Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 30.03.2017, 21:30
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Вычитка, в основном запятые:
Цитата:
Вот учился я на третьем курсе журфака, подрабатывал журналистом в местной толстовке под руководством своего институтского куратораЗПТ и о жизни знал всё
.
Цитата:
Ну а что, неправ яЗПТ что ли?
Цитата:
рассказ прервётся на самом интересном местеЗПТ так и не начавшись
Цитата:
Нам хотя-бы три танка
Дефис не нужен.


Цитата:
ЗначитЗПТ фашисты за языком пришли!


Цитата:
насмешливо, спросил их главный
Запятая не нужна

Цитата:
представился он мнеЗПТ протягивая руку


Цитата:
Может бытьЗПТ даже на Халхин-голе или в Испании.


Цитата:
Значит так, командир, на вашем бугре стоят семь танков

Цитата:
Когда мы добежали до позиций третьего взвода, горело четыре танка, два стояли без движения и два отползали
4+2+2+8


Цитата:
спрашивал Игорь, одного из фашистов
Запятая не нужна

Цитата:
В общемЗПТ этих деятелей мы назад отправили


Цитата:
Командира, сообщившего наверхЗПТ должны расстрелять
Цитата:
При этом, я держал руку на кобуре
Запятая не нужна.

Цитата:
Произнося всё этоЗПТ Игорь методично избивал его.


Цитата:
- ЗначитЗПТ ты из будущего?


Цитата:
я отослал ординарца с последим приказом
последНим


Цитата:
Я не зналЗПТ где именно


Цитата:
Я не понималЗПТ за что.


Цитата:
- За что мне эта честь.
Нужен вопросительный знак в конце фразы. А еще чуть раньше изменился шрифт и кегль.

Цитата:
толи опираясь, толи намереваясь ударить гостя.
«то ли» раздельно оба раза.


Цитата:
- ЗначитЗПТ опять война?
Цитата:
налил воды из чайника и запил её валидолину
"ей" или "ею".
Надеюсь, автор внесет технические правки в окно редактирования или в окончательную версию, если рассказ попадет еще куда-то. В целом же, не считая несколько осложненных отношений с запятыми, грамотность на уровне. Предложения построены четко, как солдаты. Без витиеватостей и сложных образов – но тут они и не нужны по стилистике. Это строгая мужская проза, хорошо написанная.
Несмотря на фантэлемент, война описывается... Хотел сказать – реалистично, но я не был на войнах и, надеюсь, не придется, спасибо тем, благодаря кому это возможно. Поэтому скажу – живо. Так, что верится, что в такой обстановке нормальные живые люди поведут себя именно так. Из всей прочитанной художественной литературы о Великой Отечественной самое живое ощущение оставили «Живые и мертвые» Симонова, и вот рассказ чем-то мне напомнил эту вещь.
Без лишней грязи, но и без лакировки, которой зачастую опошляют.

Отмечу все же пару моментов, которые, на мой взгляд, стоит доработать с точки зрения психологии.

Во-первых, главный герой, Игорь-младший, так сказать (хотя это еще вопрос, кто младше, с временными петлями) как-то очень резко меняет свои взгляды. А ему все же девятнадцать, а не двенадцать-четырнадцать. Пню, что рассказы деда могут произвести впечатление. Но судя по тому, как он хорошо помнит карты и даты, то часто общался с дедом в детстве, и что, тот вообще ничего не рассказывал? пусть не про этот случай – про другие. То есть как-то резко. Если же он не общался с дедом четыре-пять лет, чтобы успели сформироваться иные воззрения, то стоит как-то указать это в тексте хотя бы мельком.
И, возможно, помянуть, что они живут где-то недалеко от тех мест. Потому что дату битвы на Курской дуге помнить – это одно, а даты освобождения Орла и Белгорода – не уверен. Я вот дату освобождения поселка, где вырос, хорошо помнил, и сейчас помню, а вот большинства городов все-таки затруднился бы, хотя хорошо знал историю. Но это, впрочем, мелочь.
Второй момент – как-то уж слишком легко поверили фронтовики в пришельца из будущего. Опять же понимаю, что описывать сомнения и колебания – тут будет выбиваться из стиля. И все же как-то дать понять... Ну странновато, на мой личный взгляд. Даже учитывая то, что война в принципе ломает привычную картину мира.
Сюжет мне нравится, хорошо описаны эти перипетии. И финал хороший. И да, я посмотрел справку про Майкопскую мотострелковую. Грустно это. Но выбор достойный.
В целом тема рассказа мне нравится, правильные мысли – и про игры, и про предателей. Я, правда, не уверен, что если те просто не вернутся – это наилучшим образом предостережет других. Если другие не узнают – это не лучший способ. Впрочем, кто знает, как там в будущем эту информацию подадут. Надеюсь, доведут до сведения кого надо. Ну да рассказ, он ведь не о будущем в основном.
Попадает в обе темы, но в прошлое больше. Думаю, в моем топе группы эта вещь окажется.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием