Показать сообщение отдельно
  #57  
Старый 23.04.2007, 19:52
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
Сходила в пятницу на Сказания Земноморья.
Получилось лучше, чем я боялась, но хуже, чем надеялась. Обалденные фоны, классный саундтрэк. Я, конечно, не могу отделить от себя все прочтённые книги о Земноморье, но вроде бы фильм смотрится как самостоятельное произведение.
Общего он, конечно, имеет с первоисточниками столько же, сколько дозоры киношные с дозорами литературными. Но особых претензий у меня по этому поводу нет. Атмосферу, как отметили в МФ, передать удалось. Хотя и не без некоторой натужности. Диалоги топорные, лучше б часть рассуждаловки шла за кадром в моменты колышущейся травы и переноски воды из колодца в дом. Но это для анимэ характерно, и Миядзаки-старшему не всегда удавалось оставаться счастливым исключением.
Что удручает по-настоящему, так это прорисовка персонажей. Добро пожаловать в 80-е. Цепляют только всякие страшилки, злобный стражник, Паук в конце фильма, ну и моменты, когда герои испытывают отрицательные эмоции. Хотя пустые глазницы и горы грязной слизи мы уже где-то видели. Да и стражник Заяц очень мне кого-то напоминает. Я уж не говорю про главного женоподобного злодея. Положительные персонажи совершенно непрорисованы. Аррен ещё так сяк, но на Тенар жалко смотреть. Техану всё ж таки надо было получше ожог обозначить, а то совершенно непонятно, чего она стесняется. Драконы в движении мне понравились, но прорисовать их тоже не мешало бы покачественнее.
Подожду следующего МФ со сравнением творчества отца и сына Миядзаки. Но моё мнение такое: мир Горо отработал на отлично, а вот с персонажами надо что-то делать.
Ответить с цитированием