Показать сообщение отдельно
  #54  
Старый 29.03.2017, 14:08
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Качественно исполнено.
Далеко не все умеют писать про детей, отображать детскую картину мира и при этом грамотно транслировать её взрослому читателю. У автора, как мне кажется, получилось.
Давящая атмосфера, кинематографичность происходящего, фрагментарность, которая, тем не менее, легко складывается в целое - всё это плюсы рассказу.
И вот ещё что - я не заметил в тексте однозначных древнегреческих корней. Они и не нужны в явном виде, рассказ поднимается выше. Тут эклектика, которая синтезирует несколько мифологий.
Вот смотрите: проявление трансцендентного на физическом плане - это явные отсылки к Булгакову (со всеми древнесемитскими вытекающими):
"И тут знойный воздух сгустился перед ним, и соткался из этого воздуха прозрачный гражданин престранного вида ... физиономия, прошу заметить, глумливая."
Далее - ощущение тревоги от пребывания в пустом городе - этакий Иннсмаут наоборот. Может, я перечитал Лавкрафта, но в первую очередь приходит в голову именно он.
А "технология" призыва Ничегошности - это же отсылка к Кастанедовской сцене призыва духа источника!
Всё вместе складывается в отличный цепляющий сюжет, который скручивается в безвыходную сингулярность... а потом вдруг эпилог - он совсем чуть-чуть смещает точку сборки читателя, и сюжет вдруг наполняется поэзией, становится объёмным.
Очень сильно!
Ответить с цитированием