Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 01.12.2013, 01:06
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Группа С


Псевдоним автора:
Мария Фомальгаут
Комментарий:
Лучший критик (1 тур): Чарот

Номинация - Законы вселенной (рассказы с НФ-направленностью):

1: Тракторбек-Ступеньки
Комментарий:
Рассказ отличается иным, нечеловеческим взглядом на мир - по-моему, это главный критерий хорошей фантастики. Другие миры не прописаны, не прорисованы дословно, показаны лёгким намёком, но этого намёка достаточно, чтобы все понять. Однозначный плюс.
2: Виктор Фусков-Разделённый
Комментарий:
У рассказа несомненный плюс - читатель не сразу понимает, что происходит. И даже по прочтению остается загадка, остаются вопросы, на которых нет ответа. Признак настоящей фантастики - когда автор не раскрывает все секреты до конца, не рассказывает, а показывает, оставляет за читателем право самому делать выводы.
3: Фотино-Жить по умолчанию
Комментарий:
Очень оригинальный рассказ с хорошим многомерным сюжетом. Тема судьбы никого не оставит равнодушным. Похожк даже на научную гипотезу, а не на художественное произведение. Я бы посоветовала автору сделать начало поживее, не таким банальным. Николас Ферран, доктор вычислительной математики, сидел в своём кожаном кресле... Ну и какое мне до него дело? Если бы не надо было оценивать рассказы, я бы рассказ с таким началом читать не стала.
4: Демьян-Отчуждение
Комментарий:
Автор - настоящий мастер слова, погружаешься в текст с головой. Немного портит впечатление начало, когда автор подробно рассказывает о жизни героя - мы же читаем рассказ, а не краткую биографию из официального документа...
5: Donpedro-Связь
Комментарий:
Очень хорошая задумка, очень хороший многомерный сюжет, под конец рассказа начинаешь верить, что духи и демоны - это голоса высоких технологий из будущего. А вот прописано как-то не очень, язык не совсем мертвый, но и не живой.
6: Марина Вернон и Ольга Цветкова-Жизнь?
Комментарий:
Очень оригинальная задумка, очень хорошо прописан вымышленный мир. Хороший рассказ испорчен одим-единственным минусом: самоубийство героев алогично. Они не знали другой жизни, кроме своего мира, то, что для нас кажется ужасным, для них - в порядке вещей. Нам тоже не всё нравится в нашем мире, но мы же не взрываем Землю к чёртовой матери. В конце концов, если всё достало - убей себя, как ты можешь решать за других людей, жить им или не жить. А так похоже на пропаганду терроризма. Аналогично поступают те, кто в порвые отчаяния выходят на улицу и расстреливают всех подряд.

Номинация - Координаты чудес (фэнтези-рассказы):

1: Сонная каракатица-Остров
Комментарий:
Очень тонкий рассказ с элементами фэнтэзи и психоделики, рассказ, который не дает ответа - что же в нем происходит. Что ни фраза, то перл, который невозможно забыть - как будто это просто, определить, сколько на самом деле времени...
2: Влад Вагабонд-Голоса немёртвых
Комментарий:
Главный плюс автора - он не рассказывает, а показывает читателю, что происходит, ничего не объясняет, даёт читателю догадаться самому. Не вводит читателя за ручку в придуманный мир, пусть читатель разбирается сам.
3: Артур Апельсинов-Туда, где нет чудовищ
Комментарий:
До самого конца читатель не понимает, что произошло, что происходит, и чем закончится - показатель мастерства. Очень трогательная история.
4: Рудольф Ч.-Осколки прошлого
Комментарий:
Очень живой текст, который не устает удивлять читателя. Минус, на мой взгляд, в избитом сюжете. Ожившие персонажи книг, встреча персонажей и автора давно набили оскомину, да и сам рассказ напоминает "Чернильное сердце"
5: Al_Strelok-Жемчужное ожерелье
Комментарий:
Красивый рассказ, но очень простенький, не тянет на рассказ, скорее, на миниатюру.
6: Мышка-Джинни
Комментарий:
Написано довольно простенько, единственный плюс - фраза Если все будут жить по правилу око за око, все люди будут ходить слепыми.

Номинация - Повод для улыбки. (юмор с фантастическим элементом):

1: Tatjana-A-Брауни
Комментарий:
Рассказ отличается очень живым, весёлым языком, вызывает улыбку с первых строк.
2: Ужас Лучезарный-Избранный рассказ
Комментарий:
Классическая пародия а-ля Мэри-Сью с оригинальным концом. Минус - длинные предложения, можно бы поработать над стилем.
3: harry book-Тени забытых эпох
Комментарий:
Очень злободневный рассказ. Надеюсь, люди забыли свою историю еще не до такой степени :)
4: isnogood-Третий рейс
Комментарий:
Хорошая пародия на "Семнадцать мгновений весны"
5: Александр Ди-Лукарь ("Координаты чудес")
Комментарий:
Рассказ вызывает улыбку, однако, непонятно, то ли автор преднамеренно заставляет читателя смеяться (То, что обычный тёмный эльф проходит в течение тридцати лет – Л`ориэн освоил за три года), то ли перед нами неудачный рассказ, полный штампов. Может, автору следует увеличить гротеск, чтобы ни у кого не оставалось сомнений.
6: Мария Федосеева-Несколько глотков счастья
Комментарий:
Простенький рассказ, вызывает улыбку, не более.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Псевдоним автора:
Токарева Мария

Лучший критик (1 тур): на форуме: lolbabe

Номинация - Законы вселенной (рассказы с НФ-направленностью):

1: Фотино-Жить по умолчанию
Комментарий:
За отсылки к Фромму готова просить любые огрехи, размышления об автоматическом человеке интересны и актуальны
2: Тракторбек-Ступеньки
Комментарий:
"И хорошо, когда есть цель, а не просто несут движущиеся ступени". Понравилась атмосфера, где-то наивная, где-то задумчивая,идея есть, исполнение близко мне по духу.
3: Дмитрий Шиллс-Маленькие красные ягодки
Комментарий:
Рассказ - классическая сайнс-фикшн, навевает ностальгию из шестидесятых, приятно, что не похоже на комисковую фантастику, коей много сейчас, скорее на Стругацких.
4: Главный Герой-Даже если на это уйдёт вся моя жизнь
Комментарий:
Очень хороший язык, описаны чувства героя глубоко
5: Марина Вернон и Ольга Цветкова-Жизнь?
Комментарий:
Странный рассказ, написано хорошо, однако какой-то противоречивый финал, с одной стороны все умирают, с другой стороны герой не хочет умирать
6: Демьян-Отчуждение
Комментарий:
Концепция автоматического человека и замены людей роботами раскрыта неплохо

Номинация - Координаты чудес (фэнтези-рассказы):

1: Спадар Антось-На рассвете
Комментарий:
"А солнца всё нет, а дождь всё льёт. Так и не дотяну до настоящей весны. Как жаль". Грустный рассказ, сумбурный. но что-то тронуло в этом поиске "Кто я?"
Что-то экзистенциальное есть во всех этих размышлениях перед повешением.
"А солнца всё нет, а дождь всё льёт. Так и не дотяну до настоящей весны. Как жаль."
Мурашки по коже.

