Показать сообщение отдельно
  #31  
Старый 31.12.2017, 12:04
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Лет пару назад читал "Десять меченосцев" и просмотрел довольно много фильмов на ту же тему (не только Куросавы), поэтому рассказ заставил меня поностальгировать. Вышла довольно яркая картина. Иногда она опасно-близко подходила к "нарочитости", но к счастью не переступала черту.
О "Трёх поросятах" сообразил на том моменте, где упоминается, что он должен разобраться с тремя братьями (после убийства второго). Правда, немного помогло то, что до того я ненароком заглянул в тему и краем глаза увидел начало последнего комментария (но к началу чтения уже не помнил этого).
Вот не знаю, как к отсылке на "Трёх поросят" относиться... С одной стороны, она окрашивает элегантную самодостаточную картину в фарсовый оттенок, с другой - придаёт больше своеобразия и символичности, даёт дополнительную "игру".

А ещё, знаете, я, кажется, один момент криво прочитал, и эта моя очитка сделала рассказ лучше: мне показалось, что зёрнышки риса считаются только если даются НЕ добровольно (мол - трус-то, конечно, между жизнью и мелочёвкой предпочтёт отдать мелочёвку, но герою надо таким образом разобраться с 47 настоящими самураями, с честью). Я восхитился - люблю такие логические игры, и хотел было спросить - сами придумали или взяли откуда-то, но вот прочитал в теме, что всё-таки зёрнышки должны быть отданы добровольно. Ну, это тоже весьма интересно и с фантазией, не подумайте что я виню.

Цитата:
Сообщение от Эрл Хлипкий Посмотреть сообщение
Противник может и притвориться.
"Затоичи" Т. Китано вспомнился.
З.Ы.
Думается, "сказочность" этому сюжету вредит. Если сделать исключительно реал, рассказ может засверкать. Но это уже решать автору.
Да ладно. Эти самураи-оборотни, и концовка - это же красиво, стильно! Просто мы как-то привыкли видеть старую Японию в "реалистичном" виде, потому что старая Япония для нас сама по себе как сказка, и ещё фэнтезийные элементы кажутся "множащими сущности". Но по мне так, как раз не хватает хороших, органичных сказок в экзотическом антураже (тогда как просто "самурайских историй" навалом в старом кино), и этот рассказ с данной задачей прекрасно справляется.
Ответить с цитированием