Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 24.12.2011, 09:10
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Ну хорошо. Предположим, список номинаций создаётся пожанрово.
Что включаем?
1. Боевики. С включением сюда какого-нибудь "Crysis 2" проблем быть не должно, но что делать с "Deus Ex: Human Revolution"?
2. Ролевые игры. С включением сюда "Dragon Age II" проблем быть не должно, но что делать с "Dungeon Siege 3"?
3. Стратегии. Здесь вообще ад. Если делить всяческие RTS/глобальные/экономические, то рискуем не набрать номинантов, если свалить всё в одно, то начнётся сравнивание несочетаемого, которого вы хотите избежать, добавив пожанровые номинации.
4. Симуляторы. Если выделять гонки в отдельную номинацию, то какой-нибудь "Ace Combat" остаётся в одиночестве, если же нет, то сравнение "Need For Speed: The Run" с "F1 2011" тоже даст поржать.
5. Квесты. Жанр никогда не отличался плодовитостью, и этот год не исключение. Многие вспомнят "Gray Matter", но что дальше?
6. Всяческие инди-игры. Вухуу! Специфичность с одной стороны, разнообразие с другой. Не соскучимся.
7. Пресловутые эпические игры. Боюсь, как бы "L.A. Noire" не остался здесь единственным. И дело не в том, что гибридов мало, просто большинство из них колеблется между парой жанров, а здесь всё действительно сложно.

Короче, вы ещё не заметили, что даже внутри жанров идёт сравнение игр довольно разных?

Я предлагаю не заниматься жанровой принадлежностью игр.
Вот список номинаций, который я планировал сделать изначально:
1. Лучшая игра.
2. Студия-разработчик года.
3. Лучший геймплей.
4. Лучший сценарий.
5. Лучшая графика.
6. Лучший звук.
7. Лучший саундтрек.
8. Персонаж года.
9. Идея года (АКА какое-то новаторство, заставившее нас хлопнуть по лбу со словами "ГЕНИАЛЬНО").

Ведь на самом деле выясняется не то, какая игра была лучшей. Это невозможно - все, думаю, заметили уже, что не все игры поддаются сравнению. Цель наша в обмене мнениями. Узнать, какая игра больше всего заставила нас просиживать ночами за компьютером в этом году. И в этом плане фраза "MW3 круче Skyrim" уже не кажется такой ужасной. Подумайте об этом.
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 24.12.2011 в 09:15.
Ответить с цитированием