2: Shedana-Лесная фея, граф-мышь, оборотень и принц-лягушка
Комментарий:
Про пса очень порадовало, хоть и скабрезненько немного
3: Инуварк-Пустыня прошедших дней
Комментарий:
Не могу понять, фентези это или фантастика, но интересно, правда, опять постапокалипсис мне видится
4: Сонная каракатица-Остров
Комментарий:
Про то, что всюду острова, понравилось, как символ того, что каждый из нас остров
5: Tatjana-A-Брауни
Комментарий:
Интересный рассказ, и мистика, и фентези, только очень много диалогов сплошняком
6: Артур Апельсинов-Туда, где нет чудовищ
Комментарий:
Вообще, рассказ скорее мистика, нежели фантастика, но ужасы мой любимый жанр, поэтому понравилось. Как фэнтези я его определить тоже не могу

Номинация - Повод для улыбки. (юмор с фантастическим элементом):

1: Shedana-Лесная фея, граф-мышь, оборотень и принц-лягушка
Комментарий:
Про пса порадовало, хоть и скабрезненько немного
2: Сонная каракатица-Остров
Комментарий:
Классно про дракона и шутки над ним
3: Tatjana-A-Брауни
Комментарий:
Приятный стиль изложения, если номинация "Повод для улыбки", то я улыбнулась раза два или три
4: Тракторбек-Ступеньки
Комментарий:
Понравилось имя героя, его наивность в каких-то моментах, например, с одеванием,с миссией
5: Мария Федосеева-Несколько глотков счастья
Комментарий:
"Убежавшее молоко ещё куда бы ни шло, но убежавший чай – безумие”
Класс! Надо дома такое попробовать сделать.
6: тая-Однажды в Космосе
Комментарий:
Порадовали скачки в тела чужих, экстравагантно, может, у меня чувство юмора специфическое, но понравилось именно в ключе черного юмора
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Псевдоним автора:
bbg
Комментарий:
Лучший критик (1 тур): Анна Анакина

Номинация - Законы вселенной (рассказы с НФ-направленностью):

1: Демьян-Отчуждение
Комментарий:
Изрядно! С женщинами всегда так. Никогда не знаешь, чего им надо на самом деле, трудно найти рациональные объяснения их поступкам. Мне кажется, нужно чуточку ужать объяснение мира и как-то более чётко обосновать переход от вины за причастность к тому, к чему герой был причастен - к принятому решению. Там, мне кажется, немножко не бьёт.
2: Mike The-Руконожка
Комментарий:
Интересно. Хотя и инверсия одноногой собачки.
3: Gorhur-"Если бы"-жизнь
Комментарий:
Язык немного избыточный. Прыгающее время действия мешает. Вообще же, рассказ неплохой, только мне не верится в благостность концовки. И обратные визиты не отражены.
4: Виктор Фусков-Разделённый
Комментарий:
Я не понял, как это классифицировать, но считаю, что это попытка фантастики
5: Ubivec-Аз есмь
Комментарий:
Концы с концами не сходятся. Амёба покинула Солнечную систему, зачем взрывать Юпитер? И слишком много религиозной пропаганды для такого маленького текста. Но всё же...
6: Фотино-Жить по умолчанию
Комментарий:
Читалось очень тяжело. Но, хотя бы, попытка киберпанка.

Номинация - Координаты чудес (фэнтези-рассказы):

1: Shedana-Лесная фея, граф-мышь, оборотень и принц-лягушка
Комментарий:
Написано квалифицировано. И я подозреваю, что на большем объёме текст вышел бы лучше. Так же кое-где эпизоды скомканы. Только автор по грани ходит со своими закваканными матюками. "Мы в город Изумрудный идём дорогой трудной…"
2: Lada Savitskaya-Красная шапка
Комментарий:
Здесь есть конфликт и сюжет. Читать было интересно, хотя финал прояснился задолго до.
3: Линолеум-Новогодняя феерия
Комментарий:
Это очень хорошо и отвратительно одновременно. Но с препинаниями нужно что-то делать.
4: Ян Миллер-Мнимые величины
Комментарий:
Опять отрывок из чего-то крупного, без начала и конца. Хорошо хоть, что довольно качественно и не слишком скучно.
5: Shemsu-Перевал
Комментарий:
Всё же, слишком маленькая финальная тайна для такого длинного текста. Хотелось чего-то посильнее…
6: Angleterre-Синяя Змея
Комментарий:
Несколько затянуто. Непонятно также, почему Игрок отказался от вечной жизни. Не бьёт с характером.

Номинация - Повод для улыбки. (юмор с фантастическим элементом):

1: Shedana-Лесная фея, граф-мышь, оборотень и принц-лягушка
Комментарий:
Написано квалифицировано. И я подозреваю, что на большем объёме текст вышел бы лучше. Так же кое-где эпизоды скомканы. Только автор по грани ходит со своими закваканными матюками. "Мы в город Изумрудный идём дорогой трудной…"
2: Тракторбек-Ступеньки
Комментарий:
Это оказалось неожиданно забавным. Отнесу к юмору.
3: harry book-Тени забытых эпох
Комментарий:
Скучновато. Но попытка сделать смешно присутствует.
4: goddo-Экскурсовод
Комментарий:
Невероятно натужная попытка пошутить. Финал предсказуемый.
5: selena magic- Превращение
Комментарий:
Ничего особенного. Убавить бы чуточку юморения - и стало бы даже неплохо.
6: nemec-Байки космических бродяг
Комментарий:
Фекальный юмор. Ну-ну…


Псевдоним автора:
АрыкЪ, Х.М.


Лучший критик (1 тур): Кошка9

Номинация - Законы вселенной (рассказы с НФ-направленностью):

1: Марина Вернон и Ольга Цветкова-Жизнь?
Комментарий:
Как Рокки из «Спасателей» шалел от запаха сыра, так вот и я теряю голову от духа киберпанка. Пусть персонажи «биодома» набросаны штрихами, пусть сюжет не блещет гениальностью (подумаешь, «взломали» кокон), зато есть ДУХ. И усы закручиваются винтом, и глаза – двумя волчками, и… в общем, я пошел.


2: Демьян-Отчуждение
Комментарий:
Думают ли бодиботы об электроовцах, вот в чем вопрос. А еще хороши военные действия на территории одной «ячейки общества». Но киберпанку «маловато будет», и потому второе место.


3: Gorhur-"Если бы"-жизнь
Комментарий:
Вася и Света изобретают «дверь в лето», находят дорожку в иные миры. И все б ничего, но реальности параллельные разъедают жизнь настоящую, обесценивают. Посыл рассказа звучит четко: патент любимых не заменит никогда!


4: Angleterre-Синяя Змея
Комментарий:
Единственный в группе детектив (а кто скажет: «Не детектив!» - пусть первым бросит в автора камнем…) заслуживает места в топе. Понравились и колоритные герои, и колоритная природа, но несостыковок много, и выше поставить не могу.


5: Mike The-Руконожка
Комментарий:
Буду краток: за Черныша.
6: nemec-Байки космических бродяг
Комментарий:
В предыдущем пункте фигурировал котенок, а здесь у нас «Собака». Но это не животное, а космический корабль, больше похожий на кучу мусора. О сметливом его экипаже - в номинации «Повод для улыбки».



Номинация - Координаты чудес (фэнтези-рассказы):

1: Lada Savitskaya-Красная шапка
Комментарий:
Пусть история банальна (оборотни, ага), зато с каким смаком блюдо приготовлено! Сказка вплетается в явь изящно, без шуму и пыли. Персонажи – выпуклые, окружающий мир - живой, а сухость повествования, на мой взгляд, только прибавляет шарма. Некоторые провисания автор, надеюсь, в скором времени поправит, и тогда вообще все будет алмазно.


2: Ужас Лучезарный-Избранный рассказ
Комментарий:
Иной взгляд на проблему «попаданства», и он мне нравится. Хорош и «секас», его б еще расширить да углубить… Ну и, конечно, гвоздь сезона – паромобиль!


3: Al_Strelok-Жемчужное ожерелье
Комментарий:
История эльфийских молодоженов Иделиса и Лианды – просто песня. Немного смущает тайга, но продырявленный платок окупает все с лихвой. Одно слово – баллада.


4: Влад Вагабонд-Голоса немёртвых
Комментарий:
Навевает за «Вия», и проводник Кинигас – прямо вылитый Хома Брут. Но основной плюс не за героя – за мир. Странное дело, автор явил не так уж и много: дорога да храм, а картинка складывается. Минус большой, и он за ошибки – их много, очень много.


5: Сонная каракатица-Остров
Комментарий:
Жил-был Билли Зейн, жил на острове. Как-то раз к острову приплыл паромщик, попытался утянуть Билли Зейна за цепь, растущую у того из груди, но Билли Зейн на уговоры не поддался, и жить на острове остался. Вы спросите – кто таков Билли Зейн, и почему он на острове? Об этом, друзья мои, история умалчивает. Лично я считаю, что тут замешан LOST.


6: Братец Гримм-И слезы превратятся в пепел
Комментарий:
Не за ифритов, и даже не за джиннов, бороздящих просторы Большого театра – чисто за эпик.



Номинация - Повод для улыбки. (юмор с фантастическим элементом):

1: nemec-Байки космических бродяг
Комментарий:
Пусть переписка перекошена в сторону Зигги, и Алекс нервно курит в стороне – она все равно обращает на себя внимание. Вечно молодой и вечно пьяный капитан радует глаз, ну а ящер Боня так и вообще выше всяких похвал. Персонажи до того приглянулись, что если о них будет серия, то дайте, пожалуйста, ссылку.


2: harry book-Тени забытых эпох
Комментарий:
Вспомнился один из выпусков «Ну, погоди!», где про космонавтику. Ностальгия, все дела, и отдаю второе место.


3: Tatjana-A-Брауни
Комментарий:
У этого рассказа нелегкая судьба – беженец из вышестоящей номинации, ибо там боевые действия, и все такое. Но и юмор в нем тоже присутствует – черный. Основной плюс за «матрешечность» истории.


4: Шелдон-Денница
Комментарий:
Люблю такие вещи, когда без пол-литры не разберешься. Авраам, плюс-тьюторы и минус-тьюторы, и все с эдаким оксфордским акцентом. Если так и не поняли, в чем здесь прикол, даю совет: деление на ноль реально помогает.


5: Тракторбек-Ступеньки
Комментарий:
Полифония в одной отдельно взятой голове. Рассказ хороший, ровный, однако же, люблю, когда за фантасмагорией проглядывает и смысл. Тут ничего подобного, к сожалению, не разгляделось…


6: selena magic- Превращение
Комментарий:
Теперь я знаю, почему женщины и в горящую избу, и коня на скаку… Автора за раскрытие жестокой правды, думается, уже нашел Комитет ихней безопасности, ну, и, сами понимаете…


Псевдоним автора:
Винни Пух и Всевсевсе

Лучший критик (1 тур): Рейстлин

Номинация - Законы вселенной (рассказы с НФ-направленностью):

1: Главный Герой-Даже если на это уйдёт вся моя жизнь
Комментарий:
Без всяких допущений из разряда "по сравнееению с другиииими" и т.д. просто хороший и сильный рассказ. Не знаем, правда, нужную ли номинацию выбрали, но на всякий случай притулим его везде, кроме юмора. Юмор - удел юмористов и шлакоделов в этот раз. Так вот, мы отвлеклись. Рассказ понравился нам и композицией и языком. Очень грамотно и эмоционально. Хотя мотивация "вернуть родителей" проигрывает по силе мотивации "вернуть жену и ребенка", в все равно хорошо получилось.
2: Братец Гримм-И слезы превратятся в пепел
Комментарий:
А дальше пошли натяжки. Конечно, тонны пафоса и совершенно дурацкое название - отнюдь не слагаемые успеха, но текст яркий, бодрый, читается легко и с интересом. В отличие от тех рассказов, что расположены ниже.

3: Mike The-Руконожка
Комментарий:
Не будем долго разводить хороводов вокруг дерева с пчелами, скажем только что финал автор слил. В погоне за своим авторским достоинством, он заакцентил совсем не то, что могло бы впечатлить нас. Мы имеем ввиду не события в финале, а именно точку зрения на них. Могло получиться гораздо лучше. И хуже впрочем тоже могло.
4: Gorhur-"Если бы"-жизнь
Комментарий:
Произведение сильное в эмоциональном плане, но с какой-то ноткой вторичности + чрезвычайно занудное. Хотели поставить на последнее место в топе, но тут уж либо в середину - за эмоции, либо вообще - вон, за нудноту. Мы долго спорили, и решили все-таки в середину. Нельзя такое выбрасывать все-таки, нельзя.
5: Ubivec-Аз есмь
Комментарий:
Коротенький и со вкусом. Но уж очень коротенький, и очень со вкусом. Странным таким вкусом. По сути этот рассказ и Демьяновский для нас почти равнозначны, и этот лучше лишь тем, что гораздо короче. К тому же мы некоторые из нас питают слабость к сумасшествиям в космосе.
6: Демьян-Отчуждение
Комментарий:
Мдя. И да простит нас Демьян, но этот рассказ не должен был попасть в топ. Но попал - в группе просто кончились рассказы, которые можно пихнуть по "нф". Ну, право слово, не таю же запихивать, м? Главная претензия - непроработанность персонажей, а ведь больше там никого и нет. Сюжета, как такового, нема, интриги - тоже. Вот и остаются только два робота, которые разговаривают и ведут себя соответственно.

Номинация - Координаты чудес (фэнтези-рассказы):

1: Tatjana-A-Брауни
Комментарий:
Опять же без натяжек - лучший рассказ в группе по части фэнтези. Есть все: и тайны старых семейств, и мораль, и действие, и интрига, и капелька волшебства, которое ни хорошее, ни плохое. Остался только один вопрос: откуда няня все это узнала? Очень понравился текст всем, всем, всем.
2: Shemsu-Перевал
Комментарий:
Замечательное беспросветное произведение. Их таких в группе было два: рассказ Ужаса и этот. Но в отличие от рассказа Ужаса здесь с языком все в порядке. Герои разговаривают вполне нормально, присутствует интрига и вполне живые персонажи. А какое замечательное описание магического поединка в финале! мммм
3: Главный Герой-Даже если на это уйдёт вся моя жизнь
Комментарий:
Чуть не забыли запихнуть этот рассказ, как и обещали. Долго пути тебе, текстик, мы будем по тебе скучать. Или не будем )
4: Линолеум-Новогодняя феерия
Комментарий:
Приятно удививший рассказ. Вроде и ни о чем, но зато так приятно читается! Вполне так бодро развивается действие, и, если поначалу тонешь в бытовухе, то потом все лихо заканчивается кровавыми брызгами. Лихо, бодро, молодежно и жутковато.
5: Angleterre-Синяя Змея
Комментарий:
Нельзя не отметить попытку задетективить на конкурсе. Финал слит, не хватило объема, но читать вполне можно. Остальное мы написали автору по поруке, повторятся смысла же нету.
6: jadiella-Hic terminos habet
Комментарий:
Текст, в котором с разной степенью успешности совместились политические и шпионские игры. Ну и щепотка эпик-фэнтези. Приквел нам понравился куда больше, чем прошлая история, хотя и здесь явно не все в порядке. Некоторые персонажи откровенно лишние и вписаны для галочки, а сюжетные повороты местами ухмыляют.

Номинация - Повод для улыбки. (юмор с фантастическим элементом):

1: goddo-Экскурсовод
Комментарий:
Скажу скажем, в номинации "юмор" однозначно побеждает jadiella с рассказом о том, почему он не любит слово "мальчик". Вот здесь можно ознакомиться: http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...0&postcount=22 Но поскольку правила есть правила, придется забивать топ. На первом месте пускай будет сей текст. Автор явно не только пытался шутить, но и шутил - и частенько получалось.
2: Сонная каракатица-Остров
Комментарий:
Первая половина рассказа вошла бы в топ по юмору вообще без напряга и на первое место. Но потом случилась вторая часть рассказа и все испортила. Запутавшись в иносказаниях и метафорах, можем отметить юмор, что и делаем.
3: Рудольф Ч.-Осколки прошлого
Комментарий:
Неплохое фэнтези, но войти в топ в соответствующей номинации не смогло - конкуренты были сильны. Зато благодаря ироничному языку, он вполне по праву может оказаться в юморе.
4: Виктор Фусков-Разделённый
Комментарий:
А вот дальше начинается трэш, угар и все остальное. Ставим сей рассказ на третье место в юморе, потому что предвкушаем реакцию автора на это. Он и так забавно реагировал на критику в рассказе, а уж подобная выходка его явно порадует еще больше. :)
5: Спадар Антось-На рассвете
Комментарий:
Очень такой трололо рассказ. Почитав ветку обсуждения, мы поняли, что автор своей семикилозначной пустышкой цели добился: вызвал локальный бульбосрач, и это хорошо.
6: selena magic- Превращение
Комментарий:
Кто-то скажет, что этот рассказ здесь должен быть по праву. В юморе ему самое и место, но! Самое смешное в рассказе не сам рассказ. Один из пользователей, наверняка знатный тролль, круче наших слонопотамов, написал, мол, в этом рассказе есть мотивы Зощенко и Лавкрафта с его змеелюдьми, что рассказ глубок, как Байкал и все остальное, и автор принял все это за чистую монету, начал поддакивать... Мы рыдали всем лесом. Пользователь, не помним, кто ты, но твой троллинг останется в наших сердцах!

Псевдоним автора:
Семен Бодров

Лучший критик (1 тур): Reistlin

Номинация - Законы вселенной (рассказы с НФ-направленностью):

1: Ubivec-Аз есмь
Комментарий:
Пожалуй, лучший рассказ НФ на конкурсе. Небольшой по объему, но в нем есть буквально все. автор умудрился в небольшую форму уместить и персонажа, и проблематику, и какую-никакую философию с глубинным смыслом. Рассказ на редкость чистый, читается влет. Действительно НФ по всем канонам.
2: Фотино-Жить по умолчанию
Комментарий:
Рассказ грязный, куча всяких мелких ошибок, помарок, опечаток. Встречаются такие моменты, что хоть святых выноси. Однако все это безобразие никак не сказывается на самом рассказе. Умная девушка, что не пошла на поводу у общества и решила поднять свои маленький бунт, и проиграла – тема не новая, но в данном случае хорошо поданная. Конечно, иногда излишне умная героиня на фоне глупых других напрягает, но только иногда.
3: Mike The-Руконожка
Комментарий:
И такие герои тоже встречаются. Пока читал, так и хотелось крикнуть ей: «Ах ты дрянь! Для тебя же стараются!». Она злая, ненавидящая всех вокруг, хотящая гулять сама по себе кошка, думающая, что все ей по плечу – такой она себя видит. На сам деле ей семнадцать лет и она глупая девчонка в переходном возрасте. Почему? Потому что ее родители еще не в разводе, но мама все же сбежала от отца, прихватив дочурку. Потому что она очень чувствительна, как малолетний ребенок-бунтарь, поднявший бунт против своих родителей. Потому что она больна «юношеским максимализмом». Браво, автор, малолетняя дрянь у ваш вышла на 5 баллов.
4: goddo-Экскурсовод
Комментарий:
Сопливая фантастика тоже фантастика, как ни крути. Ладно хоть написана хорошо, а то и внимания на нее обращать не стоило бы. Живой слог, ненавязчивый сюжет, юмор, сам антураж. За завесой галактических войн, всяких трагедий, проблем с колонизациями и всякими «там» большинство авторов просто забывают о уже построенном мире. Почему космопех, а не экскурсовод? Даешь описание жизни космических кондукторов в космических метро!
5: Шелдон-Денница
Комментарий:
Это какой-то коллапс для мозгов читателя. Люди-Боги, научные исследования, искусственные вселенные, библейские мотивы, простая человеческая грубость, животное нутро. И все это приправленное каким-то безумным авторским стилем (да, громко сказано) с кучей ошибок. В принципе неплохо, но грамотность надо повышать, это точно.
6: Дмитрий Шиллс-Маленькие красные ягодки
Комментарий:
Mass effect он и в Африке Mass effect. Какие-то далекие колонии, в которых живут представители других рас в галактике. Совершенно разные дети дружат, живут в мире. Растут, разбегаются, но все равно остаются друзьями. И вот начинается война, камень преткновения в подобных произведениях. Чем испытать дружбу, любовь, самого героя? Конечно, войной. Все это видели на экранах мониторов, знаем. Так себе, если честно. Скучно, длинно, много диалогов между шаблонными персонажами. Ах да, конек Массы – межвидовая любовь.

Номинация - Координаты чудес (фэнтези-рассказы):

1: Tatjana-A-Брауни
Комментарий:
Не сильно люблю сказки, но эта просто супер. В ней все круто: и сюжет, который словно мозаика складывается; и персонажи, которые меняются в по ходу сюжета так плавно, что этого можно и не заметить; сама эпоха, черт возьми! Все очень красиво, складно, чисто написано. Рассказ длинные, но читается на удивление быстро. Да, такого качества катастрофически не хватает.
2: Виктор Фусков-Разделённый
Комментарий:
Очень сложный рассказ с интересным сюжетом. Что это? Мистика? Фантастика? Сюрреализм? Автора грамотно смешал все в один напиток и протянул его читателю. Есть, конечно, моменты, которые понять трудно, даже если хорошо подумав. Они как раз и придают напитку немного неприятный привкус. Радует глаз красивый слог, чистенький текст – качество, проще говоря.
3: Линолеум-Новогодняя феерия
Комментарий:
Яркий пример того, как начинать за здравие, а заканчивать за упокой. Кажется автор просто устал писать где-то на середине рассказа и решил доплевать там что-то в конец и выкинуть на конкурс. Завязка действительно мощного социального произведения, с крепкими образами, крепким эмоциональным надрывом резко переходит в какую-то побегушку от монстриков. На кой?
4: Shemsu-Перевал
Комментарий:
Я все ждал, когда же на конкурсе появится фэнтези с потугами на эпичность Мартина? Пожалте, оно явилось. Мир, где маги лезут в политику – это миры Мартина и Сапковского (хоть, скорее Сапковского), для них пишутся романы, но никак не рассказы. Без проработанности бэкграунда все это просто хлопок петарды на асфальте. Что-то хлопнуло, а что и не понятно. Однако же, рассказ является вполне крепкой фэнтези, со сносными образами.
5: Братец Гримм-И слезы превратятся в пепел
Комментарий:
ЭПИЧНОСТЬ! Вот и все. больше ничего я в рассказе не увидел. Все вполне стандартно, даже немного не верится, что автор решил так шаблонно рисовать. По крайней мере, написано сносно. Вроде бы я что-то подобное читал на прошлом конкурсе. Вроде называлось «Пепел». Тоже ЭПИЧНОСТЬ, и тоже какая-то такая, шаблонная.
6: Ужас Лучезарный-Избранный рассказ
Комментарий:
Попаданцев не люблю в принципе, даже если они фальшивые. Однако рассказ из себя хоть что-то да представляет. Вполне себе афера. И даже есть атмосфера. Но попаданчиство все портит.

Номинация - Повод для улыбки. (юмор с фантастическим элементом):

1: Тракторбек-Ступеньки
Комментарий:
Просто, весело, интересно. Рассказ состоит из диалогов, что ничуть не уменьшает его ценности. Сложилось впечатление, что автор – новичок, однако со светлой головой. Чистенько, вроде. Интересный антураж.
2: goddo-Экскурсовод
Комментарий:
Сопливая фантастика тоже фантастика, как ни крути. Ладно хоть написана хорошо, а то и внимания на нее обращать не стоило бы. Живой слог, ненавязчивый сюжет, юмор, сам антураж. За завесой галактических войн, всяких трагедий, проблем с колонизациями и всякими «там» большинство авторов просто забывают о уже построенном мире. Почему космопех, а не экскурсовод? Даешь описание жизни космических кондукторов в космических метро!
3: selena magic- Превращение
Комментарий:
Довольно посредственный рассказ, без какого-либо сюжета и намека на смысл, но улыбаться заставил. Что хочется отметить, так это яркие образы персонажей. Довольно все… детально.
4: nemec-Байки космических бродяг
Комментарий:
Юмористическая фантастика чистой воды. При том крепкая. Способ повествования, конечно, не новый, но все же не так часто встречается. Читать легко, быстро.
5: Shedana-Лесная фея, граф-мышь, оборотень и принц-лягушка
Комментарий:
Стандартная фентезня, причем во всех смыслах стандартная. Есть интересные моменты, и даже забавные, потому и ставлю его в свой топ. Правда все уж очень шаблонно.
6: Donpedro-Связь
Комментарий:
Я люблю Космических рейнджеров, любил и буду любить. Я не ходил в школу в свое время, только бы лишний раз за ней посидеть. Видать автор тоже их любит, потому решил написать рассказ на их основе. Да, забавно вышло, но не больше. Был взят сильный и интересный фундамент, но вот постройка вышла вся кривая.

Псевдоним автора:
Анна Анакина

Лучший критик (1 тур): Reistlin

Номинация - Законы вселенной (рассказы с НФ-направленностью):

1: Фотино-Жить по умолчанию
Комментарий:
Написано хорошо, чисто, читается легко. Понравилось.
2: Mike The-Руконожка
Комментарий:
Немного коробит речь героини и странно, что и мама так же говорит…
но сама идея интересна. В итоге рассказ прочла с большим удовольствием. Спасибо автору.

3: Donpedro-Связь
Комментарий:
Читается легко, написано чисто. Немного местами затянуто, от этого иногда становится скучно, но в целом понравилось.
4: Ubivec-Аз есмь
Комментарий:
Есть шероховатости, местами знаки препинания напутаны, но в целом понравилось, и читать было интересно.
5: Виктор Фусков-Разделённый
Комментарий:
Читается тяжело из-за повторов. Начало сильно затянуто, но потом текст стал восприниматься лучше. В целом понравилось. Немного поработать над первой частью и избавиться от повторов и получится отличный рассказ.
6: Тракторбек-Ступеньки
Комментарий:
Из-за большого количества повторов, текст не воспринимается, как фантастический, больше тянет на бред… но если посчитать, что так написано умышленно, то вполне нормально.

Номинация - Координаты чудес (фэнтези-рассказы):

1: Irene Adler-Люди-костры
Комментарий:
Никаких замечаний, просто очень понравилось. Автор исхитрился в рассказ вложить материала, что хватило бы и на роман.
Для меня это не просто лидер в номинации, а лучший рассказ конкурса.
Удачи автору.

2: Рудольф Ч.-Осколки прошлого
Комментарий:
Немного сумбурно написано, но интерес сохраняется.
Вот со свистком лажа… Башмачнику и Элвису нужно было уши заткнуть, а то прям какое-то избирательное действие.
И есть некоторые слова, что неуместны в данном контексте, например: «волшебник, раздвинув руки в стороны», — разведя руки, они же не стулья…
Автору нужно внимательно вычитать текст на удаление таких ляпов.
И «вы» с прописной, с заглавной только в документах и личной переписке.

Финал скомкан, могу это списать только на лимит в связи с конкурсом по знакам. У рассказа огромный потенциал, вполне потянет на роман.

3: Tatjana-A-Брауни
Комментарий:
Рассказ понравился, прочла с интересов, только с именами сложно для восприятия и запятых местами не хватает.
4: Лунное Солнце-Проклинающий рассвет
Комментарий:
По-поводу слога - написано хорошо, легко читается, но вот прочла, а никакого чувства, не приятного, не отталкивающего.
Такой доверчивый ГГ. Верит всем и тут же не раздумывая, принимает другую сторону.
Много сцен, описывающих бой. Но самого боя не видно.
Рассказ должен вызывать эмоции, но они отсутствуют. Всё течёт плавно, одно событие сменяется другим… не видно ни боли, ни горя, ни мук душевных… да и любви ГГ не видно. О ней только упоминает автор. Возможно, это всё потому, что автор впихал в рассказ, текст, что тянет на роман…. Сокращение пошло не на пользу, или, правильнее сказать, расширение принёсёт, отличный результат.
Текст сырой, но смысл, заложенный в нём мне интересен. Были бы прописаны эмоции, разместился бы выше в топе, а так, только тут.

5: Линолеум-Новогодняя феерия
Комментарий:
Текст не вычитан, попадаются ошибки орфографические и в пунктуации. Описки и прямая речь неверно оформлена. И Новый Год в темноте… бенгальский огонь у автора, на удивление горит долго, а на самом деле несколько секунд. Но, тем не менее, читается легко, хотя и не любитель я подобного, но за сюжет и стиль по 5-ити бальной системе - 4,5, а исполнение только троечка. Ну и соответственно итог – 5 место в топе.
Пожелание автору – уделяйте больше времени на вычитку. А с фантазией у Вас всё нормально.

6: cat-the-redhead-Сирень
Комментарий:
Понравилось. Идея исполнения трёх желаний интересна, хотя и стара, но подана по-новому. Вот только впечатление портят повторы, отсутствие запятых…
И я ожидала, что она станет девочкой, третьеклассницей…
Финал немного скомкан получился.


Номинация - Повод для улыбки. (юмор с фантастическим элементом):

1: harry book-Тени забытых эпох
Комментарий:
Просто нравится без каких-либо замечаний.
2: goddo-Экскурсовод
Комментарий:
Перебор с философией. Если удалить её 2/3, то текст не потеряет, а приобретёт вес. А то юмор, что вложил в него автор, теряется за лишними описаниями и пояснениями.
3: Тракторбек-Ступеньки
Комментарий:
Этот рассказ включён и в первую номинацию, именно потому, что если его воспринимать с юмором, то он становится на порядок выше, нежели при серьёзном прочтении.
Так как я именно с юмором его и прочла, то и в этой номинации он занимает положенное ему третье место.

4: nemec-Байки космических бродяг
Комментарий:
Включаю в эту номинацию, так как повод для улыбки имеется, хотя и минимальный. Недостаток - переписка, не дающая зрительной картинки персонажей и действий.
5: selena magic- Превращение
Комментарий:
Рассказ заставил улыбнуться, поэтому включаю в топ, хотя больше напоминает официальный документ, а не художественное произведение.
6: Александр Ди-Лукарь ("Координаты чудес")
Комментарий:
Первый раз прочла без интереса, на общем фоне рассказ выглядит не очень-то, но при втором прочтении взглянула по-иному — на 1 балл как раз юмора набралось.


Псевдоним автора:
Smeagol

Лучший критик (1 тур): Al_Strelok

Номинация - Законы вселенной (рассказы с НФ-направленностью):

1: Gorhur-"Если бы"-жизнь
Комментарий:
Замечательный рассказ! Понравился гораздо больше, чем все прочие. История живая и настоящая. Заставляет задуматься, куда могут привести людей «игры» с технологиями. Автор здорово все прочувствовал. Главные герои - Василий и Светлана, запоминаются сразу и надолго. Очень ясно и четко показана степень их увлеченности параллельными мирами и последующий «уход» от реальности. Приятно, что в конце они все же опомнились.
2: Donpedro-Связь
Комментарий:
Один из лучших рассказов. Идея интересна и оригинальна. Главный герой – Люциус Канн, показан человеком, доведенным до отчаяния, решившимся на рискованный эксперимент. Очень знаково, что его вторым «я» предстает монах. Словно символизирует духовность прошлого и аморальность «нынешнего» времени, где люди готовы пойти на любые поступки ради денег. В итоге герой поплатился за свое легкомыслие. А вот эксперимент продолжился дальше, но уже на других несчастных испытуемых…
3: Демьян-Отчуждение
Комментарий:
Снова глубокий рассказ. Здесь на главном плане – мораль. После прочтения, остается долгое послевкусие. Главный герой – Хэнк – олицетворение логики, разума, западного человека, который пойдет и по трупам (буквально), если посчитает нужным. Его жена – Сана – напротив, олицетворение чувств, морали, порядочности. В итоге противоречия достигают критической точки и семья распадается, логика не хочет смириться с моралью…
4: Ubivec-Аз есмь
Комментарий:
Необычное описание конца света. Очень реалистичное, я бы сказал. Эдакий взгляд со стороны. Когда беда происходит на глазах, но помешать ей невозможно. Георгий нашел свой выход, и его нельзя винить…
5: Виктор Фусков-Разделённый
Комментарий:
Автор интригует с самого начала. Затерянный город, который возник из ниоткуда, странные жители. И главный герой, одержимый идеей посетить это негостеприимное место. Интересно, необычно.
6: Дмитрий Шиллс-Маленькие красные ягодки
Комментарий:
Интересная находка автора с вишневым деревом и вишнями. Очень знаково. Мир получился необычайно цельным и живым. Так много существ, которые дружно сосуществуют в детстве. Но повзрослев, предрассудки делают свое черное дело…

Номинация - Координаты чудес (фэнтези-рассказы):

1: Al_Strelok-Жемчужное ожерелье
Комментарий:
Замечательный рассказ. Очень добрая, но грустная сказка. Трогает до глубины души. Иделис – воплощение мужественности и честности. Лианда – женственности и верности. До последнего надеялся, что Иделис вернется, но, увы… Находка с ожерельем – весьма оригинальна и необычна.
2: Angleterre-Синяя Змея
Комментарий:
Захватывающая, интересная история. Не ожидал, что случайные «попутчики» окажутся тесно связаны друг с другом. Очень тонко и логично автор все продумал и реализовал. Главный герой – Игрок, сперва вызывает недоверие, а затем симпатию. Видно, что он действительно встревожен смертями попутчиков, и полагается на разум, не беря в расчет суеверные байки. Правильно он поступил, что не стал рисковать и решил начать все заново. Пусть Синяя Змея так и остается тайной…
3: Александр Ди-Лукарь ("Координаты чудес")
Комментарий:
Поучительная история о том, как надо держать удары судьбы и не сдаваться. Сперва главный герой - Л`ориэн предстает жалким, забитым. Но потом мы видим, что он не отчаивается, находит себя в ремесле алхимии. В финале Л`ориэн и вовсе приобретает храбрость самостоятельно, без помощи зелья.
4: Irene Adler-Люди-костры
Комментарий:
Оригинальный, неожиданный рассказ. Прочитался на одном дыхании. Находка с людьми-кострами нова. Герои раскрыты. Каждому пришлось признаться в прегрешениях, открыть свои тайны, показать скелеты в шкафу.
5: Влад Вагабонд-Голоса немёртвых
Комментарий:
Душевная история. Неожиданный финал. Я был уверен, что Дарину Кинигас не спасет. Рад, что ошибся. Надеюсь, что Александр ей поможет. Персонажи получились живыми и настоящими.
6: Мышка-Джинни
Комментарий:
Интересная история. Неожиданная находка в плане ее подачи. Получился рассказ в рассказе. Но это нисколько не смутило, Эйнар (а вместе с ним и автор) – хороший рассказчик. Истории о любви никогда не устареют!

Номинация - Повод для улыбки. (юмор с фантастическим элементом):

1: selena magic- Превращение
Комментарий:
Интересный рассказ, неожиданная развязка. Юмор тонок и абсолютно не пошлый, что приятно. Все мужчины, которым доводилось работать в женском коллективе, поймут о чем речь и улыбнутся. С женщинами надо быть настороже!
2: harry book-Тени забытых эпох
Комментарий:
Рассказ юмористический, но, вместе с тем, глубокий. Экскурсоводу Филонову (говорящая фамилия) не позавидуешь. «Напряженно» ему работать приходится. В разговоре с памятниковедом Торским они «щеголяют» своей эрудицией по поводу Наполеона и Кутузова, даже не представляя, насколько их «знания» нелепы и смешны.
3: nemec-Байки космических бродяг
Комментарий:
Очень легкая и занимательная подача истории. Особенно повеселила «любовь» Ника к инопланетной русалке-принцессе. В зоопарк луноликую особу, в зоопарк!
4: goddo-Экскурсовод
Комментарий:
Снова история о «нелегких» буднях экскурсоводов. Этот персонаж более мечтательный, но и себе на уме. Зря-зря, он пытался «подколоть» инопланетного брата по разуму.
5: Линолеум-Новогодняя феерия
Комментарий:
Необычная история - смешная, равно как и страшная. Кто бы мог подумать, что Бабай может напугать не только ребенка, но и взрослого…
Вывод – остерегайтесь ряженных Дедов Морозов и Снегурочек!

6: Shedana-Лесная фея, граф-мышь, оборотень и принц-лягушка
Комментарий:
Искрометный рассказ, необычная компания героев. Тонкие шутки.


