Показать сообщение отдельно
  #797  
Старый 11.01.2019, 08:33
Забанен
 
Регистрация: 10.01.2019
Сообщений: 160
Репутация: 50 [+/-]
По поводу чтения фэнтези, как бегства от реальности, однажды Толкин задал Льюису такой вопрос: кому может не понравиться побег? И тот ответил: тюремщикам. Спустя более семидесяти лет с момента публикации эссе "О волшебных сказках", где Профессор приводит этот разговор в качестве анекдота, люди всё ещё продолжают пытаться заставить кого-то испытывать чувство вины за то, что тот читает.

"Читаешь всякую фигню?", "Ты что, неудачница по жизни?", "Как можно тратить время на этот шлак?". В целом, я люблю читать. Узнав об этом, люди начинают выражать своё сдержанное одобрение. В обществе принято считать, что высокое чтение это не только интеллектуальный тренажёр, но и солидный культурный багаж впридачу. Когда же я признаюсь, что читаю больше художественной литературы, чем нехудожественной, больше жанровых книг, нежели классики, как то: фэнтези, научную фантастику, любовные романы, военную, историческую литературу, детективы, детские и подростковые книги, те же самые люди начинают воротить нос. Нет, я читаю, например, викторианскую классику, биографии и мемуары, нон-фикшн и внежанровую литературу но не считаю, что эти книги чем-то лучше, или хуже других. Всё, что я читаю, я читаю в своё удовольствие. И это - главное. Не испытываю в связи с этим ни гордости в отношении тех, ни стыда в отношении каких-то других книг, и считаю, что никому не должна обосновывать свой выбор. Как и любой человек не должен обосновывать выбор своего личного хобби.

Далее, я никуда не бегу, ибо не нахожусь под замком. Я люблю жизнь и своё место в ней. Но когда я попала в тюрьму... простите, в интернат, или лёжа на больничной койке, где, в отличие от тюрьмы, не выпускают досрочно за примерное поведение, я была рада, что у меня есть книги, в которые я могу "убежать". Если ваша жизнь полный отстой, то побег в той, или иной форме более, чем логичен, но если она лишь замкнула вдруг и внезапно своё кольцо, свет в конце тоннеля, даже если он лишь теоретический, а то и вовсе, воображаемый, ободряет. Такой побег не означает, что вы отринули реальность, он означает лишь то, что вы смогли нащупать путь к свету. Идти им, это всё равно, что использовать напильник, который поможет избавиться от решётки. И любой, кто попытается увести вас с этого пути, человеку волк.

Я никогда не была в шкуре принцессы, пленённой драконом. Не поднимала марсианский пролетариат на революцию, не воровала Кольцо и не возглавляла атаку на Гуадалканал. Как и любые из здесь присутствующих. Но воображение неоднократно мне подсказывало, как это могло бы быть, благодаря книгам, перипетиям их сюжетов и переживаниям за судьбы главных действующих лиц. Есть миры, в которых не захочет жить ни один человек доброй воли, книги, которые дарили радость от осознания, что у меня-то в жизни всё как угодно, но главное - не так! Антиутопии, готика и дарк, ну, вы знаете... И всё-таки, я получала удовольствие от их прочтения, каждый раз спускаясь в очередной ад, чтобы никогда туда больше не возвращаться. Зато потом, в интернате, открыв глаза поутру, я с полным правом могла себе сказать: ну, по крайней мере, это не Военно-воздушная зона № 1.

В числе прочего, через призму литературы мы познаём человеческие страсти и натуры. Умелый гончар, противопоставляя человечество каким-нибудь эльфам, или чужим, способен отразить их более рельефно. А как они, к примеру, проявят себя в мире, населённом тысячами клонов одного и того же человека, или в мире, где для поддержания, либо увеличения жизненных сил, люди высасывают жизненную энергию друг друга, как вампиры?

В любимых мною "Хрониках Нарнии" был эпизод, где жителям подземного мира внушали, будто солнце и миры, откуда они пришли, ненастоящие, и только подземный мир реален. Так вот, один из персонажей, Хмур, запальчиво отвечал на это, что он лучше будет жить под светом выдуманного солнца, чем умирать при свете электрических ламп. Собственно говоря, эти слова и стали девизом всей моей жизни, не раз помогая найти в себе силы для борьбы, когда казалось, что никаких сил уже не осталось, последовательно и до конца придерживаться собственных принципов. Должно быть, в этих словах Льюисом подразумевалась аллегория на религию, но тогда, в шесть лет, я прочитала их по-своему. Каждый выносит из этих книг что-то для себя. Они развязывают людям руки и делают их по-настоящему свободными. Будьте уверены, что они сбегут. И "вырастут". И будут делать всё, что пожелают.

Последний раз редактировалось Sanjana; 11.01.2019 в 08:35.
Ответить с цитированием