Показать сообщение отдельно
  #56  
Старый 17.05.2009, 22:36
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Refisul Посмотреть сообщение
Лень это зло. да и поиском пора бы уже научиться пользоваться )))
http://http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=5830 Фильмы об Эрасте Фандорине
Все наши что ли? Тогда в упор не ясно, к чему было обсуждение выше. Я-то про голливудщину говорил... Ну да ладно, тема не о том.
Цитата:
Сообщение от Refisul Посмотреть сообщение
Не читайте. Хотя даже у меня ватило терпения прочесть три книги Коэлье, чтобы высказать свое
Спасибо. Сейчас завтра, надеюсь, ещё услышу мнение знающих людей по аське, а может и здесь.
Цитата:
Сообщение от Refisul Посмотреть сообщение
Если я правильно помню /читала очень давно/ то герою к финальной книге исполняется примерно лет 50 =) или около того.
Что-то Вы точно не то читали. Гарри в финале 18 лет - меньше, чем Фандорину в начале. Правда, есть ещё эпилог (в нём - 37), но он роли не играет никакой.
Цитата:
Сообщение от Refisul Посмотреть сообщение
Вас не устаивает его везение? на этом кстати потроенно несколько ходов в последующих книгах. от этого не избавиться.
Вот это и жаль.
Везение меня устраивает. Меня не устраивает, когда сюжет строится на нём. Найти улику, споткнувшись; подслушать нужный разговор, случайно проходя мимо - нормально. Но когда автор явно компенсирует везением недостаток соображалки у героя и фантазии - у тебя, вот тут-то и начинается моё недовольство. Когда тот же Зубов буквально прямо говорит - тебе, брат, и должно вести, это в порядке вещей... Когда Фандорин несколько раз подрят выскользает из лап смерти не потому что такой умный, а потому что враг совершил грандиозный прокол / зачем-то начал трепать языком / впрямую повезло - это никак не вяжется с детективом. Начинаешь ждать, что на следующей странице к нему спустится ангел и за ручку отведёт к преступникам, попутно огибая ловушки.
А ещё эта голивудщина, будь она неладна - сумасшедшие профессора, грандиозные сверхсекретные организации, нереальные гаджеты (ну, хоть до стандартного Доктора Зло не дошло, и то хлеб)... Бонд... Ой, простите, Фандорин. Эраст Фандорин.
Цитата:
Сообщение от Refisul Посмотреть сообщение
На Ваш взгляд не детекив. Чхартишви́ли назвал его конспирологический детективом
Тогда не представляю, что из себя являют те же "17 мгновений весны", к примеру... Вот где главный герой думает, рассчитывает и ему не везёт чрезмерно.

P.S. Да, немного запутался с конспирологией, "17 мгновений" - это, конечно, не в кассу, дал я маху (всё, ложусь спать, такой бред горожу...). Но насчёт детектива дела не меняет. Немного должно быть похоже, как на мой взгляд - Фандорин всё-таки шпионом действует фактически. Но на деле...
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 17.05.2009 в 22:42.
Ответить с цитированием