Тема: L.A. Noire
Показать сообщение отдельно
  #37  
Старый 29.12.2011, 16:12
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Несколько дней назад я прошёл "L.A. Noire", вышедший на ПК в ноябре.


Эта игра заинтересовала меня с первых увиденных роликов. И чрезвычайно сильным было моё негодование, когда я узнал, что PS3-версия не будет переведена на русский язык. Следовательно, можете представить мою радость, когда я узнал о портировании игры на персональные компьютеры и переводе её в России.
"L.A. Noire" очень оригинальна, хоть и берёт за основу многое от последних игр серии "Grand Theft Auto". Точно так же нам дают немного пожить в детально проработанном городе (теперь это Лос-Анджелес 40-х годов). Как и все игры Rockstar, "L.A. Noire" очень сильна в плане стилистики. В конце концов, движок и механика чертовски похожи на "Grand Theft Auto IV". Но "L.A. Noire", повторюсь, не просто "GTA за полицейского в 40-х", и геймплей существенно отличается.
Кампания со всеми DLC включает в себя 26 дел, разделённых на пять глав по отделам полиции. Патрульная служба пройдёт быстро - фактически это обучение, имеющее целью познакомить игрока с основами местного геймплея. Основная часть игры пройдёт в трёх отделах: транспортном отделе, отделе убийств и отделе нравов. В последней главе - отделе поджогов - сильную роль начнёт играть основной сюжет, и всё будет несколько отличаться.
Я думаю, вы часто встречали высказывания типа "это не игра, а самый настоящий фильм". В отношении "L.A. Noire" я бы сказал, что это игровое воплощение телесериала. Скажем, эдакая смесь "Безумцев" и "Прослушки". Посудите сами: 26 заданий-серий, каждое имеет свой сюжет, но при этом потихоньку развивается основная сюжетная линия, которая начнёт набирать силу ближе к концу игры. Всё это очень напоминает сериальный сезон. Отлично поставленный сериальный сезон с хорошим сценарием.
Окончательно укрепляет аналогию с сериалом актёрский состав. Когда даже в эпизодических персонажах узнаёшь голос и лицо телевизионного актёра - это... мощно.
Теперь я пробегусь по некоторым аспектам игры, которые хотелось бы отметить.
Во-первых, лицевая анимация и допросы. Это просто нечто. Лица выглядят как живые - настолько проработанной мимики я ещё не видел. Во время диалогов чувствуешь себя доктором Лайтманом из "Обмани меня", потому что зачастую по лицу допрашиваемого необходимо определить, лжёт ли он. Что касается допросов, то они радуют своей вариативностью и сложностью - тут действительно нужно думать.
Во-вторых, стиль и сюжет. Атмосфера 40-х и стилистика фильмов жанра нуар передана просто идеально. Сюжет, как нетрудно догадаться, получился серьёзным и мрачным. Концовка вообще поразила, хоть я и видел подобное... в кинематографе. Здесь же упомяну и саундтрек - лицензированная музыка пришла прямиком из 40-х, а написанная специально для игры будто бы взята из фильмов в жанре нуар.
В-третьих оптимизация и баги. Несмотря на то, что "L.A. Noire" оптимизирована куда лучше "Grand Theft Auto IV", можно было бы постараться и получше. Особых ошибок во время игры замечено не было, но несколько раз всё-таки они попадались - главный герой пару раз застревал в стенах, противник один раз посчитал опорой воздух в метре от пола, а ИИ водителей временами засыпал и стоял на зелёных светофорах как вкопанный.
В общем, недостатки игры заключаются только в оптимизации и том факте, что не все дела вышли отличными. В этом смысле довольно скучно вышло в отделе убийств. Ещё хотелось бы пожелать разнообразия. Например, все дела в отделе нравов начинались с убийств, и по сути большую часть времени я занимался тем же, чем и в отделе убийств. Может, стоило тогда показать период работы Коула Фелпса в отделе ограблений?

Итог: отличная и оригинальная игра, хоть и не лишённая недостатков. Очень жаль, что студию-разработчика прикрыли.

Оценка: 9,0
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 29.12.2011 в 16:20.
Ответить с цитированием