Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 12.12.2016, 20:06
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Я редко обозреваю комиксы, но когда обозреваю, я пишу про всякие зрелищные БД.

Недавно вот написал про «Реквиема, рыцаря-вампира». Очень годное — красивое, жестокое, мрачное, неоднозначное — тёмное фэнтези. Настолько тёмное, что в русском издании его зацензурили.

И вот этого я не понимаю. Причём не замазанных пиписек — это-то понятно, хоть и обидно — а конкретно вот этого кадра:

Скрытый текст - Угадайте, чего тут не хватает:



Скрытый текст - Внимание, правильный ответ:


Я не стал на эту тему сильно брюзжать в обзоре, потому что это мелочь. И вообще, не хочу обижать издателей, выпустивших хорошую книгу и давших её мне на обзор нахаляву. Но здесь побрюзжу. Так делать нельзя. Особенно в России.

Как мне рассказали в издательстве, звёздочки на шапках решил замазать верстальщик, потому что его возмутило, что советские солдаты изображены азиатами. Из чего возникает три вопроса:
— а эти вещи разве не редактор должен решать? Я не могу представить такой ситуации в МИРФ, что вёрстка что-то зацензурила, а я об этом не знал или не смел возразить.
— а в интернациональной Красной армии таки не сражались азиаты? Где у нас формировалась дивизия Панфилова, например?
— а то, что в итоговом издании фашистов побеждают не просто азиаты, а какие-то абстрактные азиаты — это ли не хуже?

В общем, хорошо, что у нас издали славный БД Оливье Ледруа. Плохо, что с фиговыми листочками даже на тех местах, где прикрывать ничего не надо было.
Ответить с цитированием