Показать сообщение отдельно
  #57  
Старый 25.01.2006, 18:25
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Сообщение от 24-го декабря 2005 г.
---------------------------------------

Ну вот и снова я. Приветствую!

Цитата:
Сообщение от gas
Хм, а я подразумевал, что первый слог – ударный.
Но в таком случае редуцируется "о" во втором слоге: в результате мне слышится название реки - "Волгарт". Когда же я делаю ударение на второй слог, как раз и слышатся громыхающие согласные (кажется, будто камни с горы катятся - "Валгорт").:)
А в "Гэндальфе" я всегда ставил ударение на первый слог;)

Теперь отвечу на свой вопрос. Что заставляет меня выбирать, "от чьего лица" вести повествование? Все очень просто – за меня это решает вдохновение. Как текст "идет" – так я его и пишу. Главный недостаток повествования от первого лица, конечно же, в однобокости. Описываемый мир и происходящие в нем события никогда не смогут раскрыться полностью. Герой может узнать что-то из слухов или подслушать чужой разговор – но все равно мир так и останется ужат в рамках его сознания. С другой стороны, мы имеем детальность, яркость самых незначительных событий. Жизнь и чувства героя раскрываются наиболее полно. Здесь есть и еще один плюс: всегда интересно взглянуть на мир глазами другого человека, особенно если его мировоззрение не совпадает с твоим. Знание психологии в данном случае очень пригодится.
Способ «от третьего лица» дает больше возможностей, но проигрывает в «глубине». Главный плюс – масштабность описываемых событий и полная свобода действий. Удобно, однако не дает вжиться в мир героев полностью.

Лично я не отдаю предпочтение какому-либо способу, хотя первый, как мне кажется, наиболее интересен – но и сложен. Тем не менее, существуют решения, позволяющие обойти ограничения, налагаемые повествованием от первого лица. Например, можно взглянуть на одни и те же события глазами разных героев – тогда описываемые события не утратят многогранности (именно так построен мой роман, в который входят «Фонтан, полный крови» и «Сердце родины»). Или же смешать оба способа, как поступили Стругацкие…
Так какой же способ лучше? Конечно же, они равны. Все зависит от сюжетной основы. В каком из ракурсов она будет смотреться наиболее выгодно – решать автору.

Надеюсь, добрый Гимли, вы еще не устали от моего общества, потому что я собираюсь предложить еще одну, на мой взгляд, не менее интересную тему для разговора.:) А именно – второстепенные персонажи. Одни авторы уделяют их внешности много внимания, другие не удосуживаются дать даже имени… Что значат второстепенные персонажи для тебя, Gas?