Показать сообщение отдельно
  #42  
Старый 24.04.2017, 11:57
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Безжалостно правдивый и грустный рассказ, и такой же в нем безжалостный юмор. Автор будто говорит: хочешь знать правду, на, смотри на изуродованное цирцием лицо – это твоя прекрасно-несбыточная любовь, а кривоногий карлик, который тебя съедает заживо – это ты сам. И будничный тон повествования напоминает: нет в этом ничего исключительного, такая жизнь, можешь соглашаться, можешь спорить, а она все равно идет своим чередом.

Перечитала дважды – не потому что не поняла, просто хотелось уловить все до одной ниточки смысла. Сначала шло, конечно, туго. Никак не могла сопоставить копытца, кличку Бодя и обращение «брат», а потом втянулась в мир, и дело пошло быстрее.

Финал мне показался логичным: переродившись в теле существа, которое казалось отталкивающим, ГГ за счет его агрессивной силы уничтожает представителей негоциантов, с последствиями власти которых безуспешно пытался справиться всю свою прошлую жизнь мирными методами. Не знаю, случайно это или нет, но в конце Фима становится Серафимом. Огненный ангел, это вам не шутки)

Диалог десантника и рептилоида здесь как нельзя более кстати, они прекрасно демонстрируют тупость, жестокость, чванливость представителей сильных мира сего. Там есть много перлов, но эта фраза особенно доставила:
«– Дошло, что стрелять в него не будем, но не дошло почему, – насупился Тайфун.».

Не могу не отметить красоту финального стихотворения и символичность расположения строк – они напоминают крылья бабочки. Бабочки, наконец освободившейся от своего кокона!

Спасибо за рассказ, чтение доставило удовольствие, удачи!
Ответить с цитированием