Псевдоним автора:
Мила Коул, Креата Хомялана

Лучший критик (1 тур): Reistlin

Номинация - Законы вселенной (рассказы с НФ-направленностью):

1: Главный Герой-Даже если на это уйдёт вся моя жизнь
Комментарий:
Потрясающий по темпу и содержанию рассказ, читался на одном дыхании.
2: Демьян-Отчуждение
Комментарий:
Пусть это и "спешный" Демьян:) но композиция выстроена отлично, герои ведут себя так, как запланировал автор, а интрига - поймет ли ГГ свою ошибку или нет все равно держится до финала.
3: Фотино-Жить по умолчанию
Комментарий:
Сюда этот рассказ попадает за основную мысль, выраженную в названии. Очень актуальную для современного времени. Многие живут по умолчанию и не пытаются вырваться.
4: isnogood-Третий рейс
Комментарий:
Моя слабость - космооперы.
5: Дмитрий Шиллс-Маленькие красные ягодки
Комментарий:
Это автору авансом, так как уровень исполнения очень низкий, но рассказ цельный и с идеей про дружбу все получилось. В общем, пусть работает дальше и все у него получится.
6: Ubivec-Аз есмь
Комментарий:
ОЧень мало конечно(рассказ скорее для блица), но очень хорошо!

Номинация - Координаты чудес (фэнтези-рассказы):

1: Tatjana-A-Брауни
Комментарий:
Отличные атмосферные легенды.
2: Братец Гримм-И слезы превратятся в пепел
Комментарий:
Кроме отлично описанного сказочно-фантастического мира - очень понравился эмоциональный фон рассказа, ненависть, преклонение, почтение, любовь. Столько всего сопереживала с героями.
3: Ян Миллер-Мнимые величины
Комментарий:
Духи и герои, необычный мир - отличный стиль автора делает рассказ удивительным.
4: cat-the-redhead-Сирень
Комментарий:
Обычная сказочка про цветик-семицветик, городская фэнтези - но очень хорошего уровня.
5: Ужас Лучезарный-Избранный рассказ
Комментарий:
Я вообще люблю про пападанцев:) Про выдуманных пападанцев еще не читала, хотя нет - вот читала. Прикольно.
6: Angleterre-Синяя Змея
Комментарий:
Пошаговка с предательством, загадочные убийства и не обычный слог. Интересная работа.

Номинация - Повод для улыбки. (юмор с фантастическим элементом):

1: nemec-Байки космических бродяг
Комментарий:
Все таки байки были неплохие,юмор присутствует, наблюдала за историями двух друзей с интересом.
2: Gorhur-"Если бы"-жизнь
Комментарий:
В этой категории за позитивный такой настрой, все таки рассказ про солнышко-лесное хиппи ученых и счастливый конец.
3: Mike The-Руконожка
Комментарий:
Это не комедия, а трагикомедия. Но мне кажется в этой категории можно и посмеяться над своими глупостями.
4: selena magic- Превращение
Комментарий:
Такая себе женская бытовуха, милая.
5: harry book-Тени забытых эпох
Комментарий:
Всем нам место на свалке забытых эпох :)
6: Тракторбек-Ступеньки
Комментарий:
Фантасмагория на многоголосов.


Псевдоним автора:
Сворн

Лучший критик (1 тур): Reistlin

Номинация - Законы вселенной (рассказы с НФ-направленностью):

1: Gorhur-"Если бы"-жизнь
Комментарий:
Понравилась идея рассказа. Миры - хорошо, работа - хорошо, но забывать о жизни здесь всё же не стоит.
Исполнение на уровне, автору спасибо.
2: isnogood-Третий рейс
Комментарий:
Прописанные герои, неплохо закручен сюжет. Понравилось, что показывается два мира. Концовка чуть не дотянута.
3: Дмитрий Шиллс-Маленькие красные ягодки
Комментарий:
Идея дружбы и метод "как избавиться от ксенофобии" - хороши.
4: Donpedro-Связь
Комментарий:
Есть недоработки, в целом хорошо сделано. Название очень хорошо отображает суть, идея подана без лишних наворотов.
5: Марина Вернон и Ольга Цветкова-Жизнь?
Комментарий:
За созданный мир.
6: Ubivec-Аз есмь
Комментарий:
Мир, образы, исполнение - хорошо. Идеей, увы, не прониклась.

Номинация - Координаты чудес (фэнтези-рассказы):

1: Lada Savitskaya-Красная шапка
Комментарий:
На мой взгляд, лучший рассказ. Образы яркий, язык - красивый и не перегруженный, мир прописан, события развиваются планомерно, концовка не разочаровала. Автору респект.
2: Angleterre-Синяя Змея
Комментарий:
Отличный рассказ. Антураж, интрига, образы. Смятая концовка только. Но всё равно сильная работа.
3: Irene Adler-Люди-костры
Комментарий:
Хорошее такое фэнтези. У каждого своя история, каждому есть что скрывать и сказать. Написано интересно.
4: Shemsu-Перевал
Комментарий:
За здорово прописанных магов. Не оригинально, зато понятно и достоверно (если, конечно, это слово можно использовать).
5: Спадар Антось-На рассвете
Комментарий:
Чуть больше фэнтези, и этот рассказ был бы на вершине моего топа. Написано очень сильно, запомнилось очень ярко. Его просто нельзя было не взять. Шикарный текст.
6: Paulina-Домой
Комментарий:
За идею. За Элеонору, говорящую верные вещи.

Номинация - Повод для улыбки. (юмор с фантастическим элементом):

1: selena magic- Превращение
Комментарий:
Это лучший юмористический текст в группе. Удачный сплав фантастики и повседневности. И язык здесь именно такой, как надо. И образы выдержаны от и до. Снимаю шляпу.
2: nemec-Байки космических бродяг
Комментарий:
Это забавно. Это легко. Это можно читать в удовольствие и для развлечения.
3: goddo-Экскурсовод
Комментарий:
Бедный главный герой. Так не угадать с подарком. Ну разнообразие инопланетян - большой плюс. Да и идея хорошая вложена.
4: Shedana-Лесная фея, граф-мышь, оборотень и принц-лягушка
Комментарий:
Написано неплохо, читается легко и не без улыбки.
5: Мария Федосеева-Несколько глотков счастья
Комментарий:
Начал позабавило. Описания хороши. Ну, и приятно, что про доброе и светлое)
6: harry book-Тени забытых эпох
Комментарий:
За инопланетян, за умного учёного, за графа Дракулу.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием