Показать сообщение отдельно
  #72  
Старый 30.04.2017, 23:24
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Мы договаривались, что я не буду писать отзыв, но попробую ответить на вопрос, как можно улучшить рассказ. Я перечитала его уже в трети й раз и задумалась. Отзыв, наверное, писать легче. Но я попробую ответить на твой вопрос, хотя не все так плохо как ты думаешь. Итак, на что обратить внимание и над чем поработать.

Идея
Книга, которая меняет мир и людей. Идея блестящая, но она почему-то не ярко выражена в рассказе. Ее можно не заметить и пройти мимо. Возможно, стоит в разговоре с Нат рассказать об этой книге не общими словами «Всё очень просто. Люби ближнего как самого себя, люби своих отца и мать, делись, помогай, цени жизнь, данную тебе свыше, — и все будут счастливы». Она же ничего не поняла из этой фразы.
Или до этого
«Книга раскрывала тайны безнадежно забытого прошлого. Частичка истории, не менее таинственной, чем будущее, рассказывала о смысле жизни, без неё путник бесцельно скитался бы по бескрайним заснеженным лесам.» - общие слова. Ты явно не хочешь произносить слово библия. Понимаю, не хочется быть прямолинейным, но если книга является одной из идей рассказа, посвяти ей больше времени. О чем ГГ читает перед сном? И, конечно, засыпать над книгой – не самый лучший ее показатель. Может, он, прочитав историю, засыпает, обдумывая ее? Подумай над этим, но книга явно должна играть большую роль в истории.

Фантдопущение
Обычное, использованное уже не раз – жизнь людей после глобальной катастрофы. Ну, лет через двести, они бы уже как-то объединились в более крупные поселки. Перестали бы работать уже все снегоходы, кончилось бы топливо и запчасти. Возникает ощущение недостоверности. Возможно стоит упомянуть, что на юге уже есть города, там есть мастерские, там возделывают землю и так далее, но люди в отдаленных районах все больше и больше превращаются в дикарей.

Герои
Вроде ты их описываешь, поступки их понятны, но им не хватает какой-то внутренней мотивации. Писательство – это же как актерская игра. Перевоплотись в Меса. Что чувствует, когда видит Крала? Когда видеть, как жители деревни поедают сырое мясо, вымазавшись в крови? Что он переживает, когда видит труп Ио? Стань Нат – как она видит Меса? Какой он для нее? У нее только чувство благодарности? Или ей просто нужен кто-то сильный рядом, чтобы выжить? Поэтому она не хочет его отпускать? Или что еще? Почему она хочет научиться читать? Потому что ей интересно? Или потому что она хочет понравится Месу? Что ей движет? Есть ли у нее сомнения?
Крал – а какая у него мотивация? Что им движет? Власть? Или что-то еще? Может, он тоже хочет помочь людям деревни и делает это, как может. И вот тогда будет противостояние – и Мес, и Крал хотят сделать, как лучше, но у каждого своя правда. А сейчас это просто хороший и плохой. И нет интриги. Смути читателя. Удиви его. Расскажи историю Крала, может, не его вина, что он стал таким? Вспомни "Морского Волка" - как меняется капитан. Какой ужас он внушает вначале? А что происходит потом? Что автор делает с образами. вспомни какие они вначале и что с ними в конце. Кто побеждает в конце концов? И у тебя такое же противостояние и даже девушка есть. Сталкиваются две воли. На этом интересно можно было бы поиграть. Но Крал у тебя сбежал? У него оружие, ему нечего бояться, но он у тебя убежал. Зачем?
А как он захватил этот дом с оружием? Ведь двести лет прошло со момента катастрофы. Я понимаю, что сейчас ты скажешь, что объема не хватит. Но значит, чем-то надо пожертвовать. Тем более, что начало затянуто.

