-нибудь у вас выйдет построить целый мир с такими штуками.
Технически по сюжету к этому моменту видно, что у героини есть цель: “учиться физике”. Но слишком размазано, на мой взгляд. Всё что героиня делает для этого - не отпускает место, в которое её тянет. Это пассивная позиция, поэтому сюжет слабеет. На мой взгляд. Я всегда жду активных действий от героя. Брешь вроде бы есть - целый год, но “барьер” героиня не берёт, ждёт пока счастье само не клюнет. Но в то же время это неплохо связано с характером - всё-таки она как раз увлеченный мечтатель.
Какой-то шажок она делает, но слишком легко ей всё достаётся, и потому всё равно скучновато. Здесь, вроде бы и грамотно технически, есть перепития: не взяли в универ - дали шанс работать лаборанткой, - но выглядит она уныло. Наверное потому что не хватает эмоционального накала. Нет альтернативного фактора. То есть, не поступила - ну и ладно - три года в запасе еще, я экстерном. На следующий поступлю. А вот если бы: не поступит поедет на аляску, мёрзнуть и киркой стучать, то БЛИН последние дни сижу я на этой лавочке, позвоню-ка! Как-то так.
Ну и слишком легко достаётся героине должность: слишком легко потому что два акта. Хотела - получила. Надо бы три: хотела - фиг с маслом - барьер перешагнула, замучала профессора до усрачки, получила.
Здесь новая цель - Гарольд. Как-то быстро получается этот перескок. Не было накала, не было радости за героиню еще со старой. Ну да ладно - идём дальше. В общем как читатель, в этом момент чувствуешь себя потерянно, потому что рассказ не понятно куда ведет. Посмотрим.
Здесь встречаем первый намёк - рыцари нарисованные.. Самой героиней? К чему бы это? Запомним… (Может быть всё в голове?)
Рассматриваю Гарольда. Кажется он похож на одно из “эго” (не знаю как тут правильно выразиться) девочки. То самое, что хватается за всё и относит в сторону.
Теперь вроде как рушаться мечты девушки и выползают страхи… Фрин.
Выступила кинговщина.
Ну и что. Девочка плывёт по течению. Остатки целей она растеряла стала полностью пассивной. Страхи её окружили, а она ничего не делает. Надо искать выход…
Девочка создала еще одно “своё эго” - мачо. Значит теперь их четверо. Но хочется видеть какое-то взросление девочки Его что-то нет. Она не по-прежнему не берет барьеры. Начался антисюжет. Вроде бы надо выбраться. Но что всё это значит - нпонятно.
Если резонанс был выстрелом, то сингулярность стала роялем. Она появилась слишком неожиданно и ничем кажется не предвосхищена.
Так. Теперь мы знаем, что это страхи девочки спровоцировали появление муравьиных, червячных и прочих технологий в этом мире! Интересно! Но как, чёрт побери? Выглядит просто магией.
Концовка. Слита. Героиня не выполнила никаких предназначений, не дошла ни до одной цели, не повзрослела. За неё всё сделали обитатели её головы, в особенности сам страх (как я его увидел).
“Они там что-то схлопнули и всё образумилось”. Не знаю. Как по-моему, так не годится! Хочу чтобы девочка изменилась, хочу увидеть это. Увидеть это можно через поступки, преодоление неприятностей, через трудности, когда героиня меняется, чтобы их преодолеть - это так скажем классическая схема в сверхвольной трактовке.
Какие я могу сделать выводы: наши страхи и наше сознание меняют мир вокруг нас. Не тот мир, который объективный, а полностью субьективную сторону . Герои - те самые тени, которые увидел Платон в пещере. В принципе с этой мыслью я согласен. Но не уверен, что к ней пришла девочка из рассказа.

Как-то так.
Ответить с цитированием