Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 14.06.2017, 20:27
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Палитра, как и обещала! Уж и не знаю, обрадуетесь ли вы моему отзыву, но я тут.

Рассказ о том, как скучает падший ангел (тот самый, что искуситель): сидит в дачном поселке, насылает на людей крылатых быков, рогатых жаб, свистящих змей, серебристорогих оленей (последние еще и малину жрут). Видимо, выдохся - на большее его не хватает. Впрочем, народ не разбегается с воплями, живет, причем целыми семьями.

Ладно, на самом деле этот рассказ о том, что даже дьяволу нужен друг. Друг идет к нему живописной тропой, презрев свой страх, журит за быков и лягушек, терпит истерические выходки, а потом возвращается в свой вагончик, накрывает на стол и ждет крылатого гостя.

Теперь моя любимая часть - препарирование текста:

Цитата:
Подлокотники его были украшены шарами
Воздушными?)

Цитата:
были вырезаны письмена, похожие на латынь, но ею не бывшие
лишнее

Цитата:
Примерно на десятой от конца доске
Мне все равно, я же не знаю, сколько всего досок, и потому не представляю, где сейчас находится ГГ.
Цитата:
— Зачем ты это устраиваешь? — спросила я и только после этого подняла глаза.
Он уже сидел на троне, а я не заметила, как он там оказался.
Ничего удивительного, вот подняла бы глаза сразу, тогда заметила бы!

Цитата:
он был одет на старинный манер — то ли в кафтан, то ли в сюртук, то ли в гибрид и того и другого
Нууу, вообще кафтан и сюртук заметно отличаются.

Цитата:
Рукава блузы были перехвачены в запястьях
Глазастая! Под кафтано-сюртуком блузу рассмотрела!

Цитата:
янтарные, как вода в пруду, глаза с узким звериным зрачком
Еее! Дайте пять! Прямо как у моей Эльвиры!

Цитата:
Тот, кто сидел на троне, был настолько красив, что, предложи он мне сейчас отравленное яблоко, взяла бы не задумываясь.
Я тоже обычно беру все, что предлагают красивые люди, ага! Если серьезно, красоты недостаточно. Харизма - вот та да, любое яблоко подсунет!

Цитата:
— Ты пришла, — повторил он, откидываясь на спинку трона и положив руки на каменные шары.
Гыыыы))) Простите.

Цитата:
Крылья были кожистые и абсолютно чёрные, на сгибах — когти.
— Это я заслужил? Заслужил?
То есть он так и не понял, почему его наказали. Видимо на премию рассчитывал, когда искушал Адама и Еву в Эдемском саду, а начальство не оценило его порыва. Вот, блин!

Цитата:
Он навис надо мной, упираясь ладонями у подлокотники, когти на крыльях царапали каменные шары и спинку трона, срывая мышиный горошек. Затем он выпрямился и отвернулся от меня. Великолепный профиль.
Ну девушка реально смелая - ей тут в плечи больно вцепились, а она профилем любуется! Если серьезно, то восхищения многовато. Возникает мысль, что ГГ пришла к дьяволу не потому, что беспокоится за поселок, не потому, что беспокоится за него как друг, а потому что он красив, то есть полюбоваться. Или там про любовь? Типа: "вот, пришла пригласить тебя на чай с пирожками".

Цитата:
Тогда-то я включу чайник и достану из маленького холодильника стыренные с обеда пирожки.
Неожиданно! До сих пор вы старались изъясняться красиво, и вдруг "стыренные" пирожки. Оставленные, припасенные - как вариант.

ИТОГО:
Вещь для созерцателя. В погоне за созданием антуража автор увлекся и описал даже то, что на сюжет никак не влияет. Вот, скажите, так ли важно, какие растения под ногами у ГГ, когда она идет по проходу? Или из какого материала была блуза Короля? И зачем столь дотошное описание вагончика?
Но история красивая, не поспоришь.
Спасибо за лирическое настроение, автор!
Ответить с цитированием