Показать сообщение отдельно
  #88  
Старый 01.05.2017, 19:11
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Сообщение Темпорально-культурологический триллер)

Весьма понравился рассказ. Правда, после чтения "Бескрайних полей" возникает эффект дежавю. Снова жаркий день, снова поля, снова сюрреалистический триллер начинается с детской игры. Интересно, это зимняя стужа подталкивает к написанию таких летних сюжетов?
Но шутки в сторону, давайте о серьезном. Рассказ очень-очень напомнил понравившийся мне фильм "Прибытие". Та же нелинейность сюжета, то же ощущение головоломки, то же хождение заколдованными кругами, когда и прошлое, и настоящее, и будущее как бы закольцованы в одной точке, но при этом выбор героя по-преждему измеет значение (и еще сюжет об ошибках прошлого немного напомнил "Город, где нет только меня", хотя не думаю, что автор смотрит такое :)
Это все очень-очень здорово. Головолмка захватывает и держит внимание.

Что не понравилось:
- Все-таки сложновато читать. История побита на мелкие фрагменты разного стиля (то взрослый, то детский), про разных протагонистов и на разных временных отрезках. Они довольно резко обрываются, и резко стартуют каждый на своей волне. Сложно переключаться с одного на следующий. Сложно удержать в голове весь этот стремительно нарстающий снежный ком из фрагментов паззла.
- Как по мне, многовато мистики. Я бы лично предпочел еще более октрытую версию происходящего. Чтобы читателя вообще оставили в неведении - что же это было: игра духов, темпорально-пространствнная аномалия или влияние пришельцев?
- Слишком явная отсылка к фавнам (с флейтами и цокающим копытцами) навевает ощущение "литературщины" (красиво, но нереально).
- Немного пафосный эпилог.

При всем этом рассказ оставляет приятное впечатление и послевкусие сильно написанной и хорошо сплетенной вещи. Которая не раз заставляет ахнуть! В общем, крепкий претендент. Желаю успехов!
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием