Показать сообщение отдельно
  #7124  
Старый 14.01.2017, 10:05
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Очередная порция информации о том, что я прочел в прошлом году, но о чем еще не упоминал в этой теме. Как всегда, коротко и предвзято.

Ознакомился с первым романом Дэвида Вебера о Honor Harrington, "On Basilisk Station". Получил от него ровно то, чего ожидал - красивые описания боев, крайне поляризованных персонажей (ровно четыре типа, которые включают в себя любые комбинации свой/чужой, благородный/мерзкий, и главная героиня как сверхидеальный представитель типа "благородный и свой"), и совершенно не интересную, фоновую НФ составляющую. Вряд ли буду читать продолжения.

Прочел "The Magicians" by Lev Grossman, который является деромантизированной вариацией на тему Гарри Поттера с примесью Нарнии. Один из тех случаев, когда главный герой попеременно вызывает сочувствие и отторжение. В целом книга оставила нейтральное впечатление.

Начал читать "Сказания Меекханского пограничья" Вегнера, но забросил на второй половине. Обычное, обычное, обычное low-фентези, с кажущимися натянутыми попытками добавить драматизма и быть "мрачнее".

Прочел трилогию "Raven's Shadow" by Anthony Ryan. Еще одно обычное, обычное low-фентези, с элементами романа-взросления, высокой политики и спасения мира от экзистенциальной угрозы. Но здесь по крайней мере персонажи временами вызывали искренние чувства. Не могу сказать, что в восторге, но для жанра - неплохо.

Попробовал прочесть трилогию "The Ten Thousand" by Paul Kearney, которую мне так давно пытался порекомендовать Васекс. Бросил на середине второй книги. На этот раз - обычное low-fantasy по мотивам Ксенофонта и завоеваний Александра Македонского. Наверное, я слишком знаю и люблю эпоху, чтобы оценить такого рода произведение. А может быть, все дело в типичной идеализации главных героев.

В рамках "познакомиться с предметом" прочел "The Lightning Thief" by Rick Riordan. Да, тот самый Перси Джексон. М-да. Или слишком подростково, или слишком просто написано, или опять "слишком знаю и люблю". Но нет, не моё. Впрочем, я это подозревал. Может быть, предубеждение сказалось?

Прочел так же первые три книги монгольской серии Конна Иггульдена. Средний исторический роман, достаточно сбалансированный в отношении экшена / описаний, но без каких-то выдающихся (на мой вкус) особенностей.

Прочел "The Ill-Made Knight" and "The Long Sword" by Christian Cameron. Снова исторические романы, на сей раз - в эпоху Столетней Войны. Разумеется об англичанине. Разумеется с деромантизацией рыцарства. И весьма приятные для прочтения. Подано как рассказ в обрамлении, и легкие подтрунивания героя-повествователя над слушателями создают впечатление настоящей солдатской байки. Рекомендую к прочтению.

Кажется, не упоминал о том, что после очередного просмотра сериала "The Wire" взялся за прочтение книги, написанной его сценаристом: "Homicide: A Year on the Killing Streets" by David Simon. Один год из жизни убойного отдела полиции города Балтимор. Правдивая история о том, как не самые приятные люди делают не самую приятную, но крайне важную работу. Определенно достойно прочтения.

И прямо сейчас дочитываю "Accelerando" by Charles Stross. Так как Научная Фантастика - пожалуй, единственный жанр художественной литературы, который может поиграть в футурологию, то меня всегда радует, когда ей это удается. В конце-концов, захватывающий сюжет, вызывающих сопереживания персонажей и "интересный мир" мы можем найти и в фентези, не так ли? Стросс, как всегда, не разочаровывает. С учетом того, что по сути Accelerando - не роман, а сборник рассказов, произведение в целом очень сильно напоминает "Схизматрицу" Стерлинга. Большие скачки во времени между главами делают именно меняющийся с невероятной скоростью мир технологической сингулярности главным действующим лицом. Если вам интересны представления умных и образованных людей о будущем нашей цивилизации, а не только "разумное, доброе, вечное" / "экшн, персонажи, мир" - рекомендую к прочтению.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием