Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 22.07.2014, 11:00
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 309
Репутация: 51 [+/-]
На мой взгляд, рассказу не хватает, так сказать, плавности. Если сам сюжет развивается ровно, то в языковом плане автору, на мой взгляд, не хватает опыта. Само изложение мысли прихрамывает. Текст читабелен и задумка интересна, но вот изложение мне не понравилось. Порой оно имеет смысловые провалы, бывает, что при чтение ощущаешь, словно автор что-то опустил, не договорил в попытке уложить историю в выбранный размер.
Вот есть такое: «Уловив по изменившемуся музыкальному фону своей акусты, что Юстас вот-вот сорвётся с крючка, коллега решительно добавил» - зачем всё это нужно было городить сослуживцу? Он словно выставлен тайным мошенником, чего-то желающим от героя, но, вроде как, и нет, его лишь герой ненавидит за сложившуюся жизнь.
Вообще же идея мне понравилась. Я с первых абзацев понял, что история пойдёт о людях глухо-немых людях, считающих таковыми иных. Такая аллегория может быть распространена и на другие сферы жизни современных людей, которые остаются глухи к тому, чего не понимают и не хотят понять. Здесь скрывается глубокий смысл, бездонный колодец человеческого бытия, в котором при желании можно копаться много и плодотворно. Лишь единицы могут рискнуть прервать замкнутый круг ради чего-либо глубинного или личного, ещё меньше найдётся тех, кто сможет понять этих «отщепенцев», что ещё грустнее, чем первое.
Ответить с цитированием