Показать сообщение отдельно
  #889  
Старый 14.12.2016, 15:51
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,249
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Довелось прочитать «Грезы Февра» Дж. Мартина и вот уже который день меня не отпускает ощущение, что в таких отдельных романах, у Мартина получается раскрыть более глубоко историю, чем в многотомных и муторных томах «Песни льда и пламени».
Сейчас я попробую собрать все мысли и изложить их здесь.
Итак, мне понравилось. Очень и очень. Давно не получал такого удовольствия от чтения.
Повествование начинается медленно, неторопливо и даже местами затянуто. Но потом оно захватывает, что триста страниц быстро заканчиваются.
Идея нетипичных классических вампиров мне очень понравилась - никаких превращений и мистики, просто другой вид и все. Да, они красивы, как и вампиры из «Интервью с вампиром». Опять место действия разворачивается на юге США в 19 веке, где мистика сильно переплелась с правдой. Но все-таки, у этих произведений разный уровень эмоционального взаимодействия с читателем.
Например, историю людей ночи нам рассказывают два обычных человека, находящиеся по разные стороны баррикад. У них имеются разный набор моральных ценностей, что и предопределил итог выбора стороны, за которую они готовы умереть.
Касаемо главных героев романа, то мне очень нравятся - простой, честный и храбрый Эбнер Марш и прекрасный харизматичный Джошуа Йорк. И как ни странно, но и Деймон Джулиани.
По ходу событий истории Мартин дает ответ на вопрос «Что будет, если встретятся в одном месте два противоположных взгляда на путь развития вампиров?».
Деймон Джулиан - это не абсолютное зло, но абсолютное отсутствие добра. Он просто родился вампиром, вампиром и живет. Ему просто скучно и он не стремится к тому, чтобы стать кем-то другим, кем он сейчас является. И тем разительнее отличие от него Джошуа Йорка. Джошуа решившим стать вампирским мессией. Пытающийся примирить людей дня и людей ночи, причем так, чтобы никто не пострадал, найти для своего народа легендарный Темный Город. Он несет идею гуманизма и зерно спасение в стан своего народа. Но нужно ли искать понимания среди тех, кто не хочет меняться? И так ли нужно становиться вровень с людьми, которые для них скот? Это конфликт не просто поколений, а самой природы вампиров. И за которым интересно наблюдать со стороны.
Прекрасная книга. О том, что мы сами решаем какими нам быть. И каждый должен сделать свой выбор, между тем, что правильно и тем, что легко.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием