Показать сообщение отдельно
  #41  
Старый 22.05.2009, 09:17
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Воланд и прочие, на мой взгляд, не совсем подходят. Можно взять любое литературное произведение, где дьявол обладает качествами Локи или какого-нибудь Гермеса. Вот это и будет настоящий дьявол
Так а почему в таком случае Воланд не подходит ?
Искушает ? Искушает.
Карает ? Карает.
К тому же роман Булгакова замечательно вписался в соответствующую эпоху в истории страны. Сталинизм действительно был жесток, но пришли к нему, и подпитывали его худшие появления рядовые граждане. Коррупцией, доносами, насилием. Поэтому Воланд - это и есть обличитель темной стороны человеческой натуры, будь то взятка управдому, "дармовщинка" в Варьете или сожжение ресторана в Доме Писателей.

Кстати, обратите внимание - во всем романе сам Воланд ни разу не пользуется собственной силой для совершения тех или иных чудес. Любое колдовство совершают исключительно представители его свиты. ИМХО - это очередная булгаковская "фишка", с помощью которой он продемонстрировал, кто в действительности пораждает зло. Дьявол - это абсолют, а злодеи - это те, кто стремится к этому абсолюту. Тем или иным образом.

Цитата:
Сообщение от Adrastea Посмотреть сообщение
Хм... и почему большинство людей хочет и видит зло обаятельным. Чтобы проще было объяснить его привлекательность? Зачем мы приукрашиваем зло?
Ну во-первых не возможно понять добро, не познав зла (истина, старая, как мир). А во-вторых - человек пытается найти оправдание даже низменным своим поступкам. Привлекательное зло - это "круто" ! ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 22.05.2009 в 09:25.
Ответить с цитированием