Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 10.03.2015, 16:42
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
В одну группу на Круговой поруке мы с вами не попали, так что напишу коротенько о своих впечатлениях =)

Каюсь, историю знаю поверхностно. Суть фантдопущения осознала только благодаря исторической справке. Так что сужу со своей невысокой колокольни, но, по-моему, историзм удался. Ничего глаз не режет. Меня только таможня удивила - разве в Древней Руси она не мытней звалась? Герои в основном хорошие (Навчин, правда, очень уж архетипичная, шаблонная), мне особенно семья главного героя понравилась. И его выбор очень понравился - любовь любовью, а воевать за хана для мальчишки, конечно, самая что ни на есть розовая мечта.

Огорчило отсутствие информации про экзамен - совсем, вообще. Я понимаю, что герой всё тут же забыл, но интересно же. Хоть пару предложений бы. А то образуется этакое белое пятно на красочном ковре визуальных образов.

Я бы с удовольствием про этих героев дальше почитала, но для отдельной истории тут не хватает развития персонажей - промежуток-то времени копеечный, толком ничего и не произошло, кроме экзамена, а экзамена-то как бы и не было =) В целом рассказ скорее похож на добротную первую главу книги, нежели на самостоятельное произведение.

Ну и немного занудства - посмотрите ещё раз пунктуацию. Ошибок пока немало. А образность очень хорошая. Удачи на конкурсе ;)
Ответить с цитированием