Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 14.02.2009, 00:02
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Фух. Ну и задачка на этой неделе. Принимайте.

Скрытый текст - "нулевая" точка зрения:
Пасмурным воскресным утром Алексей Филин, двадцати семи лет, крепкий, широкоплечий но с отъевшимся животиком, сидел на просторной недавно отремонтированной кухне за обеденным столом, покрытым красно-белой скатертью. Белые обои с золотым рисунком, бледно-розовые панельные потолки... Мама сама подбирала. Линолеум менять не стали. И этот, жёлтый, ещё сгодиться.
Алексей, сидя за обеденным столом, разглядывал свой новый паспорт. По возрасту менять его не надо было, но первая страничка предыдущего начала отрываться, и он стал не действителен. Конечно, Алексей сам виноват. Недосмотрел. Но теперь будет умнее. Обложку будет менять вовремя.
- Что там увидел? - спросил Алексея вошедший на кухню отец. Когда тот вошел, молодой человек не заметил, так как был поглощен новеньким документом и поэтому от неожиданности вздрогнул.
Михаил Филин пятидесяти четырёх лет, по объёмам в два раза уступал сыну. Был поджар и жилист. Русые с сединой волосы без намёка на лысину. Михаил уверял, что они даже не поредели, а были густы, как и тридцать лет назад. Отремонтированной кухней он гордился, и считал, что без его командного голоса ремонт таким качественным не получился бы. Домочадцы правда считали по другому, но помалкивали. Зачем нарываться? Всё равно ничего не докажешь.
Алексей улыбнулся.
- Да вот, уже третий раз получаю паспорт, и каждый раз место его выдачи называется всё длиннее и длиннее.
- Дай посмотреть, - сухо попросил отец.
Алексей протянул документ.
- Отделение в городе Снегопрядном ОУФМС России по Московской области в Мытищенском районе. А раньше как называлось?
- Отделение ОВД города Снегопрядный Московской области Мытищенского района. Я и ту-то надпись еле вмещал в графе паспортных данных о месте выдачи. А теперь вообще не знаю как эту вписывать буду в две малюсенькие строчки, - ещё больше расплывшись в улыбке пояснил Алексей. Ему это казалось смешным.
Филин старший вернул документ сыну, но ничего смешного в изменённом названии не увидел.
- Бюрократы хреновы! Развалили всю Россию! Куда ни плюнь, везде разруха и запустение! - каждое следующее предложение проговаривалось всё с большим жаром.
«Ну вот. Началось, - вздохнул Алексей. Лучше б вообще ничего не показывал. И сколько раз мама предупреждала: чем меньше знает папа, тем крепче спишь ты. И вот на тебе. Опять напоролся на те же грабли».
Он вертел в руках новенький паспорт и думал, как бы закончить этот разговор. А Михаил Филин между тем распалялся всё больше:
- Коррупция процветает! - потрясая над головой Алексея жилистыми руками яростно вещал он. - Экономика разваливается! Ещё немного и кризис отбросит нас в послевоенное время! Скоро народ голодать начнёт! По карточкам питаться будем! Разруха! Везде разруха!
- Почему разруха? - вмешалась в разговор вошедшая на кухню Маргарита Филина. Маргарита была на год старше Михаили. Невысокая и полная. С первого взгляда становилось ясно в кого из родителей пошёл сын.
- Вот, посмотри!
Михаил выхватил у Алексея документ и протянул жене.
- А раньше называлось короче!
- Ну правильно, Мытищенский район - это Москва. А мы принадлежим к Московской области, хоть и филиал внутренних органов находится в Москве. Просто уточнили. И аббревиатуру новую поставили, я не знаю такую.
- Видишь! Никто не знает, зачем это сделано! Вот! Голосовали за Путина! Получите!
«Да не голосовал я за твоего Путина,» - мысленно возмутился Алексей. Маргарита только вздохнула. Оба знали, что спорить бесполезно, поэтому молчали. Маргарита вернула паспорт сыну, показывая всем видом: «И чего ты добился?»
- Разрушили страну! Довели до точки! Разруха! Везде разруха! - всё ещё кипел Михаил Филин. Но видя, что его пыл никто не поддерживает, махнул рукой и вышел из кухни.
Алексей посидел, дожидаясь, пока папа уйдёт на улицу. Потом подошёл к маме, которая у плиты готовила завтрак, и потрясая в воздухе руками, точно так же как отец, яростно скандировал:
- Разруха! Кругом разруха!
- Ой, уйди ты! - нахмурилась Маргарита Филина. - От одного идиота еле избавились, теперь ты ещё.
Алексей засмеялся.
- А что, весело же. Такой цирк с утра бесплатно!
Потом подхватил новенький документ, чмокнул маму в щёчку и вышел, радуясь, что у него опять есть паспорт!



Скрытый текст - ограниченная точка зрения третьего лица:
Алексей сидел за столом на кухне и с интересом разглядывал свой паспорт. На фоне красно-белой скатерти, новый документ смотрелся особенно празднично. По возрасту менять его не надо было, но первая страничка предыдущего начала отрываться, и он стал не действителен. Конечно, Алексей сам виноват. Недосмотрел. Но теперь будет умнее. Обложку будет менять вовремя.
- Что там увидел? - спросил вошедший на кухню отец.
Алексей вздрогнул от неожиданности. Потом улыбнулся.
- Да вот, уже третий раз получаю паспорт и каждый раз место его выдачи называется всё длиннее и длиннее.
- Дай посмотреть.
Алексей протянул документ отцу, рассчитывая, что тот посмеётся вместе с ним.
- Отделение в городе Снегопрядном ОУФМС России по Московской области в Мытищенском районе. – Прочитал отец и вернул документ. - А раньше как называлось?
- Отделение ОВД города Снегопрядный Московской области Мытищенского района. Я и ту-то надпись еле вмещал в графе паспортных данных о месте выдачи. А теперь вообще не знаю, как эту вписывать буду в две малюсенькие строчки, - ещё больше расплывшись в улыбке, пояснил Алексей.
А ведь действительно смешно! Если так пойдёт и дальше, то лет через пять название даже в самом паспорте помещаться не будет.
Реакция отца, была как всегда не предсказуема.
- Бюрократы хреновы! Развалили всю Россию! Куда ни плюнь, везде разруха и запустение! - каждое следующее предложение проговаривалось всё с большим жаром, и стало понятно, что Филин-старший ничего смешного в этом не видит.
Ну вот. Началось, - вздохнул Алексей. Лучше б вообще ничего не показывал. И сколько раз мама предупреждала: чем меньше знает папа, тем крепче спишь ты. И вот на тебе. Опять напоролся на те же грабли. Алексей вертел в руках новенький паспорт и думал, как бы закончить этот разговор.
- Коррупция процветает! – Продолжая трясти над его головой руками, яростно вещал отец. - Экономика разваливается! Ещё немного и кризис отбросит нас в послевоенное время! Скоро народ голодать начнёт! По карточкам еду получать будем! Разруха! Везде разруха!
- Почему разруха? - поинтересовалась вошедшая на кухню мама.
- Вот, посмотри!
Отец выхватил у Алексея паспорт и протянул маме.
- А раньше называлось короче!
- Ну правильно, - начала объяснять мама, - Мытищенский район это Москва. А мы принадлежим к Московской области, хоть и филиал внутренних органов находится в Москве. Просто уточнили. И аббревиатуру новую поставили, я не знаю такую.
- Видишь! Никто не знает, зачем это сделано! Вот! Голосовали за Путина! Получите!
Да не голосовал я за твоего Путина, - мысленно возмутился Алексей. Мама только вздохнула. Она тоже знала, что спорить бесполезно, поэтому молчала. Потом вернула паспорт сыну, показывая всем видом: ну чего ты добился?
- Разрушили страну! Довели до точки! Разруха! Везде разруха! - Всё ещё кипел отец. Но видя, что его пыл никто не поддерживает, махнул рукой и вышел из кухни.
Алексей дождался, пока он уйдёт на улицу. Потом подошёл к маме, готовившей у плиты завтрак, и потрясая в воздухе руками, подражая отцу, яростно скандировал:
- Разруха! Кругом разруха!
- Ой, уйди ты! - Нахмурилась она. - От одного идиота еле избавились, теперь ты ещё.
- А что, весело же, - засмеялся Алексей. - Такой цирк с утра бесплатно!
Потом подхватил новенький документ, чмокнул маму в щёчку и вышел. Главное, что у него опять есть паспорт!


Скрытый текст - от первого лица:
Утром в воскресенье я пришёл на кухню. За окном было пасмурно, но сама кухня радовала глаз новыми обоями. Поклеены отменно! Обоинка к обоинке, без пузырей и складок. Сам командовал! Без меня бы точно не справились. С ними же как надо? Я командую – они выполняют. Сами же думать ни черта не умеют! Во, сидит. Тридцати ещё нет, а уже пузом обзавёлся. То ли я в его время!
Сын, видимо не замечал меня и продолжал разглядывать новый паспорт. Вот! Один из примеров его расхлябанности. Я никогда так безалаберно к документам не относился. И не терял ничего.
- Что там увидел? – решил я привлечь его внимание. Алексей вздрогнул.
- Да вот, уже третий раз получаю паспорт, и каждый раз место его выдачи называется всё длиннее и длиннее, - неизвестно чему обрадовался он.
- Дай посмотреть. Отделение в городе Снегопрядном ОУФМС России по Московской области в Мытищенском районе, - прочитал я. - А раньше как называлось?
- Отделение ОВД города Снегопрядный Московской области Мытищенского района. Я и ту-то надпись еле вмещал в графе паспортных данных о месте выдачи. А теперь вообще не знаю как эту вписывать буду в две малюсенькие строчки.
И ему это кажется смешным? То, что творится в этой стране, не поддаётся никаким законам логики!
- Бюрократы хреновы! – Не выдержал я. - Развалили всю Россию! Куда ни плюнь, везде разруха и запустение! Коррупция процветает! Экономика разваливается! Ещё немного и кризис отбросит нас в послевоенное время! Скоро народ голодать начнёт! По карточкам питаться будем! Разруха! Везде разруха!
- Почему разруха? – перебила меня Ритка.
Ничего, я сейчас покажу этой толстухе, почему разруха. Я выхватил у Алексея паспорт, который он мял в руках и протянул ей.
- Вот, посмотри! А раньше называлось короче!
- Ну правильно, Мытищенский район - это Москва. – Начала городить чушь эта дура. - А мы принадлежим к Московской области, хоть и филиал внутренних органов находится в Москве. Просто уточнили. И аббревиатуру новую поставили, я не знаю такую.
- Видишь! Никто не знает, зачем это сделано! Вот! Голосовали за Путина! Получите! Разрушили страну! Довели до точки! Разруха! Везде разруха!
А в ответ тишина. Мягкотелые ничтожества! Вместо того, чтоб идти на баррикады, добиваться правды, они так и будут смотреть на меня тухлыми рыбьими глазами и молчать. Так и есть. Ничтожества.
Я махнул рукой и вышел из кухни. Надо прогуляться.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием