Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 11.03.2011, 12:49
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Сходил сегодня на первый сеанс фильма "Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес". Кстати, забавно - в кои то веки локализацию названия фильма не поругаешь. Ну, разве что немного. Просто в первых роликах в оригинале фильм так и назывался.

А тизеры и трейлеры были шикарные. Очень красивые, депрессивные, прямо таки пропитанные безысходностью. Да и музыка была подводящей под нужное настроение. Так что фильм я ждал сильно. Не то, чтобы зачёркивал дни в календаре в ожидании, но сильно. Немного притупил ожидание, наверное, тот факт, что лично мне информация по фильму попала относительно недавно. Первый тизер "Начала", для примера, можно было увидеть за год до премьеры.
Но перейдём к фильму. Пару, пожалуй, единственных претензий выложу сразу, чтобы не заканчивать на плохом. Фильм не такой депрессивный, как ролики к нему - это раз. Последние полчаса можно было прописать сценаристам умнее - это два.
А теперь по порядку.
Несомненный плюс - быстрый и одновременно плавный пролог. Сначала нас бросят в гущу действий, потом сделают флэшбек на 24 часа и кратко, без лишних тормозов познакомят с ситуацией и персонажами и перейдут, собственно, к битве за Лос-Анджелес.
Очень радует то, как показали действия военных. Отряд, от которого ведётся повествование - не группа супергероев. Огребут они в городе очень сильно и быстро. То же самое касается вообще всех людей. Плюс действия военных показаны, на мой взгляд, реалистично, что тоже плюс. Как я уже сказал, под конец фильма отряд начнёт геройствовать, что не очень хорошо смотрится по сравнению с остальными событиями, но не достигает степени бреда, а просто немного смазывает впечатление.
Причём слова "хорошо показаны действия военных" относятся и к инопланетянам. Нам не раскрывают, чего хотят чужаки, не будет мирного контакта. Но в плане военных действий их показали очень реалистично (с поправкой на фантастические допущения, конечно). Чувствуется, что дизайнеры пришельцев точно продумали, что и где к чему у инопланетян - и это классно. Особенно запомнилось, как в одном из сражений с морпехами один чужой оттащил в укрытие раненого второго.
Земля огребает от захватчиков очень сильно, но увы, создатели не осмелились на что-то более жуткое. Вообще, редко осмеливаются на подобное. Был, конечно, "Скайлайн", но тот был откровенным бредом, к сожалению.
Но исход противостояния радует даже в том виде, в котором он есть - маразма не прошло в фильм, слава богу. Просто всё вышло не настолько пессимистично, как показывали тизеры и трейлеры.
Что касается технической части, то тут всё отлично. Взрывается и бабахает, выглядит и звучит всё на крепкую пятёрку. Иногда оператор излишне качает камерой, но совсем мало и нефатально - так что даже он не испортил впечатления.
Актёры постарались и сыграли молодцом, но лично я ничего сверх этого не заметил. Но, повторюсь, актёрская игра хороша.
Что мы имеем в итоге? Всё интересно - раз. Всё красиво - два. Классно и реалистично показаны боевые действия - три. В минусы фильму идут недостаточная пессимистичность (хотя это мелкий минус, всё и так показано отлично), резко возросшая героичность главных героев под конец (не верю) и недостатки сценария в финале.
Скрытый текст - О сценарии (спойлеры):
Я вот о чём - по сравнению с тем, как показывали военные действия весь фильм, вылазка семерых морпехов с последующим уничтожением лос-анджелесского командного центра врага смотрится не так продуманно. А ведь надо было лишь прописать, не знаю, какую-нибудь перегруппировку войск, вместе с которыми наш отряд и победил бы. Решение такое простое, но почему то до него не додумались.
А финальное "мы уже перекусили" - вообще перебор.

Итог: очень хороший фильм, оправдавший большую часть моих ожиданий. Из минусов лишь небольшое несоответствие ожиданиям в плане общего настроения фильма и небольшая проблема в сценарии под конец. Если бы этого не было - была бы "десятка". А так...

Оценка: 9,5.

Тем не менее, хочу на Blu-ray.
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 11.03.2011 в 12:55.
Ответить с цитированием