Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 21.06.2016, 22:32
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Я случайно заглянула. Просто, мимо проходила…
Интересно получилось. Про охотников за ожившими мечтами. Необычно и ярко.
Мир немного сложноват для восприятия, хотя понятно, что в такой маленький объем сложно уложиться, поэтому я приятно удивлена, что все-таки получилось более не менее.
Но фразы типа: Остались еще одно-два кольца спутников. Порождений возмущенной ноосферы. У нас на Лиэрре она – не просто термин, предмет философских и прочих теорий, а вполне конкретное поле. Сейчас и здесь его сотрясают судороги. Как взрыв порождает ударную волну и осколки, так искривляет ноосферу при воплощении темная масса отделившейся от носителя мечты. – весьма утяжеляют восприятие, особенно когда экшен и вокруг стреляют. Я понимаю, что надо было куда-то поместить описание, но тогда надо было чуть проще строить фразу.

Еще на парочку забавных фраз наткнулась: Все это подтвердилось, и не было никаких причин поворачивать прочь. Впрочем, их и сейчас нет: говорят, на некоторых планетах всё гораздо сложнее. Не знаю, не был. Думаю, эти трудности привычнее – для большей части человечества. – ничего не поняла. Какие трудности привычнее для человечества. Нет, я понимаю: стреляют вокруг, облака, тени, человек нервничает, голова болит, стреляет плохо.. но можно же чуть –чуть яснее мыслить. Хотя бы для читателей.
Сейчас Арсен и Джейн усиленно прикрывают меня. – усиленно? Много сил прикладывают?

Кстати, на такой небольшой по объему рассказ – у Вас пять раз повторяется слово «впрочем». Любимое слово?

По поводу героя, он конечно милы, но какой-то озабоченный. Тут пятая категория мощности, а он думает с кем из девушек у мачты постоять В оригинале, кстати, «Мы - спина к спине - у мачты...» Но за отсылку к Сердцам трех –спасибо. Не уверена, что будущем кто-то будет помнит, но читаем-то мы сейчас. И тут я задумалась, а кто еще у нас читал и помнит Джека Лондона? Да так, чтобы цитировать?

А в целом, несмотря на мое ворчание, очень даже неплохо получилось. Экшен есть, энергетика тоже. И даже у героя есть какие-то элементы личности, желания, страхи. Но главное - мечта сохранилась, и мир стал чуть добрее. Кстати, мысль, что мечты могут быть недобрые, озлобленные, потому что несбыточные, жадные – понравилась. Необычно, заставляет задуматься. Невольно вспомнился Лем.


Спасибо Получила удовольствие:) Хорошо, что зашла:)
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием