Показать сообщение отдельно
  #333  
Старый 23.05.2018, 04:47
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 979
Репутация: 216 [+/-]
Марафон-9



Скрытый текст - SPOILER:

- Магия, - повторил Лорд-Дознаватель, уже спокойнее, - Причем не наша, господин. Полагаю, даже не дикая, черноглазых подобий… Так что я готов предложить, что гипотезу под цифрой один, то есть "вырожденных на службе враждебного Дома Кан-Каддах", стоит подвергнуть сомнению. Магия… Да! Она Сиятельная, но в странных диапазонах. Я бы не смог с лету такие воспроизвести, они конфликтуют с маркерами Укуля. Весьма причудливо, как долг и честь порой, да… Простите. Она воюет сама с собой, но не против, а как… помните ту стычку на заставе, когда стрелки лорда Хадтанка подержали наших магмастеров? Вот оно и здесь. Полипрофильная магия.

- Ты говоришь о том, что подорвавшие заряд пользовались забытыми, невозможными знаниями? - это был вовсе не риторический вопрос. И даже не издевка. Лорд-Командующий и вправду был готов к невозможному.

- Да! Такая магия… Вы знаете господин, а ведь я чувствую нечто похожее, с тех самых пор, когда мы только вошли. Просто так, от стен, от отражений, от эманаций… от вон тех вон призраков в окнах.

Илай не удержался и посмотрел. Но в проломе, куда указывал палец Айлиля, никого кроме одного из демонов-федератов не было. Большекрылый мутант заметил, что на него смотрят. С такого-то расстояния заметил! Кивнул рогатой башкой и треснул кулаком в ладонь. Илай сделал вид, что так и надо и кивнул в ответ.

Под недобрым начальственным взглядом Лорд-Дознаватель даже не соизволил устыдиться. Стыдно было Илаю, что не отмерил еще раз.

- А знаете, что за магия самая тут увлекательная? - голос Айлиля утишился до заговорщицких тонов, потом вновь озвончел, да так, что у Илая заныло в ухе, - Элеисы! Я чую Элеисов, как надзиратель этажей Академии чует маг-вино в послушничьей спальне. Как зверолюд - свежую кровь. О, как хорошо я знаю след этих напыщенных праведников из Четвертой занозы! Магия. Она словно…

- Эч-Исчелли Айлиль, если ты вздумал вешать мне на шею вашу смехотворную вендетту с Элеисами, то за шею я повешу тебя! - прошипел доведенный до магического каления Илай, которому уже было даже не до изящества угроз.

- Господин, вот делать мне больше нечего, - внезапно совсем нормальным тоном отозвался Лорд-Дознаватель, - Я понимаю, что для дикарей мы все на одну маску. Погребальную. Появись сейчас здесь старый Тоёль с лишним накопителем, я бы целовал ему ноги. А эту пигалицу, его дочку, с радостью куда повыше и задарма. Кстати, это не такой уже невероятный сценарий. В начале похода я еще не был просветлен и шпионил за ней. На всякий случай, вдруг нарою скандал-другой и помирюсь с матриархом. Дайте мне опознавательный кристалл и сигнатуру Сол-Элеис Миэн я смогу воспроизвести даже теперь, даже с поправкой на деградацию. И я могу поклясться, что она жива и совсем рядом. Прошла по этой площади за считанные минуты до обрушения. А за секунды до него какой-то ее родственничек колдовал поисковые чары. Это излюбленный приемчик этих ханжей - они пропускают свои плетения через восприимчивый к магии материал, тот же древний бетон, и считывают реакцию и колебания. Нам пришлось половину Шестой цитадели по камушку перебрать и переложить блокираторами, чтобы их засланцы не подслушивали.

- А вот об этом я не слышал, - сказал Илай, от такого откровения даже сменивший гнев на заинтересованность.

- Господин, я не удивлен, - Айлиль с тоской посмотрел на северо-запад, где под полуденным солнцем остался их Укуль, - Я уже понял, что Благословенный Контур куда меньше по диаметру, чем нам казалось в академиях, храмах и дворцах. Но даже так, хоть он и мал… Пограничные циитадели и все равно очень, очень далеко от Столицы. У нас своя политика, свои маленькие грязные тайны. И мы, малые Дома, скорее ляжем друг под друга, чем будем посвящать в них правящий род. Но отсюда, из Ядолунья теперь это и впрямь смотрится пошло. Я хочу домой, господин.

Ответить с цитированием