Показать сообщение отдельно
  #39  
Старый 22.04.2016, 02:43
Аватар для Lumos
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 157
Репутация: 10 [+/-]
Отзывы! Наконец-то! Так давно их не было)
Как раз исправлено ещё несколько мелочей в рассказе, усложнён побег из пробирки - теперь там ещё террариум снаружи, а опытами управляют дистанционно.
Удалён абзац про гной.

Джордж, спасибо за критику, но кое-в-чём вы действительно перегибаете:
Цитата:
Вы перепутали свечение фотолюминофоров с хемилюминесценцией белого фосфора. Это два разных процесса. Люминесценция- это свечение под действием квантов света, а хемилюминесценция - это свечение за счет энергии выделяемой химической реакцией.
Я понимаю разницу, поэтому у меня в сюжете есть несколько видов свечения, которые чётко разграничены различными названиями. Если я где-то путаю понятия - укажите, конкретно где, а не пишите обобщённо при таких наездах.
При изучении вопроса перед написанием рассказа изучалась возможность фосфора при окислении выдавать различные частоты электромагнитного спектра. Описанные в литературе опыты доказывают, что это возможно после соответствующей "зарядки", но частота отдачи будет несколько ниже (например, после зелёного выдаёт синий свет - что незначительно при масштабе с ультрафиолетом в целом).
Пробовали добывать фосфор и окислять его, не дав ему предварительно увидеть свет? Что получится? Или для вас окисление сродни горению?
Докажите, что ошибаюсь, тогда придётся снять шляпу!
Цитата:
Но еще и "газету" о происшедшем прочесть... Сомнительно. Но как фандоп, соглашусь.
Чем всё это в итоге оказалось? "....Пытаясь убить меня, чтобы реализовать дурацкий план с граффити на корпусе корабля, она совершила ошибку: не знала, что находится в ментальной ловушке собственного разума......"
Цитата:
о каком топливе вообще идет речь?
Там вообще паровые двигатели в конце 21-ого века, не обращайте внимания.
Цитата:
человека с раздвоением личности (это шизофрения, если не ошибаюсь) ни при каком раскладе не отправят в замкнутом пространстве с нормальными людьми на далекую планету )
Вы дочитали рассказ? Кейт и Бет не стали раздувать шумиху, а Кейт даже избавилась от Бет с помощью Евы. Так что она устранила и без того незаметную проблему в 95-ом, а полетели только через 6 лет. Что не так?)
Цитата:
Полушарие мозга в принципе не способно передать боль! Боль передают рецепторы периферийной нервной системы. В общем, долго это объяснять, но вспомните хотя школьный курс анатомии, блин. Потом пишите такое.
Школьный курс анатомии, ага. Через ствол головного мозга передалось правому - вот, что имелось в виду.
Цитата:
Смеялся от души. Вы очень веселый писатель, хочу я вам сказать.
Любопытно... очень любопытно. А как это можно осуществить? У капитана в башке компа не было. Кто рассчитывал коды доступов по сложному алгоритму? В течении коротких промежутков времени?! И как терминалы получали информацию о том, что код уже поменялся? Капитан бегал по кораблю и каждый короткий промежуток времени менял коды? Вручную?

Вы понимаете, что это бред?
Бред сейчас пишите вы. Анджей не высчитывал постоянно код, а мог делать это в случае необходимости. Терминалы при активации требовали обновлённый код, у терминалов он обновлялся по той же некой скрытой системе. Возможно, по более сложной. Если Боб не смог даже про шокер понять, то и до такого, видимо, затруднялся докопаться, несмотря на оцифровку.
Дополнительная мера защиты хитроумного параноика: коды не хранятся в голове в готовом виде, поэтому ни с помощью известных людям того времени вмешательств технологий в сознание, ни с помощью действия каких-то веществ, алкоголя, да хоть при разговорах капитана во время сна (все люди так могут делать, а у толковых шпионов это одна из фобий) или при простом гипнозе – коды так просто не выдать. И даже при обыкновенных пытках – дополнительный барьер для самого себя, чтобы не выдать тайну в подавленном состоянии или почти бессознательно.
Читали в конце сцену расшифровки? Возможно, там простое перемножение матриц. И даже если что-то значительно большее – это не важно. Важно, что систему расчета знает только он.

Цитата:
Растительность на коже у вас именуется то лишайником, то мхом
А теперь внимательно прочитайте текст и убедитесь, что биолог называет лишайник лишайником, и только бортинженер Риган – ошибочно называет это мхом. А в реальности того "мха" вообще нет. Всё это было задумано изначально, и даже не претерпело изменений при редактировании начальной версии конкурсного текста. Добро пожаловать в ловушку для зануд!

Цитата:
Какое отношение имеет электричество к электронике? )) Выключите компьютер, а лампочки пусть горят себе. Чего в потемках-то шариться?
Они не были в потемках. И простыми устройствами пользовались. Впрочем, несложно заметить, что тут описательности меньше всего, многое – на додумывание из-за объёма. Думаю, примитивных перерубаний проводов повсюду они могли не избежать в силу человеческой сущности или состояния аффекта.

Цитата:
Квантовый компьютер по определению не имеет биологических клеток.
Это было почти метафорой, но если хотите, можно подискутировать на тему. Начнём с того, что Боб в большинстве своём – вне органики – это энергия, при чём в областях, которые в недостаточной мере изучены наукой (эти две области упоминались в контексте описания сущности Боба под конец произведения). Фантдоп, да. Ну и если человеческий мозг сравнивают с компьютером, то почему бы не сравнить сверхразум с квантовым компьютером, особенно раз все необходимые средства у него могут быть для этого? Он вмещает в себя несколько личностей, в конце концов.


Цитата:
Ну и? Если на биологической поверхности вырос странный мох - это биологическое поражение вирусом!
Опять вы невнимательны. Не в реальности правого полушария. Там восстание машин, никакого мха. А в реальности левого полушария – биологическое поражение, лишайник (как видимый симптом). Ева и Кейт попали в разные иллюзии, гипнотические сны для сознания…. Но при обмене между собой информацией поняли, что тут несостыковка…

Цитата:
Почему же эксперименты с ними проводятся голыми руками в пробирках вместо специальной камеры и дистанционного управления?
.......Не верю в такую низкую аналитическую способность не то что кибермозгов, а даже обычных человеческих.
Сцена изменена в соответствии с оглашенным планом ранее в теме. Сначала эгоист выбирается грозой из пробирки (до этого способ озвучивался пустым рассуждением Евы), потом акустическими фононами из внешнего стеклянного бокса. Кейт не успела залить всё жидким азотом из-за нерасторопности, да. На мой взгляд, из-за присутствия Ригана потеряла бдительность

Цитата:
возможно, мое занудство поможет вам исправить некоторые научные неточности, или описать их более внятно.
Возможно. В расширенной версии рассказа.

Спасибо за глубококопательный отзыв!

Десперадо, и вам спасибо! Извиняюсь за немногословность, спать уже хочется) А по поводу вашего рассказа: разве в моём отзыве не указан точный доказанный факт (масло масляное, но всё же нужно подчеркнуть…), что ваш рассказ допускает двойную трактовку из-за неопределённого пола выжившего персонажа? Не стоило писать глаголы от первого лица в такой важный момент произведения в настоящем времени, когда их можно двояко интерпретировать (и соответственно слегка додумать концепцию). Это легко исправить, к тому же я не ругаю за это, а даже немного удивляюсь тому, как ваш рассказ случайно получился с двойным сюжетным дном. Может, это даже особое его достоинство, а не недостаток. А вы говорите, что я простого чая не вижу…


Гэн, спасибо за отзыв!

Последний раз редактировалось Lumos; 22.04.2016 в 03:07.
Ответить с цитированием