Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 14.10.2017, 23:47
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Разбор рассказа. Домино.

Здравствуйте, дорогой автор.
Мне пришлось изрядно попотеть, но вот мой разбор, как я это вижу.
отрывки из текста рассказа выделю красным, мои мысли и вопросы, чёрным.
Легкий гул продолжал разноситься по кораблю. Пассажиры его не замечали, но…
Начало звучит настораживающе. Раз он продолжал разноситься, и пассажиры его не замечали, а для механика в этом был особый смысл, значит гул начался когда-то, а его раньше не было. А если чего-то раньше не было на корабле, а потом появилось, значит уже не всё в порядке.
Лучше переписать начало.
Да, рассказов такого типа было много в советское время, 60-70е годы прошлого века. Время, когда комсомольцы верили, что в 2000х настанет коммунизм и люди вырастят на Марсе яблони, но увы…
Если идея была написать рассказ в стиле 60х, то она вполне удалась. Многонациональная команда. Все, разумеется, говорят по-русски. Читают бумажные книги, едят с настоящих стеклянных тарелок, готовят небось на газовой плитке.
Николай Ким - кореец (не из Северной ли Кореи).
Доктор по фамилии Тшевичек, который в середине рассказа внезапно оказался женщиной. Её все зовут по фамилии, не самой легкопроизносимой, прямо скажем, но может там имя ещё сложнее. Она может долго говорить об анабиозе, но прямого ответа на прямые вопросы так и не даёт. Зато она рассказывает страшилку. …На его месте осталась только непонятного цвета жижа. Свежее на вид мясо на поверку оказалось пустышкой. Так вполне может быть и с сознанием человека после анабиоза. Но эти процессы я только изучаю и собираю материалы для диссертации…
Для доктора Тшевичек сознание человека прошедшего анабиоз( а сама она не была в анабиозе что ли, пока другая команда управляла кораблём?!) это всё равно, что мясо мамонта. И она его собирается поджарить и посмотреть, не расползётся ли оно? Или она подозревает в чём-то доктора Клауса?
Бортинженер Клаус. Немец, наверное. Его зовут Ганс. Хотя и Клаус и Ганс это имена, но да ладно. Наверняка бывают же какие-нибудь Иваны Олеги, например.
Завхоз Светлана на корабле, да ещё на камбузе. Наверняка автор ходил по морям, по волнам. Но тогда уже «баталер». Профилактика северного узла, это туда же. Ну да, корабль же.
Похоже там только механика и электрика на этом корабле. Громкая связь))) У капитана стоит микрофон со шнуром, втыкающемся пульт.
Вот ещё.
- "Юность" находится в полете сто двадцать земных лет пятнадцать дней двадцать часов пятнадцать минут. Из них 120 лет 10 дней и 10 часов в пространственном прыжке. За время полета отклонений от курса не было, внештатных ситуаций не…, - Ганс запнулся и мельком взглянул на Сашу, - Была одна внештатная ситуация, занесенная в борт-журнал во время первой смены, через три месяца после старта. Обнаружен посторонний человек на корабле, принятый в члены экипажа. "Юность" вышла из прыжка в запланированной точке в расчетное время. Члены экипажа, ответственные за проверку систем корабля о сбоях и повреждениях не докладывали. Звездолет выйдет на орбиту Каптейна б через 62 часа.
Итак, неизвестный мальчик Саша проник на корабль и был там где-то без еды и воды, ну ладно, пусть он спрятался в кладовку и ел там замороженное мясо и запивал консервированными компотами.
И вот, через десять дней полёта корабль совершает гиперпрыжок. Будущие поселенцы в анабиозе.
Команда не принимала ничего что ли, не пряталась в спецкапсулы, или что-то такое? Или гиперпрыжок это только снаружи, а внутри корабля он не ощущается? И члены экипажа сидели и наяривали курицу в момент гиперпрыжка?
Вообще-то в фантастической литературе описывается множество вариантов состояний во время гиперпрыжков(ну, гипотетических, конечно), но нигде не было такого, чтобы все продолжали заниматься своими делами и даже не заметили. А может и заметили. На Сашку сверху упала банка маринованных огурцов. В общем, непродуманно там всё.

Звезда Каптейн и планета Каптейн б. И больше там ничего не было? Система из одной звезды и одной планеты. Негусто и даже тут нельзя что ли было придумать планете своё имя?

Серебристый флаер развернулся и нырнул к поверхности планеты.
Зачем он развернулся? Где он развернулся, если он сразу нырнул вниз?

Итак к Каптейну летят механик Ким и бортинженер Клаус. Почему именно они? Там, что других специалистов не было? Почему такие важные персоны летят изучать планету, а Герман, который должен собирать флору и пробы должен сидеть на корабле и смотреть показания зондов?!
По идее, если летели 120 лет и менялись каждые сорок, то как минимум должно быть 2 команды и как максимум 3.

[- Какая у него глубина, как думаешь, Ганс?
Конечно, они всё там определяют на глаз, или камушек кинут и ждут, пока стукнет на дне.

И тут начинается совсем уж интересное.

…- Герман Николаевич, давайте руку.
- Спасибо Николай, - Скворцов оперся на протянутую руку и вышел из флаера.
- Коля, я отправляюсь на дальнейший осмотр поверхности. Будьте на связи. Через два часа я вас заберу.
- Удачи тебе, Ганс. А за нас не беспокойся, - произнес Ким. Он поправил пояс на скафандре и проверил, легко ли отстегивается бластер.
Профессор Скворцов тем временем что-то рассматривал на земле.
- Николай взгляните, - сказал профессор и поднял что-то с поверхности.
- Герман Николаевич, я вижу только пыль у вас на перчатке.
- Вот именно, Николай. Оглянитесь вокруг.

Итак, несмотря на то, что биологу Герману капитан велел оставаться на корабле, тем не менее старик Скворцова в круглых очках 1910 года каким-то фигом тоже оказался с механиком Кимом, который вроде бы летел с Гансом. С флаера сошёл Герман, а Ким прощается с Гансом. Что-то у них там после анабиоза совсем плохо… права была доктор Пржешычек. Или всё-таки там был не Герман Николаевич, а Александр Дмитриевич? Вы бы уже разобрались сами со своими персонажами, а то читатель вообще сойдёт с ума и пойдёт от расстройства стрелять из бластера во все стороны!
Сашка расставлял тарелки в кают-компании. За последние полмесяца ему уже изрядно надоела обязанность накрывать на стол и убирать посуду. С другой стороны, у него появилась на корабле своя, личная обязанность. К тому же её доверил Сашке капитан.

А как же остальные колонисты, он на всех накрывал или как?


Из-за красного и вспотевшего лица, Саше он стал напоминать рака.
Просто стал напоминать вареного рака и не обязательно Саше.

Ну а в конце шикарный образчик литературы времени «холодной войны», подлецы с американскими именами пробрались уже именно на Каптейн б и устроили там атомную войну.
Но ничего, колонисты всё равно там всё возродят и построят новый мир, несмотря на то, что на планете адская радиация и уже нет ни воды, ни деревьев.

Моё резюме. Автор наверняка наслаждался своим творением и слава богу, но написал рассказ левой ногой, а надо бы правой.

Последний раз редактировалось Роланд Nebelgrau; 15.10.2017 в 10:21. Причина: цвет
Ответить с цитированием