Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 06.02.2018, 13:26
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Вспомнил древнейшую передачу на "культуре" с Елизаровым. Темой передачи были "последние слова великих".

А суть в том, что по канонам Бекета, все зачастую может ломаться контекстом, который остается неизвестным.

Например, последние слова Канта:"Довольно!"

Конечно, с одной стороны это смотрится весьма сильно. Но кто может знать, о чем именно говорил Кант? Может ему кто-то чересчур набздел рядом с кроватью, или же сама кровать была неудобной.

Чехов треснул шампанского и сказал:"Я умираю..." Это был перформатив в связи с намерением заглушить шампуня или же он сказал о том, что умирает вообще?

Гегель сказал, что за всю жизнь его понимал только один человек, но потом добавил, что и этот человек его не понимал. Кто был этим человеком? Случайный студент с первых рядов, перед которыми Гегель зажигал с красным носом в пьяном угаре? Кухарка? Запоздалая бабища? Бромантические соседи?

Здесь появляется очень важный фактор "веса слов", т.к. "жизнь трудна, но, к счастью, коротка". Для примера можно рассмотреть методику послесловия: послесловие является внесюжетным элементом повествования, но при всем этом оно может перевернуть восприятие произведения с ног на голову, и окажется, что все эти повести Белкина были всего лишь куплетами Мефистофеля (но это не точно).

Если вспомнить одно из определений композиции, то композиция - это всего лишь оптимизация средств выразительности для достижения максимального эффекта... чего? Откровенно говоря, я уже давно ничего не знаю об этом эффекте, ведь "нам с курехиным все равно в какую сторону г***о перекачивать". Лишь бы была видна обратная сторона веселья.

Вот она:
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием