Показать сообщение отдельно
  #39  
Старый 11.10.2017, 14:21
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 627
Репутация: 58 [+/-]
Весёлый Роджер Порука. Группа №2

Сюжет
Беда в том что автор в начале рассказа выдаёт слишком много описаний и мало диалогов. Трудно в начале читать. Но потом сюжет набирает обороты и несётся так стремительно, что читается на одном дыхании. Бикфордов шнур присутствует примерно с середины рассказа. А это одна из составляющих успеха рассказа. Касательно деталей. Я понимаю что киску жалко. Но неужели смерть домашнего (ну уличного) животного могла так сильно повлиять на маленькую девочку? А я забыл она же Маааленькая. Всё понятно. И ещё странные у них там устои. Сомнение - это я понимаю грех, а вот жалость и сострадание. Они там наверное сплошь живодёры. И вообще я не понял сцены с отрезанными веками и белой медузой. А насчёт того что тёмные духи были в виде этих мальчиков, я думаю это не правильно. Надо было чтобы это был большой злобный кот, который мстит всему миру за свою смерть. В принципе автору удалось заинтересовать читателя (меня в частности), а это я считаю несомненный плюс.
Герои
Из героев можно отметить домового. Он то ли беларус то ли украинец, но вообще его реплики от этого кажутся довольно забавными. А вообще герои получились довольно живыми, им сопереживаешь, а это главное в рассказе.
Ярваг типичный эдакий геройский героический герой. Вечно он сомневается и потом что-то щёлкнуло внутри. Бац! И он врубился! И начинает геройствовать.
Язык
Хороший, простой и понятный язык. Средства художественной выразительности присутствуют. Их не очень много, что в свою очередь не позволяет назвать текст вычурным. Впрочем придраться есть к чему в тексте есть по крайней мере один повтор. А так я вообще удивлён. Который рассказ читаю, и так мало ошибок. Ай постарались ребята, ай молодцы.
Атмосфера
В рассказе присутствует некая атмосфера таинственности, элементы мистики. Фантастический элемент подан хорошо и со вкусом, не навязчиво. Что заставляет верить в происходящее. Большинство экшн-сцен описано живо и динамично. Картинка движется перед глазами, что есть очень и очень хорошо.
Тема
Тема в рассказе имхо слабо поставлена. Но наверное она есть. Не зря преноминировали его же. Однако она слабо выделена. Чётко расписать в чём состоит наличие темы в рассказе я не могу. Но не смотря на это у рассказа есть все шансы попасть во второй тур.
Плюсы
- Хорошо прописанные герои со своими особенностями
- Живой, динамичный сюжет, который не отпускает до конца
- Хэппи энд, хоть и один из главных героев умер, это всё же можно назвать счастливым концом
- Яркие сочные сцены
- Приличные диалоги
Минусы
- Невнятное начало (Должно цеплять с самого начала)
- Слабо раскрытая тема
Заметки
Цитата:
Помещение было освещено настолько ярко, что резало глаза, но в центре таверны был круг тьмы, а в нем маленькая щуплая фигурка в платье.
Было и был в одном предложении.
Цитата:
Женщина, тем не менее, опустилась к стопам священника и медленно провела по его пальцам языком. Затем встала и, послав Авилю игривую улыбку, отправилась во внутренний двор.
Фу! Какая-то извращённая у них религия!
Цитата:
Авторский комментарий: "Кукушка" является предысторией к рассказу "В тумане"(заходите, всего 18 000 знаков :) ) http://litkreativ.ru/index.php?m=works&nr=3050
Какая-то длинная получилась предыстория. Явно больше чем 18к знаков.

Последний раз редактировалось Пикула Юрий; 11.10.2017 в 16:08.
Ответить с цитированием