Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 10.03.2006, 16:38
Аватар для Insanity
Свой человек
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 362
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель
А вот и нет.
Средиземье придумал и описал Толкин. Это его мир. Перумов туда влез со своим "свободным продолжением" совершенно по левому. И первоначальный замысел Толкина он именно исказил.

И в чём же этот Первоначальный Древнейший Сокровеннейший смысл, настолько тонко вами понятый?


Цитата:
Сообщение от Тенгель
Я достаточно хорошо читал книги Толкина, и критику\комментарии к ним, чтобы понять главный моральный принцип, лежащий в основе произведений о Средиземье
Какой же? Существование лишь вдух цветов? Критику и комментарии можно оставить в стороне, критиковать литературу - дело вообще весьма дрянное, другими словами можно попробовать сказать так: невозможно дать объективную оценку чему-либо, созданному человеком.
Да и не думаю, что Толкин поставил в центр своих произведений именно мир, а не нечто большее. Опять нет?
Насчёт хорошего прочтения я могу лишь высказаться насчёт того, что порядок прочтения выстроен вами несколько странно, мягко говоря.



Цитата:
Сообщение от Тенгель
К вашему сведению, толкинистика в Англии -- это серьёзное направление научное, там его наследие изучают так же, как Пушкина или Лермонтова изучают у нас.
А мы это знали. Добавлю, что в нашей школьной программе Толкин тоже проходится, да и толкинистов (именно толкинистов, а не толкиеноидов) у нас тоже хватает.

Цитата:
Сообщение от Тенгель
Что любит Перумов писать в своих книгах -- тоже понятно. Все его книги изданы и там всё написано.

Все книги изданы?! Я прошу вас не говорить о том, о чём вы не знаете. Это тоже весьма странно.

Цитата:
Сообщение от Тенгель
Так что, кому и знать это, как ни читателям.
Эрго -- Перумов и Толкин -- несовместимы даже близко.
Я не вижу лишь аргументов... Несовместимы почему? Потому, что вы так заявили?
Ответить с цитированием