Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 04.08.2010, 18:45
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Мережук Роман, рассказ на самом деле получился большим, и с одного раза прочитать его не получилось, пришлось разбить на два. Я поняла, что место повествования вымышленное, однако на протяжении всего чтения не покидало ощущение, что вот-вот мелкнёт слово "Англия". Какое-то всё получилось английское, в духе Эркюля Пуаро - хотя сравнивать рассказ с творчеством Кристи... лучше совсем не сравнивать.
Далее рекомендую не читать тем, кто не знаком с рассказом, иначе пропадёт вся интрига детектива. Не портите впечатление сами себе.
Скрытый текст - мнение:
Написано не блестяще, но читать вполне можно.
Основное требование, на мой взгляд, выполнено: детектив со всеми вытекающими есть, мотив присутствует, разбросанные по тексту крючочки тоже на месте, персонаж, готовый объяснить обывателям, что и как, прилагается. И всё это, я думаю, плюсы, без них детектив - не детектив вовсе.
Вот только, опять-таки на мой взгляд, первый крючочек вы сделали таким большим, что, зацепившись за него, можно без труда развернуть всё полотно преступления, не читая продолжения. Забитый мальчишка с бусами - товарищ с говорящим именем греческого бога - убийство - обвинение человека, заведомо (и это ясно с первой секунды) невиновного. Вывод напросился сам собой, и в итоге два последних эпизода добивала лишь для того, чтоб в итоге сказать: "Ну, я так и думала". Может, стоило всё же не так явно тыкать читателя носом в приезд гипнотизёра? Тогда и интрига сохранилась бы дольше.

Не знаю, нужны тут оценки или нет, но поставлю: 4.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 04.08.2010 в 18:48.
Ответить с цитированием