Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 25.04.2018, 13:07
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Опечатки мне в глаза не бросились, из чисто текстового напрягло немного начало.
Цитата:
Нюкта повернул голову к широкому зеркалу платяного шкафа – различил тяжёлые, смурные настенные часы, широкую кремовую штору, потихоньку впитывающую нежные рассветные лучи, спящее, почти серое, а на самом деле зеленовато-бежевое одеяло и свой собственный бледный тонкий профиль – как след молока в фисташковом коктейле.
Я люблю образность, но когда к каждому существительному обязательно цепляют прилагательное, а к некоторым по два – это, имхо, чересчур, получается немного тяжеловато и монотонно, лучше что-то оставить без уточнений, а что-то сделать более оригинальным и ярким.
Ну и в целом первые пара абзацев еще не дают какого-то действия и явного конфликта. Это, конечно, в какой-то степени придирки, но к хорошо написанному тексту и претензии более тонкие.
Название не то чтобы очень запоминается... И еще из-за единтвенного числа в какой-то степени спойлерное. Хотя догадался я про сиамских близнецов не сразу. Там можно было и геев предположить сперва, потом инопланетян каких, но потом уже все понятно, еще до финала.
И вот не знаю, что еще сказать. Тут, конечно есть конфликт между двумя видениями... не кухни, конечно, мира, это глобально. И инопланетяне, естественно, нужны только для того, чтобы показать людей и их отношение, их попытки угодить и приспособиться – или остаться собой. Хотя, кстати, насчет приспособиться не уверен, Фьюч-Хао выглядит вполне искренне увлеченным своими экспериментами, ну вот уродился такой.
Но при этом рассказ достаточно короткий, и конфликт обрисовывается, не особо развиваясь до финала. Финал хорош, и вообще ощущение, что вещь написана ради этой финальной сцены и, может быть, толчком к написанию как раз стал кусок мифа про Кастора и Полидевка. Главное тут – это вот этот спор самораспиливание, а все остальное, в том числе сюжет и мальчик – постольку поскольку, для того, чтобы привести к финалу.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием