Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 15.12.2007, 17:10
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Ефремов - мой человек с 13 лет. Начала, как и многие, с "Таис". Нет, почтенные, это не дамский роман. Любофф там не заменяет сюжет и не поставлена во главу угла. Это, скорее, путь исканий, потерь и находок, в светлом (по Ефремову) античном мире, с его особенным отношением к жизни, женщине и красоте. Это, кстати, один из лейтмотивов творчества Ивана Антоновича. Произведение построено на фудаментальном знании фактического материала по эпохе - это тоже нечасто встретишь в "дамском романе". "На краю Ойкумены" я с удовольствием отношу к миру "Таис" и воспринимаю их только в связке. Они действительно схожи авторским отношением к светлому миру эллинов и его героям.
"Туманность Андромеды" разочаровала. Именно своей оторванностью от реальности в плане человеческой психологии. Увы, прекрасные мечты.
"Сердце змеи" входило в сборник рассказов, которые поразили мое воображение. Геологические, археологические, палеонтологические сюжеты, истории о море, и людях - они были и остаются тем, что я читаю и перечитываю с неизменным удовольствием.
А "Лезвие бритвы" - моя самая любимая работа Ефремова. Острый сюжет, переплетение нескольких линий, прикосновение к античному миру... В частности, понятие красоты, как высшей биологической целесообразности поразило и продолжает поражать.
Характерны для Ефремова замечательные храбрые, честные, мужественные и интеллигентные герои, не скатывающиеся в пафосность и суперменство, а также в плаксивую "эмоциональность"
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием