Показать сообщение отдельно
  #1861  
Старый 09.03.2017, 13:58
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Пустая корона.
Два сезона о историческим пьесам Шекспира. От Ричарда Второго до Третьего включительно.
Я не большой любитель исторических пьес барда. К тому же они не всегда и не очень-то исторические... если верить историкам, хех. Но с этим англичане и не заморачивались. Они взяли классические вещи и поставили в классическом стиле. Без новаторства, авторского прочтения (не считая темнокожих лиц на престоле и около престола. Я, кстати, сказать, всё жду, дойдёт ли "идеология мульткультурализма" до того, что на плантациях США будут трудиться "белые", а с кнутами ходить "чёрные", а то как-то в одну сторону перекос, не находите?..)
Смотреть стоит хотя бы из-за актерской игры.
Уишоу в роли Ричарда II смотрится как мученик за веру на заре христианства. Айронс - Генрих IV, очень, очень устал... кажется - не взял бы венец, коли знал, насколько это тяжело будет. Хиддлстон - Генрих V, особенно хорош пока был Хэлом, но и потом выдержать вес идеализированного короля смог с долей иронии. Старридж стал для меня открытием, истиный агнец на заклание:) И Ричард III - Камбербэтч, постоянно ломающий четвёртую стену, в пьесе со злодеем без героя...
Интересно.
Но долго:)
Впрочем, сериал стоит терпения, которым запастись все же придётся.
Ответить с цитированием