Атмосфера
Здесь в целом очень неплохо получилось. Мороз я почувствовала. И заметь, ты не говорил, как холодно – достаточно сказать, что пальцы прилипали к железу, плевок замерз на лету. Но все-таки, старайся больше показывать, а не рассказывать. Например:

"— Но я опять останусь одна. Не оставляй меня.
Путник почувствовал ответственность за несчастную. Он был теперь не один.
— Не оставлю."
Вот зачем эта объяснялка? Ведь все понятно. А если написать:
"Мес хмуро посмотрел на нее:
- Не оставлю."


«В печи потрескивали дрова, разнося по избе запах горящей хвои» - ок, звук есть, даже запах есть (хотя почему горящая хвоя, они же не еловыми ветками топили, а дровами, так что не работает, недостоверно), а где свет и тепло? Ты же видел, наверняка, как горят дрова в печке. Оторваться нельзя – там волшебство завораживающее происходит. А чувствовал когда-нибудь, когда промерзшая комната начинает постепенно отогреваться и ты вместе с ней? Как тепло постепенно заполняет все уголки, наконец пробирается под свитер, и становится тепло не только коже, а уже и внутри распускается теплое солнце и становится так уютно! Дрова потрескивают и блаженное доброе тепло обволакивает тебя, а если еще и чай с чабрецом?! Вот и передай этот уют дома. А у тебя дрова потрескивают да запах хвои. Но это в качестве примера.
У тебя есть прекрасные моменты, где ты отлично передаешь атмосферу – сцена поедания лося – бррр. Просто подумай, как использовать максимум чувств в описаниях, но только не переборщи. Во всем должна быть гармония.

Стиль
А вот стиль мне понравился. Иногда срываешься, но в целом он у тебя просматривается. Короткие предложения с минимум определений.
Например:
"Ветер выл и раскачивал ветви деревьев, так что они похрустывали от напряжения. Посланник шел впереди, легко одетый. На ногах у него были охотничьи головки." – ок, все нормально.
Чуть дальше:
"Охотники вышли засветло. Сперва удача не жаловала, но, спустившись вниз по косогору, они напали на след." И тут
"Там, где ноги тонули по колено в высоком снегу, детей приходилось нести в шарфах за спиной, так что люди уже порядком устали." – НО если дальше следовать стилю, то может лучше так?
"Ноги тонули в глубоком снегу, детей приходилось нести в шарфах за спиной. Все устали."

Это в качестве примера. Но думай сам, конечно

Язык
Я здесь не буду приводить примеры, но всегда можно поработать, хотя он весьма хорошу тебя. Хоть я и ворчала по поводу атмосферы, но ты средствами языка передал настроение: грусть, сожаление, мороз, холод, страх, ненависть и любовь.

Композиция
У тебя тут линейная композиция, что вполне соответствует сюжету. Я считаю, что в данном рассказе – это правильный выбор. Не стоит путать читателя. Но я бы добавила воспоминания героев: история Крала, история деревни, история Меса.
Отец читал библию и передал эту любовь к чтению Месу. Здесь кроется ответ на вопрос, почему Мес стал пастырем. Читателю это даже не обязательно рассказывать, но ты должен знать, у тебя тогда герой будет действовать с большей мотивацией. А то читаешь и думаешь, а почему в таких диких условиях Мес стал тем, кем он стал. А куда он едет? Зачем ему на север? Он отдал свою жизнь ради людей в маленькой деревне, но он же куда-то ехал, что-то он должен был сделать и кто-то остался без его помощи. Стоило ли это делать? Кто его ждал? Или ты хочешь сказать, что он просто путешествовал по реке, рискуя жизнью ради удовольствия побороться с метелью? Надеюсь, что не так. И если не читатель, то ты должен знать ответ на вопрос.

Надеюсь, мне удалось донести мысль, куда двигаться. Возможно, то, что я сказала -очевидно. Но иногда фраза, сказанная посторонним человеком, помогает. Так что удачи тебе!

Если остались вопросы, спрашивай. Буду рада обсудить.

С нетерпением жду новых историй.

Удачи тебе на конкурсе
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 30.04.2017 в 23:27.
Ответить с цитированием